Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод текста






1) Выбор языка.

Перед тем, как набирать текст, нужно выбрать раскладку клавиатуры - русскую или английскую. Это можно сделать двумя способами:

o Через индикатор раскладки клавиатуры на панели задач (щелкнуть по индикатору левой кнопкой мыши и выбрать нужный язык)

o С помощью клавиатуры (комбинации клавиш CTRI + SHIFT или левый SHIFT + ALT).

2) При вводе текста вы набираете его с помощью клавиш клавиатуры, как в любом текстовом редакторе (или как на пишущей машинке). Когда текст приближается к критическому расстоянию до правого поля, последнее слово переносится на новую строку, поэтому нет необходимости нажимать клавишу «ENTER». Нажимать ее только для создания нового абзаца или пустой строки. В текстовом редакторе абзац отмечается специальным маркером .

Маркер абзаца – это специальный непечатаемый символ, который помещается в том месте текста, где была нажата клавиша " ENTER". можно увидеть маркеры абзацев, щелкнув на кнопке стандартной панели инструментов. Для того чтобы скрыть маркеры абзаца, щелкните на этой кнопке еще раз.

3) Строчные и прописные буквы.

При наборе печатаются строчные (малые) буквы. Чтобы буква напечаталась как заглавная (прописная), нажмите клавишу SHIFT и, удерживая ее, нажмите клавишу с нужной буквой. Если необходимо набрать несколько подряд идущих прописных букв, нажмите клавишу Caps Lock и набирайте буквы. Чтобы вернуться к обычному режиму нажмите эту клавишу еще раз.

4) Символы и знаки препинания

При русской раскладке клавиатуры можно набрать следующие символы:

Символ Набор Символ Набор
Точка (.) ? : SHIFT+6
Запятая (,) SHIFT +? ? SHIFT+7
! SHIFT+1 * SHIFT+8
«» SHIFT+2 () SHIFT+9, 0
SHIFT+3 - -
; SHIFT+4 _ SHIFT+-
% SHIFT+5 = =

5) Основные правила набора текста:

· Между словами ставьте один пробел.

· Перед знаком препинания пробел не нужен. После знака препинания (точка, запятая, восклицательный знак и т.д.) ставьте один пробел, т.е. слово - знак препинания - пробел - новое слово.

· Перед и после тире нужно ставить по одному пробелу: слово - пробел - тире - пробел - новое слово.

· Текст, заключенный в скобки (кавычки, апострофы), не отделяется от них пробелами.

Примечание. При вводе текста производится автоматическая проверка правописания. Слова с возможными орфографическими ошибками подчеркиваются красными волнистыми линиями, а слова с возможными грамматическими ошибками подчеркиваются зелеными волнистыми линиями.

6) При вводе текста полезно применять следующие приемы:

q Если вы ошиблись при наборе текста, нажмите клавишу «BACKSPASE», она будет стирать знаки слева от позиции ввода.

q Используйте клавишу «DEL» для удаления символов справа от позиции ввода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.