Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники истории и культуры как источник краеведения






Памятники истории и культуры следует рассматривать не только как объекты краеведения, но и как продукт определенных общественных отношений, непосредственно отражающих конкретную сторону человеческой деятель­ности. Поскольку памятники истории и культуры очень разно­образны, то и характер содержащейся в них информации тоже неодинаков и зависит от вида памятника. Общее у них то, что все они носят вещественный характер, и каж­дый из них представляет собой опосредованно запечатлен­ный факт или явление либо его обобщение в художествен­но-образной форме. Ценность памятников истории и куль­туры как источников краеведения заключается в том, что, кроме информации, в силу своей наглядности они погру­жают нас в атмосферу своего времени, совмещая в себе две на первый взгляд противоположные, а по существу взаимосвязанные функции. Как памятники истории и куль­туры они являются объектами краеведческой деятельности (памятник-факт), на которые с целью поиска новых сведений направлена активность субъекта. С другой сторо­ны, как хранитель историко-культурной информации, источник уже содержит знания (памятник-знание). Все дело в том, что функции эти заложены в памятнике, но не выполняются одновременно. В одном случае он является исходным моментом поиска научного знания о нем и выступает в качестве памятника-факта, в другом, памятник выступа­ет как источник информации, помогающий составить научное знание о другом явлении.

Важными источниками знаний о крае являются произведения искусства. В памятниках искусства увековечены великие исторические события и выдающиеся люди прош­лого, образы родной природы, лики городов и сел. Художест­венные произведения обладают способно­стью точно воспроизводить характерные при­меты времени и таким образом нести информацию о своей эпохе: об истории края, его природе, о его культурном и эко­номическом развитии, даже о таких мельчайших деталях уклада жизни, как костюмы, прически, предметы быта, давно канувшие в вечность.

 

Музеи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.