Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Источники изучения краеведения






Все источники изучения краеведения можно разделить на следующие группы:

1. Краеведческая библиография;

2. Статистические источники;

3. Картографические источники;

4. Архивные источники;

5. Устные источники;

6. Памятники истории и культуры как источник краеведения;

7. Музеи;

8. Наблюдение объектов и процессов природы как источник краеведческих знаний.

Краеведческая библиография

Основным источником сведений о крае служат книги, периодические издания (статьи в журналах и газетах), карты, изобразительная продукция и продолжающиеся издания (сборники трудов и ученые записки научных об­ществ, научно-исследовательских институтов, высших учеб­ных заведений и др.). Как правило, это книги, в которых рассказывается о различных сторонах развития края — его истории, эконо­мике, культуре, природных богатствах, достопримечатель­ностях.

Они могут содержать первичную информацию (памят­ники истории и культуры своей эпохи), но в большинстве случаев обобщают опосредованную информацию, воспри­нятую и переработанную авторами из источников.

Краеведческая библиография, как и библиография во­обще, - важнейшее средство информации о вышедшей в прошлом и вновь выходящей литературе. В ее задачи входитвыявление, учет, характеристика и пропаганда крае­ведческой литературы.

Краеведческая библиография весьма разнообразна по виду изданий, по назначению и полноте отбора литерату­ры, по периодичности выпуска и охватываемому периоду, по тематике.

По виду издания различаются:

- библиографические указатели, изданные как от­дельные книги или брошюры;

печатные каталоги местных библиотек;

- библиографические списки внутри книг: перечни ис­пользованной литературы или литературы по теме книги подстрочные ссылки;

- списки литературы к статьям, обзоры литературы и рецензии.

С точки зрения периодичности выпуска можно выде­лить краеведческую библиографию текущую и ретроспек­тивную.

Текущая краеведческая библиография (обычно учетно-регистрационного типа) выпускается регулярно, и ее хро­нологические рамки определяются сроками изданий. К ним относятся, в частности, «Книжная летопись», «Журнальная летопись», «Книжное обозрение», библиографические указатели о местном крае, периодически издаваемые рес­публиканскими и областными библиотеками, а также библиографические указатели статей, опубликованных местными журналами за год (они даются в последних но­мерах журналов).

В отличие от текущей, ретроспективная краеведческая библиография охватывает литературу о крае, вышедшую за определенный период.

Все рекомендательные краеведческие библиографические издания обычно являются ретроспективными, поскольку отбор литературы в них обусловлен их назначением; нижняя хронологическая граница в них определяется составителями, а верхняя соответствует времени их выпуска.

Сведения о крае могут содержаться как в специальной литературе, посвященной данному краю (издаваемой, в основном, в его пределах), так и в различных цен­тральных и местных изданиях, охватывающих своим рас­смотрением всю страну или регион, в состав которых вхо­дит данный край.

Литературные источники многообразны: монографии и сборники, очерки и мемуары, научная и научно-популяр­ная литература, публицистика и издания справочного ха­рактера.

Краеведческая библиография весьма разнообразна в тематическом отношении, по широте тематических рамок.

Имеются библиографические указатели и списки ши­рокого охвата разнообразной литературы, всесторонне ос­вещающей край.

Весьма многочисленны библиографические издания с бо­лее узкими тематическими границами, посвященные каким-либо отраслям знания, аспектам хозяйственной и культур­ной жизни края, определенным проблемам.

Большую группу в краеведческой библиографии состав­ляет литература, посвященная лицам, деятельность кото­рых связана с данным краем.

Центрами краеведческой библиографии служат мест­ные республиканские, областные (краевые), городские и районные массовые библиотеки. Сосредоточивая в своих фондах литературу о местном крае, они ведут библиогра­фическую работу и составляют указатели краеведческой литературы, осуществляют справочную и информационную работу, пропагандируют литературу местных изданий. Основой всей это многообразной работы является краеведческий справочно-библиографический аппарат библиотеки.

В его состав входит система библиотечных каталогов, указатели и справочники, а также разнообразные архивные краеведческие материалы, собираемые библиотеками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.