Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт. Внешняя торговля. Отдых туризм






Каркас транспортной сети США образуют трансконтинентальные магистрали широтного и меридионального направлений, протягивающиеся от Атлантического до Тихого океана и от канадской до мексиканской границы. Самый крупный транспортный узел США – Чикаго. Здесь сходятся десятки железных и автомобильных дорог, производится перевалка большого количества разнообразных грузов. В стране около 100 крупных портов. Порты: Анкоридж, Балтимор, Бостон, Чарлстон, Чикаго, Хэмптон Роудс, Гонолулу, Хьюстон, Джексонвилл, Лос-Анджелес, Новый Орлеан, Нью-Йорк, Филадельфия, Порт-Канаверал, Портленд, Сан-Франциско, Саванна, Сиэтл, Тампа, Толедо. В сфере перевозок грузов доминирует железнодорожный транспорт, а в пассажирских перевозках наибольшее значение имеют автомобильный и воздушный транспорт.

По размерам внешнеторгового оборота США занимают 1 место в мире. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире экспортером (13% мирового экспорта) и импортером (18% мирового импорта) товаров. Их товарный экспорт состоит из промышленных изделий (15%) и продукции с/х (пшеница, соя, табак, кукуруза). В импорте страны преобладают сырье, машины и оборудование. Главные торговые партнерыКанада, Мексика, страны ЕС и Япония. США занимают 1 место в мире по экспорту услуг. США являются крупным экспортером капитала, который направляется преимущественно в страны Запада. Индустрия развлечений, к которой относятся любая деятельность, защищенная авторскими правами и имеющая отношение к кинопроизводству, музыке, телевидению, литературе, производству компьютерных программ, видео- и аудиоматериалов, уверенно лидирует и растет самыми быстрыми темпами. Доход от продажи фильмов Голливуда вначале 2000-х гг. впервые превысил доход от деятельности военно-промышленного комплекса.

Ежегодно страну посещают примерно 40 млн.человек. При этом особенно развит соседский туризм с Канадой. США обладают очень большими и разнообразными природно-рекреационными ресурсами, но основе, которых сложились крупные природно-рекреационные районы. Главные районы приморского туризма – Флорида, Калифорния и Гавайи, горного – штаты Запада, особенно в пределах Скалистых гор, приозерного – штаты Приозерья. Штат Невада славится своей «всемирной столицей развлечений» - городом Лас-Вегас, живущим за счет рулетки и других азартных игр. В США 50 национальных парков, которые ежегодно посещают более 300 млн.туристов. Наиболее известные из них – Йеллоустонский, Йосемитский, Секвойя, Большой каньон Колорадо на Западе и др. Национальные праздники - 19 февраля (день рождения Дж. Вашингтона), 4 июля - День независимости (1776), 11 ноября - День ветеранов (День примирения). Первый понедельник сентября отмечается как День труда, а в четвертый четверг ноября празднуется День благодарения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.