Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория, границы, положение






По размерам территории США занимают среди стран мира 4 место. В их состав входят три части: 1) основная территория, имеющая форму массивного четырехугольника, протягивающегося с востока на запад на 4, 7 тыс.км, а с севера на юг на 3 тыс.км. 2) Аляска. 3) Гавайские острова в Тихом океане. США также имеет несколько владений: Пуэрто-Рико (хотят сделать 51-м штатом США) и Виргинские острова в Карибском море, восточное Самоа, Гуам, Мидуэй, Уэйк и д.р. в Тихом океане.

ЭГП США весьма выгодное, на всех этапах оно способствовало развитию страны. Это объясняется, прежде всего, положением основной территории между двумя океанами. Сухопутные границы с Канадой и Мексикой проходят по условным линиям, рекам и озерам, способствуя развитию торгово-экономических связей. По гос.строю США – федеративная республика, состоящая из 50 штатов. Кроме того, отдельно выделяется Федеральный округ (дистрикт) Колумбия, на территории которого расположена столица страны – Вашингтон. 1–й президент страны Джордж Вашингтон, 2-й Джон Адамс. 30 марта в 1867 году Аляска и Алеутские острова были проданы Россией (Александром II) США за 7, 2 млн.долларов.

 

2. Население: воспроизводство, миграции, национальный состав, урбанизация

По численности населения США занимают 3 место в мире. Абсолютный годовой прирост населения составляет 2-2.5 млн.человек, обеспечивая его расширенное воспроизводство. Однако примерно 40% этого прироста обеспечивается за счет иммиграции, которая всегда оказывала и продолжает оказывать большое влияние на динамику численности населения США. Сегодня, несмотря на ограничения, ежегодный приток только легальных иммигрантов составляет около 1 млн. человек. Во второй половине 20 в. иммиграция из Европы заметно уменьшилась, но зато увеличилось число иммигрантов из Азии и особенно из Латинской Америки. Среди последних преобладают мексиканцы. Их называют «брасерос» («люди, предлагающие свои руки»). Сейчас европейцы составили только 16% всех иммигрантов, из Латинской Америки – 51%, а из Азии – 27%. В США выделяют 3 этнические группы: 1) американцы США, для которых английский язык является родным. 2) переходные иммигрантские группы, включающие людей, сравнительно недавно переселившихся в США – их доля составляет 10%. 3) жители-аборигены (индейцы, эскимосы и др.) – 1%. В настоящее время правительство ввело ряд льгот для жителей индейских резерваций, и все же индейцы и другие коренные народы принадлежат к беднейшим слоям населения. Американцы США составляют 9/10 всего населения, однако эта этническая группа состоит из белых и небелых американцев. При этом доля белых все время уменьшается, а черных и цветных возрастает. Доля черных американцев (афроамериканцы) в населении США составляет13%. Афроамериканцы - потомки рабов, которых начали завозить из Африки еще первые поселенцы для работ на плантациях табака в Вирджинии, а позднее - хлопка на Юге. Среди афроамериканцев значительно больше бедных и малоимущих, безработных. В начале 1960-х годов в стране прошла массовая компания «Движения за права человека», лидером которого был М. Л. Кинг. С тех пор положение черного населения за последние 40 лет значительно улучшилось. По показателю средней плотности населения США занимает 18 место (31 человек на 1 км2). Приморские территории (350-400) и горные штаты (2-5 человек на 1 км2). В последнее время заметно возросли внутренние миграции населения, в первую очередь пенсионеров, из штатов Севера («снежный пояс») в штаты Юга («солнечный пояс»). В целом быстрее растет население Техаса, Флориды и особенно Калифорнии.

Общее число городов в США – 9 тысяч. Сложился североамериканский тип города (например, в больших городах его облик определяют небоскребы). США – типичная страна городских агломераций. Городов-миллионеров в США – 10, а агломераций - «миллионеров» - 50. В США существуют 3 крупных мегаполиса: Северо-Восточный («Босваш» - от Бостона до Вашингтона), Приозерный («Чипитс» - между Чикаго и Питсбургом) и Калифорнийский («Сансан – Сан-Франциско-Сан-Диего»). Сельское население живет преимущественно на отдельно расположенных фермах. Но условия быта сельских жителей не очень сильно отличаются от городских. Следовательно, городской образ жизни по существу господствует во всей стране. Крупные города: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Филадельфия, Феникс, Сиэтл, Сан-Диего, Даллас, Сан-Антонио, Детройт (объявлен банкротом – 2013 г.), Сан-Хосе, Сан-Франциско (53% в этом городе составляют китайцы), Бостон.

 

3. Общая характеристика хозяйства: ведущее место США в мировой экономике.

ВВП США составляет 25% мирового ВВП. США занимают первое место: по объему промышленного производства, по уровню научно-технического потенциала и выпуску высокотехнологичной наукоемкой продукции, по развитию непроизводственной сферы, по финансовой мощи и степени воздействия на мирохозяйственные связи.

Промышленность США отличается высоким уровнем, производственной и территориальной концентрацией. Изделия с маркой «Сделано в США» имеют хорошее качество и высоко ценятся на мировом рынке. В промышленности страны представлены все существующие отрасли, подотрасли и виды производства. Наиболее развито автомобилестроение, авиаракетно-космическая промышленность и электроника, нефтяная промышленность. США также лидируют в разработке микропроцессоров, средств охраны природы, в биотехнологии, биоиндустрии и в области информационных технологий. По числу персональных компьютеров (760 на 1000 чел.)занимаю 1 место в мире.

По размерам с/х производства США также значительно превосходят любую другую страну мира. США первыми перешли к агробизнесу. На США приходится около половина мирового экспорта зерна. Основной тип с/х предприятия в США – ферма. Фермой считается предприятие, реализующее в год продукции не менее чем на 1000 долларов. В стране получила развитие постадийная специализация, когда проходит расчленение единого производственного процесса на отдельные звенья. Например: рассаду помидоров выращивают фермеры юго-восточных штатов. Затем рассаду доставляют в Калифорнию, где из нее выращивают столовые сорта помидоров, и в Техас, где производят томатный сок.

По развитию всех видов транспорта штаты также превосходят любую другую страну. Транспортная система США (вместе с Канадой) образует особый североамериканский тип. Для нее характерны развитие всех видов транспорта, большие размеры перевозок грузов и пассажиров, большая дальность этих перевозок, особенно важна роль автомобильного транспорта (230 млн. машин). Автомашины имеют 4/5 всех семей.

Доля сферы услуг преобладает в экономике страны - 79%. В США много технопарков и технополисов, большинство из которых создано при университетах, в том числе таких знаменитых, как:

И.Ф: 1 место в мире занимает университет Гарвард (США)

2 м – Массачусетский технологический (США)

3 м – Кембриджский (Великобритания)

4 м – Стэнфордский (США, Калифорния)

5 м – Калифорнийский в Беркли

6 м – Принстон в Нью-Джерси. Для сравнения - МГУ и СПбГУ занимают 300 и 400 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.