Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Ханаана до его завоевания Израилем.






Расположение Палестины в Плодородном Полумесяце и ландшафт самой земли часто влияли на ее культурное и политическое развитие. На Равнине Тигра и Евфрата, как и в долине Нила, многочисленные города-государства нередко объединялись в одну великую державу. Это не было так легко выполнимо на территории Палестины и Сирии, так как слиянию не способствовала топография. Множество городов-государств владело только прилегающими территориями, сохраняя хорошо укрепленные города, чтобы в случае угрозы можно было отразить нападение врага. Между тем Ханаан был вожделенной добычей для более сильных соседних держав. Расположенный между двумя центрами цивилизации, Ханаан часто подвергался нашествиям. Царьки, не имевшие сил отразить эти нашествия, предпочитали отделаться данью такому могучему государству как Египет, чтобы другие опасались их как египетских вассалов. В XIII веке разразилась борьба за Ханаан между фараоном Рамсесом II и хеттами, владения которых охватывали Малую Азию и Сирию. Результатом войн стал мирный договор, который предусматривал распределение сфер влияния.

В конце XIII века в дни правления фараона Мернептаха, которого многие ученые считают фараоном Исхода, захватчики с севера, известные как «народы моря», уничтожили империю хеттов и сильно ослабили государства Палестины. Египетский фараон Рамсес III в XII веке разгромил этих захватчиков и последний раз объединил Палестину под властью Египта. После смерти Рамсеса III власть и мощь Египта начали ослабевать, и вскоре Египет потерял контроль над Палестиной, но это уже произошло в эпоху Судей.

Таким образом, земля Ханаана в XIII векесчиталась египетской провинцией, организованной по системе городов-государств. Каждым городом правил собственный правитель, который, помимо всего прочего, должен был платить подать и обеспечивать рабочей силой строительство дворцовых и культовых сооружений. Конечно, многочисленные грабительские походы египтян и хеттов способствовали ослаблению ханаанских городов. Несмотря на это, население Ханаана все же превосходило Сынов Израиля по уровню цивилизации. Города хананеев были обнесены мощными стенами, способными выдержать долгую осаду, правители их располагали хорошо оснащенными войсками и боевыми колесницами. Постоянно враждуя с иноземцами и между собой, хананеи приобрели значительный военный опыт. Израиль, напротив, был ни чем иным, как плохо спаянным конгломератом племен, толпой пеших воинов, владевших самым примитивным оружием. При таких условиях проникнуть в страну и уцелеть в окружении хананеев казалось невозможным и то обстоятельство, что Израилю удалось взять под свой контроль большую часть территории Ханаана и утвердиться на ней, библейская традиция рассматривает как чудесный факт, как борьбу, в которой победили не люди, а Сам Бог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.