Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛЬКА-МАЗУРКА






(музыкальный размер 3/4)

Полька-мазурка не раз была предметом спора между крупнейшими знатоками бального танца. Н. Гавликовский причислял польку-мазурку к самостоятельным танцам польского происхождения, которые через Венгрию и Богемию попали во все европейские страны. Известный педагог бального танца Л. Стуколкин считал, что полька-мазурка состоит из двух танцев: польки и мазурки. По мнению Жи-роде, па мазурки искусственно привнесены в этот танец самими педагогами, точно так же, как и элементы вальса, отчего полька-мазурка совсем «потеряла чистоту и свою первоначальную форму». В России в начале XX столетия в первой части польки-мазурки делали удар каблука о каблук (третья четверть первого такта), за которым следовали движения польки. В период увлечения вальсом вместо польки на втором такте исполнялся вальс.

СХЕМА ТАНЦА

Танцующие стоят в паре. Ноги в III позиции. У кавалера впереди левая нога, у дамы — правая. Дама исполняет в начале танца первый и второй такты, в то время как кавалер начинает с третьего и четвертого. Голова дамы повернута вправо, у кавалера — влево. При перемене местами голова дамы плавно поворачивается влево, голова кавалера — вправо. Движения головы придают танцу грациозный характер, и на это должно быть обращено большое внимание. Танец исполняется легко и изящно. (См. раздел «Элементы историко-бытового танца»).


ПОЛЬКА

Полька — национальный чешский танец. Родина его — Богемия.

Первые упоминания о польке как о бальном танце относятся к 1825 году. Из Богемии полька попадает в Вену, а затем в Париж. Известный танцмейстер Целлариус вводит ее в танцевальные салоны.

«Редкому танцу выпадала

честь произвести такую сенсацию и заставить о себе столько говорить, писать, печатать и фантазировать чуть ли не по всему земному шару, как то случилось в 1844 г. с полькой» *, — пишет А. Цорн.

Повсеместный успех польки объясняется тем, что она, как и вальс, имеет живой ритм, состоит из незамысловатых вращательных движений. Аристократическое общество не сразу признало польку. На привилегированных вечерах она появилась уже будучи очень популярным танцем.

Поначалу полька имела много парных фигур: кавалер мог танцевать в паре с дамой, держа ее то одной, то двумя руками, он отдалялся от дамы и снова приближался к ней. Иногда дама и кавалер клали руки на бедра друг другу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.