Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журавликом в небе.






 

«Уходят в последнюю осень поэты…». Рано уходят люди, которых ждут (не только на небесах, но и здесь, на земле), те, кто при жизни не покорялся сжатым рамкам постоянства, кто не был приклеен к несвободе. Уходят поэты, люди открытой души, странники, у которых любящие сердца, и кому великое слово «Русь» - не пустое дуновение холодного ветра.

Он есть для нас просто Санчик, папуличка, тятька, дядька Саша, брат, сосед, очёрский поэт, кукуйский акын, гениальный сварщик Александр Николаевич… Он многое ещё не успел сказать, сделать, как многие люди не успели вымолвить ему что-то своё, личное, неприкосновенное. Ушёл… Журавликом в небо…

На втором творческом вечере «Палата №…», в апреле 2010 года, из зала РДК к Александру обратилась с вопросом женщина: «А вы никогда не публиковали свои стихи в журнале «Наш современник»? На что он скромно ответил: «Нет, как-то даже и не думал об этом». Кротость, сдержанность и хитрое выжидание лучшего момента – всегда были созвучны с его сущностью и верно отражались в его глазах «с грустинкой».

Его ближайшей мечтой была поездка в Москву, не для того, чтобы полюбоваться кремлёвскими сводами, не для того, чтобы побродить по шумным людным улицам столицы нашей Родины. А чтобы встретиться с друзьями по перу, знакомство с которыми он обрёл в виртуальном мире, на сайте «Стихи.ru», где размещал свои творения. И сегодня товарищи по лирике, посещая его электронную страничку, оставляют солнечные, одобрительные отзывы на неизданные творения Александра Шарда. Его стихи пользуются и будут пользоваться интересом живой, душевной, благодарной аудитории.

 

Александр Николаевич Шардаков. Это светлое, родное, сильное имя. Это благородное, отзывчивое, огромное, горячее сердце. Это Человек, который обжигал руки, лицо и душу, зарабатывая кровные гроши сваркой. И вкалывал он не для галочки и почестей, а на себя, для семьи.

Притворству не было места в его умной голове, как не было грязных мыслей к склонной порочности. Он просто жил, любил Русь, просторы Родины, русское слово. Дорожил чувствами, дружбой, правдой. В нём жили Есенинская искренняя простота, Решетовское смелое желание к настоящности, чистоплотная уверенность в языке нового дня, мощная энергетика света и просвещения. Молитву творил утренним росам, яркому солнцу, свежей зелёности леса, пряной ласковости полевых трав, странности музык природных концертов, зрелости звёзд, ютящихся в небе.

Александр Николаевич дал многое: учил стремиться, не унывать, быть творчески и физически подкованным, расти нравственно, жить не по указке. Его стихи в этом втором после «Прищепочек» сборнике – знаки, символы, жизнеутверждения, гамма немых и кричащих звуков, посвящения смыслам, людям, недосказанности и «недовыдохнутости»… Здесь то, чего не знал даже он, наш, очёрский творец слова, то, что дорого нам, родным, друзьям, знакомым, товарищам… Так сбережём вместе память второго дыхания дяди Саши в открытых страницах книжных истин. Потому что пока жива память – жив человек.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.