Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И наша родительская задача сохранить эту силу, приумножить желание ребенка учиться.






Разделяя мир на предметы, расчленяя и раздергивая единую целостность по разным учебникам, курсам, экзаменам, мы делаем обучение неинтересным, скучным и несоответствующим глобальному, бесконечно меняющемуся миру.

Посмотрите, в мире семь цветов радуги. Всего семь основных цветов, но какое при этом многообразие оттенков и полутонов! Модельеры и продавцы одежды внушают нам: для мальчиков – только синий цвет, для девочек – только розовый. Рамки, рамки, бесконечные рамки. Тот цвет для стариков, этот для молодых, тот для женщин, этот для зимы… Кто-то постоянно навязывает нам ограничения, сужает наш взгляд, программирует нас на плоское, статичное восприятие мира.

В мире существует огромное количество теорий, хотя бы по поводу происхождения мира. Но нам упорно преподносят одну версию, выдавая ее за нечто конечное. Где она – радуга? Горько, что учебники, по которым учатся наши дети, – скучные, неинтересные, написаны не выдающимися учителями, а обыкновенными дядями и тетями. А если по этим учебникам учит уставший за долгие годы учитель, незаслуженно обиженный государством в зарплате и социальном статусе, то представьте, какой яд пьют наши дети в школе. Яд, убивающий любое желание учиться дальше.

Личный пример родителей также играет не последнюю роль. Вы приходите с работы, еле волоча ноги, тут же наваливается бесконечная череда мелких дел, присели на минутку – закрываются глаза. Мы «сбегаем» от этой тяжести в телевизоры, и ни о каких книгах, никаких семинарах у большинства людей не может быть и речи: не хватает духа, не хватает сил, не хватает жизненной энергии. Почему?

Потому что мы не учимся.

Вот где замыкается круг: чтобы быть энергичным, жизнерадостным, позитивным, надо развиваться, учиться. Мы не учимся, поэтому нет энергии, нет сил, нет приподнятого эмоционального состояния, и мы попадаем в бесконечную черную воронку. Нет энергии – не развиваемся, не развиваемся – энергии еще меньше и так до бесконечности вниз, до животного, растительного состояния.

Мы говорим ребенку: «Читай книги, учись», а сами всей своей жизнью демонстрируем деградацию. Получается ложь – страшный, демотивирующий наших детей яд. Единственное противоядие – действия, наше собственное развитие.

Я прекрасно понимаю, что этой главой мне сложно изменить вашу жизнь.

Главное – хотя бы обратить ваше внимание на то, чтобы вы не увлекались ранним развитием, не заставляли наших прекрасных беззубых детишек есть морковку, а просто наблюдали бы за их развитием, шли за их желанием учиться, организовывали развивающее пространство, стимулировали желание ребенка к развитию.

И развивались сами. Ведь наш мир – это живая энергия: горе и радость, музыка и идеи, потери и обретения, стихи и подвиги, зима и лето, расставания и встречи, смерть и рождение… Чтобы описать наш мир, не хватит и тысячи книг, но познавать его – великое счастье. В процессе обучения и познания мира мы становимся сильнее духом, моложе возрастом, повышаем эмоциональное состояние, приобретаем позитивную энергию, передаем ее своим детям…

И в этом великий смысл жизненного пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.