Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие сходства и различия






Модель прямоугольник, подобно треугольным конфигу­рациям и клиньям, формируется в периоды от одного до трех месяцев. В отличие от других моделей продолжения тенденции при формировании прямоугольника не происхо­дит значительного снижения объема, так как большие цено­вые колебания препятствуют спаду активности.

Наиболее часто используемый способ измерения, при­меняемый для прямоугольников, состоит в измерении вы­соты размаха колебаний цен. Измерьте высоту " торгового коридора", затем спроецируйте этот отрезок вертикально от точки прорыва. Такой метод мало отличается от других, уже упоминавшихся способов вертикального измерения и осно­ван на волатильности рынка. Ниже мы более подробно остановимся на методе горизонтального измерения, так называемом отсчете, когда будем рассматривать пункто-цифровые графики.

К этой модели также относится все то, что мы говорили выше, касаясь особенностей динамики объема во время прорыва линий тренда, и возможности возвратного хода цен. В прямоугольнике верхние и нижние границы распо­ложены горизонтально и хорошо обозначены, поэтому бо­лее четко различимы и уровни поддержки и сопротивления. Это означает, что при прорыве рынка вверх, верхняя грани­ца " коридора" должна служить в качестве прочного уровня поддержки в случае последующего падения цен. После прорыва нижней линии тренда, означающего возобновле­ние тенденции падения, нижняя граница " торгового кори­дора" (бывшая область поддержки) должна оказывать зна­чительное сопротивление при любой попытке оживления рынка.

" ОТМЕРЕННЫЙ ХОД"

" Отмеренный ход" (measured move) или " отмеренное ко­лебание", как его иногда называют, - одно из проявлений динамики рынка, при котором некоторое значительное движение цен (неважно, рост или падение) распадается на два равных по протяженности и параллельно направленных хода (см. рис. 6.10а). " Отмеренный ход" реализуется только тогда, когда эти оба движения достаточно упорядочены и четко выражены. Данный метод измерения представляет собой вариант методик рассмотренных выше (вспомните, что некоторые модели консолидации, например флаги и вымпелы, часто возникают посередине ценового движе­ния). Мы также говорили, что часто рынок возвращается на одну треть или даже половину расстояния, пройденного ценами во время предшествующей тенденции, после чего эта тенденция возобновляется.

При " отмеренном ходе" технический аналитик видит четко определенную ситуацию, как на рис. б.Юа: за ожив­лением (от точки А до точки В) следует откат, то есть движение, противоположное тенденции (от точки В до точки С), покрывающее от трети до половины расстояния предыдущего ценового хода (А-В).

Рис. 6. 10а Пример " отмеренного хода" при восходящей тенденции. Согласно этому принципу второй отрезок при тенденции повышения (C-D) повторяет расстояние и наклон первого (А-В). Длина коррекции (В-С) перед возобновлением тенденции часто достигает трети или половины отрезка (АВ).

 

Аналитик полагает, что следующий отрезок восходящей тенденции (от точки С до точки D), в целом, повторит первый (А-В). Таким образом, высота волны (АВ) просто откладывается снизу (от основа­ния коррекции, то есть от точки С) вверх. Предполагается, что первое движения повторяется и по расстоянию и по углу наклона. Очень часто второе движение оказывается не только равным по расстоянию, но и параллельным первому. В заключение, следует отметить, что существуют и другие, более сложные способы измерения, основанные на " отме­ренном ходе", однако подробнее мы остановимся на них ниже.

Рис. 6.10б Пример " отмеренного хода" при тенденции падения. Обратите внимание, что второй отрезок (C-D) имеет точно такие же длину и угол наклона как и первый (А-В). фаза оживления рынка (ВС), прошла расстояние, равное половине первого, опускавшегося отрезка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.