Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель прямоугольник






Модель прямоугольник часто называют иначе, но распоз­нать ее на графике не представляет особого труда. Она обозначает паузу в тенденции, на протяжении которой цены колеблются между двумя параллельными горизонтальными линиями (см. рис. б.9а-в).

Иногда прямоугольник называют " торговым (рыночным) кори­дором" или областью застоя. В терминах теории Доу он называ­ется " линией". Независимо от названия, подобная модель обычно обозначает период консолидации в развитии текущей тенденции и обычно завершается продолжением движения цен в том же направлении.

 

 

Рис. 6.9а Пример бычьего прямоугольника при восходящей тенденции. Такую конфигурацию также называют " торговый или рыночный коридор". Она образуется при флуктуациях цен в пределах двух горизонтальных линий тренда. Данную модель называют также областью застоя.

Рис. 6.9б Пример медвежьего прямоугольника. Хотя прямоугольники обычно считаются моделями продолжения тенденции, трейдер должен всегда быть готовым к сигналам их " перерождения" в одну из моделей перелома тенденции, например, тройное основание.

С точки зрения прогностической ценности, пря­моугольник в основном аналогичен симметричному треугольнику, с одной лишь разницей, что линии тренда у него расположены параллельно, а не сходятся.

Выход цены закрытия за пределы одной из линий тренда сигнализирует завершение модели прямоугольник и указы­вает на направление тенденции. В таких условиях следует быть осторожным, так как модель консолидации прямоу­гольник может перейти в модель перелома тенденции. На примере (см. рис. 6.9а) мы видим три пика, которые можно было бы рассматривать как тройную вершину, сигнализиру­ющую о переломе тенденции.

Значение изменений объема

При анализе модели прямоугольник большое значение имеют изменения объема. Так как колебания цен в обе стороны рынка достаточно велики, нужно внимательно сле­дить, на которые из них приходится увеличение объема. Если при восходящей тенденции рынок оживляется на фоне боль­шего объема, а падениям сопутствует его уменьшение, то такая модель вероятнее всего будет сигнализировать о про­должении роста цен. Если же увеличение объема наблюдает­ся при падениях, то это может служить предупреждением о возможном переломе восходящей тенденции.

Использование колебаний цен внутри " торгового коридора" для биржевой игры

Некоторые трейдеры используют колебания цен внутри " торгового коридора" для биржевой игры.

Рис. 6.9в " Застойная" консолидация с июля по сентябрь принимает очертания прямоугольни­ка. Для такой модели характерно так называемое " боковое" движение цен в пределах двух параллельно расположенных горизонтальных линий тренда. Подобная же, но менее значитель­ная область застоя появилась также и в ноябре.

Они покупают на спадах, когда цены оказываются у нижней границы, и продают на оживлениях при достижении ценами верхней границы " коридора". Благодаря четко определенным грани­цам " коридора", подобная тактика дает трейдеру некоторые преимущества, позволяя получать прибыль в условиях не­определенного рынка. Поскольку при такой игре позиции открываются вблизи известных границ " коридора", риско­ванность сделок относительно невелика и легко просчиты­вается. Пока границы " торгового коридора" не нарушены, данный подход (позволяющий получать прибыль без учета тенденции рынка) может оказаться довольно успешным. При прорыве границ " коридора" трейдер не только немед­ленно закрывает последнюю убыточную позицию, он также может заключить новую сделку в направлении возникшей тенденции. При застое рынка особенно полезна такая раз­новидность индикаторов, как осциллятор, но после прорыва линии тренда (по причинам, которые мы обсудим ниже, в главе 10) его эффективность несколько снижается.

Другие трейдеры, исходя из того, что прямоугольник -это модель продолжения тенденции, занимают длинные позиции на нижнем краю " коридора" при тенденции роста или открывают короткие у верхней его границы - при тенденции падения. Третья группа трейдеров, опасаясь вкладывать средства в условиях неопределенного рынка, ожидает четко выраженного прорыва линии тренда. В главе 15 подробно рассматриваются проблемы, возникающие у пользователей механических систем, следующих за тенден­цией, при вступлении рынка в период застоя. Здесь можно лишь сказать, что большинство систем, следующих за тен­денцией, функционируют очень плохо в отсутствии четко выраженной тенденции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.