Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы детских библиотек






гА. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ФОНДЫ. КОМПЛЕКТОВАНИЕ. ДВИЖЕНИЕ: ПОСТУПЛЕНИЕ И ВЫБЫТИЕ. СТЕПЕНЬ ОБНОВЛЕНИЯ ФОНДОВ. ФОНД ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, НАИМЕНОВАНИЙ, ЭКЗЕМПЛЯРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОНДОВ. СОХРАННОСТЬ: МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАННОСТИ ФОНДОВ.

Объем фонда Месягутовской районной детской библиотеки на конец 2014 года составляет 23735 экземпляров на сумму 586 тыс.888 руб. ДДБ фонд составляет экземпляров на сумму тыс. рублей.

В 2014 году в Месягутовскую районную детскую библиотеку поступило 163 экземпляров, 131 название на сумму 28524 руб. Из них 138 книг и 25 брошюр. Из них 26 книг на башкирском языке, 2 на татарском.В ДДБ поступило экземпляров на сумму рублей, названий. Из них экз. на башкирском языке.

Степень обновления фонда за отчетный год: Н = 163/23735х 100% = 0, 68

Фонд периодических изданий для детей в районной детской библиотеке в 2014 году составил 11 названий на сумму 10018.88 рублей, а для района 9 названий для детей на сумму 59360.69рубля.

В библиотеке ведется картотека отказов, в нее вошли в 2014 году следующие книги: Энциклопедия о России для дошкольников, книги по праву, обществоведенью для 8-9 классов, по технике (о машинах для мл.в.), по рукоделию (бисероплетение и др.), Колпакова сборник русского фольклора «На Буяне славном острове»; Сборник стихов к Году культуры.

Айтматов Ч. Белый пароход, Баруздин С. Рассказы (для мл.шк. В.), Бондарев Ю. Простите нас, Высоцкий В. Стихи, Головина В.А.Египет: боги и герои; Гюго В. Собор парижской богоматери, Козетта, ДавыдычевЛ.И. Лёлишна из третьего подъезда; Драгунская К. Когда я была маленькая, Лекарство от послушания; Каверин В.А. Песочные часы, Карим М. Книги для младшего возраста; Кассиль Л. У классной доски, Колфер И. Четыре желания, КоринецЮ.Там вдали за рекой, Крапивин В. А. Брат которому семь, Звёзды под дождём, Куликов Г. Как я влиял на Севку», Лагерлёф С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями; Маккалоу К. Поющие в терновнике; Мамин-Сибиряк Медведко; Маршалл А Я умею прыгать через лужи; Могилевская С. Рассказы; Мориц Ю. Большой секрет для маленькой компании, Стихи; Ванечка (стихи); Мурашова Е. Класс коррекции и др.; Носов Е.Н. Кукла; Одоевский В.Ф. Мороз Иванович; Платонов А.П. Юшка; Праттчетт Т. Джонни и мертвецы; Райн О. Слева от солнца; Старк У. Чудаки и зануды, Пусть танцуют белые медведи; Тайц Я. Рассказы; Уилсон Ж. Разрисованная мама, Девочки гуляют допоздна; Хмельницкий В. Соловей и бабочка; Цыферов Г. Как лягушонок искал папу; Чарская Л. Записки маленькой гимназистки; Чехов А. Кухарка женится; Шибаев А. Язык родной дружи со мной; Эриксон Э. Осторожно – питбультельер; Юлтый Д. Маленький Кутуш.

Для детей младшего и среднего возраста мы стараемся восполнять лакуны. Сейчас не хватает книг в основном по отраслям знания и в помощь изучению школьных предметов. Не хватает разнообразия в книгах развлекательного плана. Большой спрос на романы для девочек, «страшилки», книги о вампирах и по новым фильмам и мультфильмам. Пытаемся при замене утерянной книги, в место редко спрашиваемой, принять те, которые нужны в данный момент.

В Месягутовской центральной районной детской библиотеке обращаемость фонда -2, 3; в Дуванской детской -2, 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.