Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС: Вы сказали «ложное эго». Не могли бы Вы подробнее остановиться на этом, объяснить, что это такое?






ВОПРОС: Какой смысл вкладывают Веды в понятие любовь? Что такое любовь с точки зрения ведической культуры?

 

ОТВЕТ: По словам Вед, в сердце каждого человека течет бурный поток, поток любви. Если его течение не встречает препятствий, человек чувствует воодушевление, силы, душевный подъем. Но если этот поток наталкивается на препятствие, человек будет чувствовать неудовлетворение, при этом неважно, чем он занят, что делает. Он может даже заболеть. Поток любви, текущий через наше сердце, — это поток бескорыстной любви. Изначально он направлен в сторону Бога, и Бог общается с нами с помощью этого потока любви. Так образуется круговорот любви: мы направляем нашу любовь на Бога, а Бог в свою очередь отвечает нам Своей любовью.

 

Такой взаимообмен приносит человеку наивысший покой, блаженство и силу.

Можно привести пример реки и дамбы. Когда река наталкивается на дамбу, она выходит из берегов, затапливает все вокруг (хотя эти воды уже не имеют той силы, что несла в себе река). Так и в нашем сердце, когда поток любви не может течь свободно, эти воды, разделенные на множество мелких ручейков, текут в разные стороны. Например, те воды, что текут к деньгам, превращаются в жадность. Те воды, что текут к противоположному полу, превращаются в похоть. А те воды, что текут к обездоленным, к тем, кто нуждается в нашей помощи, — такие воды превращаются в сострадание. Главным препятствием для потока любви является наше ложное понимание своего «я»; именно это мешает потоку любви устремляться к истинному объекту любви со всей своей изначальной силой. Ложное эго останавливает поток любви, и это то, что происходит с нами сегодня. Маленькие ручейки ложной любви не могут принести покой душе.

 

ВОПРОС: Вы сказали «ложное эго». Не могли бы Вы подробнее остановиться на этом, объяснить, что это такое?

ОТВЕТ: В ведической философии для обозначения ложного эго употребляется санскритский термин аханкара. Ахан значит «я», а кара – «действующий». Это своего рода инструмент для обозначения и утверждения нашей идентичности. Мы словно надеваем различные маски на наше изначальное, подлинное «я». Опознать ложное эго можно по одному главному признаку: какую бы маску оно ни надевало, у него всегда будет качество, противоположное настоящей любви, — корысть. Корысть, словно спрут, опутывает наше подлинное «я», мешая проявиться подлинной личности.

 

Наше подлинное «я» сковано материальным разумом и телом. И тот человек, который развил в себе подлинную личность, больше не нуждается в масках. Он не гордится тем, что стал, к примеру, ученым, или врачом, или кем-либо еще — как много у нас ролей!

Когда маски спадают с нашего «я», когда уходит ложь, лишь тогда подлинная личность предстает в своем изначальном облике. Веды указывают, что подлинное «я» по природе своей — блаженная душа, возлюбленная служанка Кришны (Бога).

Для тех, кто желает почувствовать на своем опыте разницу между подлинной личностью и ложным эго, я предлагаю поставить небольшой эксперимент. Выберете один день и просто понаблюдайте за своими мыслями, которые, словно поезда, то прибывают, то убывают с вокзала нашего ума. Услышьте голос своих мыслей: «О, сегодня я встретил этого человека… Как его звали… Владимир… Рустам… О, я выглядел глупцом… Забыл его имя…» Затем голос говорит по-другому: «Слушай, а ведь ты должен был позвонить своему другу… Выйди из машины… Ах, сейчас я не могу выйти из машины…» В нашей голове роятся голоса. Это не что иное, как проявления различных масок ложного эго.

Итак, наблюдайте, слушайте эти голоса в своем сознании, а затем просто откиньтесь назад и… ничего не делайте. Не реагируйте на них. Через какое-то время вы увидите, поймете, что ничего не имеете общего с этими ролями. Вы — вечное существо, душа, а маски просто затмевают вашу подлинную духовную природу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.