Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС: В других религиозных традициях тоже говорят о любви к Богу. В чем особенности ведического понимания этой любви?






ОТВЕТ: На мой взгляд, в ведической традиции представлено все разнообразие возможностей для выражения нашей любви к Богу. Думаю, многое из этого есть и в других традициях. Согласно Ведам, Бог на первых шагах познается в виде Силы, в Своем безличном облике. Затем Бог познается в образе Сверхдуши в нашем сердце. И наивысшей ступенью познания является постижение Бога как личности. Эти три концепции можно понять на примере горы.

Издалека гора кажется просто темной массой. Подойдя ближе, можно разглядеть деревья. Но, взобравшись на гору, мы видим водопады, тропинки, лесных животных и прочих обитателей этой горы. Веды предлагают человеку взглянуть на Бога с разных точек зрения, принять Его во всем Его многообразии. И высшим аспектом Бога Веды называют тот Его аспект, в котором проявлена способность Бога обмениваться с нами, людьми, высочайшей любовью. На санскрите эта концепция называется расо ваи саха («Бог есть источник высочайшего блаженства»). Веды указывают на возможность разнообразных отношений, в которых человек может испытать это блаженство, этот вкус. Существуют отношения, где человек чувствует себя слугой Бога. Есть также концепция дружбы с Богом. Далее идет концепция родительских отношений с Богом, когда Бог становится для нас сыном!

 

И наконец, есть возможность вступить с Богом в отношения, которые напоминают отношения возлюбленных. Это лишь краткий обзор возможностей, предоставляемых ведической традицией.

На Западе, в религиозных учениях, известны лишь некоторые из них. Также одно из важнейших положений Вед заключается в том, что Бог может присутствовать в звуке. Ведические мантры практически все состоят из имен Бога, и считается, что Бог лично присутствует в этих звуках.

Другой особенностью ведической традиции является возможность покормить Бога. Эта возможность открыта для всех без исключений. На самом деле в одном интервью невозможно перечислить все особенности взаимоотношений с Богом, предлагаемые Ведами. Об этом написаны тома литературы. Но один секрет я могу открыть читателям прямо сейчас. Это секрет духовного «защитного круга».

 

Мы знаем, как легко подхватить болезнь, если наша иммунная система ослаблена.

Подобным образом, существует духовная иммунная система. Эта система образует своего рода защитный круг. У этого защитного круга две функции:

1) защищать нас от враждебных вторжений извне и

2) наделять нас блаженством изнутри.

Есть несколько способов, с помощью которых мы можем, как бы, очертить вокруг себя этот защитный круг. Одним из них является общение с духовно возвышенными людьми. Такое общение вдохновляет нас, и поток вечной любви освобождается от преград ложного эго. Повторение святых имен Бога также помогает нам укрепить нашу духовную иммунную систему. Святое имя Бога дарует духовную энергию. В нашем сердце — огромное количество духовной энергии.

Поток любви — это и есть духовная энергия, и, когда эта энергия входит в сердце человека, он обретает блаженство.

 

Источник - https://yourlove.by/? p=1046






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.