Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные приметы. 1 марта. Первый день весны, новичок






1 марта. Первый день весны, новичок. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего.

5 марта. Лев Катанский. В этот день было не принято глядеть на падающие звезды. Считалось плохой приметой.

6 марта. Тимофей Весновей тепло веет, стариков греет. Начинается сокодвижение в кленах и березах.

9 марта. Иванов день. Птичье потенье, гнезд обретенье. Перелетная птица летит из теплых мест. «Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками».

12 марта. Прокоп Перезимник дорогу рушит, а в сугробе увяз.

13 марта. Василий Исповедник, Василий Капельник, Василий Теплый. Длинные сосульки к хорошему урожаю льна. Если дождь, быть хорошему лету. Смотрят, как тают круги вокруг дерева – круты края, так крута будет весна, пологи – весна протяжлива. «На Василия Теплого солнце в кругах – к урожаю». «Если дождь – быть лету мокрому».

14 марта. Евдокия Плющиха. Название дано от состояния снега: подтаивая, он сплющивается. Другое название – Евдокия Замочи Подол. 14 марта считалось всегда «твердым» летоуказателем: каков день, таково и лето.

15 марта. Федот Ветронос. Крестьяне боялись сильного ветра, снега. «На Федота занос – пойдет скот на снос». «На Федота занос (ветер, метель) – все сено снесешь (долго травы не будет)». «Федот злой – не быть с травой».

17 марта. Герасим Грачевник. «Грачевник грачей пригнал». «Грач весну принес». «Грач на горе – так и весна на дворе». «Герасим Грачевник грача на Русь ведет». Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом.

18 марта. Конон Огородник. Рекомендовалось в этот день замачивать семена капусты и помидоров для высева – в закрытые парники. Обновляли и готовили парники: «Конон на огород позвал». «На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде». Замечали: «Коли на Конона ясно, лето будет не градобойное».

22 марта. Сорок сороков. Вторая встреча весны. День массового прилета – «сорока сороков» – птиц. Если сороки теплые – сорок дней будут теплыми, если холодные – жди сорок холодных утренников.

30 марта. Алексей Теплый. Алексей – с гор вода. Бурное снеготаяние. Если тепло, то и весна будет теплой.

Апрель

Зимовка подходит к концу. Пчелы определенно чувствуют скорые перемены своей жизни, заметно беспокоятся, легко возбуждаются, выползают из летков. В зимовнике слышно сильное жужжание. Каловая нагрузка достигает половины веса самой пчелы, и малейшее нарушение покоя семьи может вызвать у пчел понос. Яйценоскость матки возрастает до 150–200 яиц в сутки. К середине апреля у хорошей матки кладка доходит до 500 яиц в сутки и более. К моменту выставки на волю те пчелиные семьи, что перезимовали в нормальных условиях, имеют по 3–4 и более рамок с расплодом. Как раз к такому состоянию и стремятся все пчеловоды. Если пчелы сидят спокойно и на летках нет признаков поноса, то выставлять ульи на улицу не спешат. Значит, пока у них все в порядке.

Как только на полях сойдет основная масса снега, зацветет верба или орешник, появятся первые цветы мать-и-мачехи, пчел выставляют на пасеку. В первый же тихий и теплый день, а на небольших пасеках в день выставки пчел, проводят главную весеннюю ревизию. Здесь пчеловод и ответит сам себе на все вопросы, касающиеся прошедшей зимовки пчел.

В это время, благодаря пыльценосным растениям, пчелы ежедневно запасаются большим количеством пыльцы, что значительно укрепляет силы семьи перед летними заботами.

Народные приметы

1 апреля. Дарья Грязные Проруби. Дарья Поплавиха – тают снега. «На Дарью проруби мутятся». Примечали: «Если вешняя вода на Дарью идет с шумом – травы хорошие бывают, а когда тихо – плохая трава вырастает».

7 апреля. Благовещенье. Весна зиму поборола. Если ветер, иней и туман – к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Если благовещенье холодное – жди сорок морозов по утрам. Выходят из нор барсуки и еноты, из трухлявых пней – ежи, из куч – лесные муравьи.

9 апреля. Матрены Настовницы. Сходит последний снежный наст. Торопились свезти во двор остатки сена и соломы, находившиеся с летней поры в стогах. Прилет пигалиц – настовниц (так называют чибисов в Костромской губернии). Чибис прилетел – на хвосте воду принес. Чибис кричит с вечера – к ясной погоде. Прилет овсянок. «Овсянка запела: «Покинь сани, возьми воз». «Под порогом брод – на улице переправа. «Щука хвостом лед разбивает». «Матрены полурепницы». Отбирают половину репы для высадки на семена.

14 апреля. Мария Египетская. Марья Зажги Снега. Лед ломается хрястко – ходить опасно. Если лед сходит вдруг – год будет легкий, хороший. Лед на реке изникнет или на берегу останется – год будет тяжелым. «На Марию Египетскую снег и за колодой (и под кустом) растаял».

15 апреля. Тит Ледолом. Поликарп. Воду в реке весна разливает. «Загуляла река-матушка». «Если с Марьи на Поликарпов день разольется полая вода, то надо ждать больших трав и раннего покоса». Начинается интенсивное токование глухарей.

16 апреля. Никита Водопол. Разливаются реки. Водяной просыпается от спячки. Рыбаки на Оке замечали: «Если лед не пойдет в этот день, то рыбный лов будет плохой».

18 апреля. Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул – тепляк подул. Сверчки просыпаются.

21 апреля. Родион и Руфь. Родион Выверни Оглобли. Первый выезд в поле. Если встреча красна солнца с месяцем добрая – ясный день и хорошее лето, а если худая – ненастье и плохое лето.

24 апреля. Антон (Антип) Половод. «Антип воды распустил». По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит. «Антип без воды – закрома без зерна».

25 апреля. Василий Парийский. Землю парит. «Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает». «На Василия и земля запарится, как старуха в бане». Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: «Заяц, заяц, выскочи из куста». Зайцы бегают днем. «Заяц – сед, навидался бед».

26 апреля. Шмели зашумели.

27 апреля. Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. «Лисицы роются меж пней, бегут на людей». «На Мартына курячья слепота на лисиц нападает». В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.

28 апреля. Пуд. «На Святого Пуда доставай пчел из-под спуда». Выставляют пчел из омшаников для облета.

 

Май

Один из самых радостных весенних месяцев. Как только устанавливается теплая и солнечная погода, все вокруг стремительно меняется. На деревьях наконец-то появляется листва, а первые медоносы дарят пчелам свой драгоценный нектар, которого пока еще хватает только на развитие семьи.

Пчелы охотно и успешно работают. Если рядом с пасекой ивовые кустарники, много одуванчика, ветлы и желтой акации, смородины и крыжовника, плодовых деревьев, они берут неплохой взяток, который может продолжаться весь месяц, прерываясь только в ненастные дни. По-прежнему много пыльцы, и у пчеловода есть хорошая возможность запастись ею.

Яйценоскость маток все больше растет и превышает одну тысячу яиц в сутки. Выход молодых пчел из ячеек увеличивается. Почти каждый день происходит облет пчел. Семьи быстро наращивают силу, начинается побелка старых и отстройка новых сотов.

По мере роста семей гнезда расширяют постановкой рамок с хорошей сушью, а сильным семьям с наступлением взятка дают рамки с вощиной, помещая и те и другие рядом с крайними рамками расплода.

В конце мая, в начале июня появляются первые трутни. Значит, скоро наступит пора массовых роений и начнется календарное лето.

Народные приметы

1 мая. Козьма. Ольха зацветала – сеяли гречиху. Цветение фиалки и зацветание ивы-бредины указывают на начало сева редиса и моркови, лука, укропа и петрушки. Если начало мая теплое – в конце будут холода, и наоборот.

2 мая. Иван Ветхопещерник. Выносили холсты в поле. Просили матушку-весну дать хороший урожай ржи.

4 мая. Рано зацвела черемуха – будет теплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето.

5 мая. Ночью заморозит, так сорок утренников еще на хлеб падет, сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит.

6 мая. Егорий Вешний. Праздник пастухов – выгоняли стадо в поле. На егорьевской неделе прилет ласточек.

7 мая. Евсеев день. С этого дня бывает еще 12 морозов.

8 мая. Марков день. Прилет певчих птиц стаями. «Если на Марка ясный день – будет хороший урожай яровых».

11 мая. Максимов день. Теплый ветер приносит здоровье. На Максима больных начинали отпаивать березовым соком.

13 мая. Яков Апостол. «Теплый вечер на Иакова Апостола и звездная ночь – к солнечному лету, к урожаю». Ясный восход солнца – солнечное лето.

14 мая. Еремей Запрягальник. Самая ленивая соха – и та в поле. Непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму. «Еремей – про посевы разумей». «Если этот день будет погожий, то и уборка хлеба пригожей».

15 мая. Борис и Глеб Сеятели. «Борис и Глеб сеют хлеб». День Афанасия. Соловьиный день – начинают петь соловьи. Запел соловей основательно – весна пошла на убыль, а лето – на прибыль.

16 мая. Мавра Зеленые Щи, Мавра молочница. В зеленые щи крапиву ищи. Обильней становилась крестьянская пища. Коровы прибавляют молоко. «И хозяйке легко, коль на столе молоко». Трогаются в рост побеги ели.

18 мая. Ирина Рассадница. Высаживают огурцы и капустную рассаду, приговаривая: «Не будь голенаста – будь пузаста, не будь пустая – будь тугая; не будь красна – будь вкусна; не будь стара – будь молода; не будь мала – будь велика!» На Арину худая трава из поля вон: выжигали покосы, луга от прошлогодней травы.

19 мая. Иов Горошник. Иов Огуречник. Сажают огурцы, поливая их прудовой водой.

21 мая. Иван Богослов, Арсений Пшеничник. «На Ивана Богослова загоняй кобылу и паши под пшеницу». «На Арсеньев день – засевай пшеницу». Примечали: «День с дождями – гриб пойдет полками».

22 мая. Никола Вешний, Никола Теплый. Один из почитаемых на Руси праздников. Никола Чудотворец – заступник и покровитель русского народа. «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает». Оба Николы – и Зимний (19 декабря), и Вешний – погоду устанавливают. «Никола Вешний – с теплом, Николай Зимний – с морозом». «Пришел бы Никола – а тепло будет». Травный день. На Евдокию курочка водички напьется, на Николу корова травки наестся.

24 мая. Мокей Мокрый. День этот считался показателем погоды для всего лета. Если мокро, то и все лето мокрое, и наоборот. «Коль багряный восход, а днем дождь – лето мокрое и грозовое придет».

25 мая. День Епифана. Если на Епифана утро в красном кафтане, то и лето будет сухое, пожарное.

26 мая. Лукерья Комарница. Появляются комары вместе с теплым ветром, по преданию комары перед осенью уносятся ветрами в теплые моря и весною опять приносятся на Русь. Начинается сбор лекарственных трав.

27 мая. Сидор Огуречник. На Сидора отойдут все сиверы (холода). На Сидора сиверко (северный ветер), и все лето таково.

28 мая. Пахомий теплый, Пахом Бокогрей. «Пришел Пахом – запахло теплом». На Пахома тепло – все лето теплое. Поздний посев овса и пшеницы. Овес пускается в рост. «На Пахомия Травника и пустырь зелен».

31 мая. Федот Овсяник. «Пришел Федот – земля за свой род». «Семь дев сеют лен». Наступление тепла. Последний дуб лист развернет. Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой.

 

Лето

Что и говорить, горячая пора для пчеловода. Не то, чтобы он с раннего утра до позднего вечера, истекая потом, трудился на пасеке, но тем не менее, если сравнивать с остальными временами года, в эти три месяца происходят очень важные события, ради которых и заводят пчел. Во-первых, нужно не потерять семьи, когда они будут роиться. Во-вторых, создать все условия для расширения имеющихся ульев. А главное, собрать урожай меда и подготовить пчел к зимовке.

Температура днем уже только положительная, но в июне по ночам еще случаются заморозки, но на жизнедеятельность пчел такие перепады отрицательного влияния не оказывают. Пчелы, как и мы, привычны к такой погоде. Они готовы терпеть и дожидаться тех двух-трех недель, когда каждый божий день будет дарить им столько меда и нектара, что хватит на год вперед. Впереди ведь настоящее лето, с жаркими днями и теплыми ночами. В первой половине лета заканчивается рост и развитие пчелиной семьи.

• Вороны под тучи взвиваются – к ненастью.

• Жаркое лето предвещает изобилие майских жуков.

• Если ласточки строят гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.

• Если летом много осота, то зима будет холодной.

• Появление на поверхности земли дождевых червей – к дождю.

• Кувшинка едва поднимается утром над водой, да и то с опозданием – после обеда будет дождь.

• Если утром трава сухая – к ночи ожидай дождя.

• Глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню.

• Перед ненастьем усиливаются запахи от застойной воды в прудах.

• Ласточки стремительно летают над землей – к дождю.

• Облака плывут высоко – к хорошей погоде.

• Частые туманы – к грибам.

• Теплые ночи – к большому медосбору.

• Утром туман стелется по воде – будет хорошая погода.

• Если июль жаркий, то декабрь будет морозным.

• Цветы вьюна плотно закрылись – перед дождем, вода в цветок не попадет.

• За 15–20 часов до дождя закрываются листочки костяники, папоротника-орляка.

• Перед непогодой певчие птицы перестают петь.

Июнь

Во всех ульях появляются трутни. Матки развивают наибольшую яйценоскость, откладывая по 1500–2000 яиц в сутки. Накапливается большое количество пчел, что является сигналом для закладки маточников. Для предупреждения этого стараются максимально загрузить пчел работой по отстройке сотов и сбору нектара, помещая на ульи вторые корпуса.

Идет взяток с белого клевера, садовой и лесной малины, жимолости, брусники и других медоносов. Начинает цвести синий василек. Там, где много малины и белого клевера сильные семьи начинают заполнять магазины медом. Иногда привесы ульев достигают в это время 2–3 кг за день. Когда такое случается, делают первую за лето качку меда, чтобы очистить соты магазинов перед главным медосбором.

Заканчивается наращивание пчел к медосбору. Устанавливают вторые корпуса магазинов, если раньше они не были поставлены.

Чаще всего в этом месяце начинается естественное роение, которое требует от пчеловода постоянного присутствия на пасеке и повышенного контроля за настроением пчел. Так что если вы работаете, на это время правильнее всего взять отпуск и отложить все планы и встречи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.