Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства прополиса






Прополис обладает сильными противомикробными, противовирусными, противопаразитными и антикоагуляционными свойствами. Он положительно действует на нервную систему, железы внутренней секреции, кровеносные сосуды и обладает мочегонным эффектом. Оказывается эффективным при лечении дыхательных путей и ротовой полости, хронических простатитов, пищеварительной системы, при бронхиальной астме и радикулите, воспалении легких и туберкулезе. Успешно применяют прополис в стоматологии. Прополис повышает иммунитет и играет определенную роль в предупреждении тромбозов кровеносных сосудов, оказывает положительное влияние на обмен веществ и функции половых желез. Прополис рекомендуют как биостимулятор для здоровых людей, так как он снимает усталость и повышает работоспособность.

В народной медицине прополис применяли для изготовления заживляющих пластырей для лечения ран и язв. В годы Великой Отечественной войны делались первые попытки применения прополиса в официальной медицине при эпителизации труднозаживляемых ран.

Он является одним из важнейших продуктов пчеловодства и имеет горьковато-жгучий вкус и очень стойкий запах тополевых почек, меда и воска. При его сжигании появляется типичный запах ладана.

Только факты

Описаны случаи, когда в южных районах из-за отсутствия лесов пчелы не могли собрать смолу с почек и начинали болеть, продуктивность их резко падала, и даже обилие цветов не спасало положение. А посадки рядом с ослабленными семьями быстрорастущих смолообильных тополей возрождали их силу и продуктивность.

Прополис раньше применялся в лакокрасочной промышленности для изготовления лаков, которыми покрывали поверхность струнных музыкальных инструментов и деревянной посуды (чашки, миски, ложки), и находил применение в изготовлении пластмасс, в частности граммофонных пластинок.

Прополис – слово греческого происхождения, введенного для обозначения пчелиного клея (узы) и в переводе на русский язык обозначает – загородный, находящийся вне города (т. е. по краям улья).

Бактерицидные свойства прополиса известны с давних времен. Гиппократ советовал его наносить для заживления язв. Авиценна отмечал свойство прополиса очищать раны.

Прополис – источник антиоксидантных соединений, за счет которых он имеет славу одного из самых богатых флавоноидами пищевых продуктов, аналогично вину и чаю.

Цвет прополиса может быть различным. От желтого или оранжевого из Финляндии. До светло-коричневого, темно-коричневого, зеленого, красноватого, пурпурного кубинского. И даже черного из Австралии. Вкус может иметь острый и перечный.

Сила прополиса поразительна. Ученые удивились отсутствию в нем активных веществ типа пенициллина и высевали микробов с повышенной приспособляемостью к примененным к ним губительным средствам. С тетрациклином и пенициллином устойчивые штаммы непременно появлялись, а вот прополис не дал микробам ни малейшего шанса на привыкание. Даже те, что приобрели устойчивость к антибиотикам, оказывались беззащитными перед ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.