Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 47. Разведка






360. Разведка является важнейшим видом боевого обеспечения действий войск. Она организуется и ведется в целях добывания разведывательных сведений о противнике и местности в районе предстоящих действий, необходимых для подготовки успешного выполнения поставленных перед подразделениями и воинскими частями задач. Основные усилия разведки сосредоточиваются на исключении внезапности действий противника.

Разведка противника ведется с задачами установить: его положение и боевой состав; объекты (цели) для поражения и места их расположения (координаты); возможные намерения (замысел) и характер действий; степень и характер инженерного оборудования рубежей, районов и позиций; систему заграждений.

Разведка местности ведется с задачами установить: особенности рельефа, наличие естественных препятствий, состояние грунта, дорог, источников воды; характер водных преград, наличие бродов; степень влияния местности на способы действий подразделений и условия ведения огня; районы разрушений, пожаров и затоплений, зоны (районы) радиоактивного, химического и биологического заражения, возможные направления их обхода (преодоления).

Источниками разведывательной информации являются войска, вооружение и техника, отдельные военнослужащие противника, местные жители, различные документы, а также свои вышестоящие штабы и штабы взаимодействующих подразделений.

361. Основными требованиями, предъявляемыми к разведке, являются целеустремленность, непрерывность, активность, своевременность, оперативность, скрытность, достоверность и точность определения местоположения (координат) разведываемых объектов (целей).

Целеустремленность заключается в строгом подчинении всех мероприятий по разведке интересам своевременного принятия решения и выполнения конкретных задач в установленные сроки. Она достигается: правильным определением задач, районов и объектов разведки на основе глубокого знания обстановки и предвидения ее изменений; ведением разведки по единому плану и целесообразным распределением ее усилий; централизованным управлением ее силами и средствами; сосредоточением всех добытых сведений о противнике у командира (в едином органе – штабе).

Непрерывность разведки заключается в постоянном ее ведении (при подготовке и в ходе действий, днем и ночью, в любых условиях обстановки, местности и погоды) и достигается: комплексным применением ее сил и средств; целесообразной периодичностью просмотра объектов противника; высокой подготовкой разведывательных, в том числе и мотострелковых (танковых) подразделений и личного состава; надежным управлением разведкой и наличием резерва сил и средств разведки.

Активность разведки заключается в настойчивом стремлении командиров, штабов и подразделений, ведущих разведку, в любых условиях и всеми способами добывать разведывательные сведения. Она достигается: умелой организацией боевого применения сил и средств разведки; мотострелковых и танковых подразделений, привлекаемых для ее ведения; широким применением всеми командирами разумной инициативы; смелыми и решительными действиями разведорганов.

Оперативность разведки заключается в добывании разведывательных сведений и доведении их до командиров, штабов и войск к точно установленному сроку, быстром анализе и оценке их для немедленного использования при принятии решений и достигается: постоянным предвидением командирами и штабами развития боевых действий и определением необходимого объема разведывательных сведений; своевременной постановкой задач исполнителям; сокращением времени на подготовку и ввод в действие сил и средств разведки, добывание и передачу разведывательных сведений; устойчивым и твердым управлением силами и средствами разведки.

Скрытность разведки заключается в сохранении в тайне всех ее мероприятий, в дезориентации противника относительно расположения и характера действий своих сил и средств, направления сосредоточения их основных усилий. Скрытность достигается: ограничением круга лиц, занятых в планировании разведки; ведением ее на широком фронте; скрытными действиями подразделений (органов) разведки; проведением мероприятий по маскировке районов (позиций) расположения сил и средств разведки; исключением шаблона в действиях разведчиков.

Достоверность разведки заключается в добывании разведывательных данных, полностью соответствующих фактической обстановке, выявлении и правильной оценке истинных, демонстративных и ложных намерений, действий и объектов противника. Она достигается правильным выбором и распределением сил и средств разведки по задачам и объектам в соответствии с их возможностями, получением разведывательных сведений от различных источников; тщательным изучением, сопоставлением, перепроверкой, а при необходимости и доразведкой получаемых сведений; полнотой докладов разведывательных органов, ведущих разведку.

Точность определения координат разведываемых объектов (целей) заключается в установлении их местоположения с минимально допустимыми ошибками, обеспечивающими эффективное применение средств поражения. Она достигается: применением наиболее совершенных технических средств и способов разведки; высокой обученностью личного состава, ведущего разведку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.