Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во всех случаях расположение групп должно исключать возможность взаимного огневого поражения.






Командир подразделения со средствами связи располагается в месте, откуда он может следить за сигналами наблюдателей, вести личное наблюдение за подступами к месту засады и управлять подразделением в момент действий групп, особенно захвата.

Если подразделение действует на боевых машинах, то в них остаются механик-водитель (водитель) и наводчик-оператор. Действиями боевых машин управляет заместитель командира взвода.

При устройстве засады необходимо широко использовать мины и минно-взрывные заграждения. Их установка осуществляется строго в указанном командиром подразделения месте. Подрыв управляемых мин и фугасов минерами осуществляется по команде или сигналу командира подразделения (группы), а при обнаружении их противником и самостоятельно.

342. Задача на устройство засады командиру подразделения (группы) ставится обычно на местности или по карте. При постановке задачи указываются сведения о противнике, место, время, цель засады и порядок действий после выполнения задачи.

Порядок и содержание работы командира подразделения, назначенного для проведения засады в ходе специальных войсковых действий, несколько иной, чем при организации и проведении засады в обороне.

Получив боевую задачу на действия в засаде, командир взвода: уясняет ее; оценивает обстановку, по карте изучает местность; организует подготовку личного состава, вооружения и военной техники к выполнению задачи. Затем командир взвода скрытно выводит подчиненных в назначенное место. С прибытием в назначенное место командир подразделения (группы): организует разведку, наблюдение и непосредственное охранение; принимает решение (уточняет ранее принятое по карте решение); проводит рекогносцировку; отдает боевой приказ; организует занятие выбранной позиции, ее фортификационное оборудование и маскировку, систему огня; организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление; затем проверяет готовность взвода к выполнению боевой задачи и в установленное время докладывает командиру о готовности взвода к выполнению боевой задачи.

При уяснении полученной задачи командир взвода должен понять задачу взвода, цель засады и время на ее организацию и проведение, наметить направление выхода в район организации засады и определить порядок действий при уничтожении (захвате) противника, чем усиливается взвод и время готовности к выполнению задачи.

Уяснив полученную задачу, командир подразделения (группы) намечает порядок и скрытый путь выдвижения к месту засады.

Оценивая обстановку, командир взвода должен изучить: состав, положение противника и возможный характер его действий; состояние, обеспеченность и возможности взвода; условия местности в районе организации засады, ее защитные и маскирующие свойства; выгодные подступы к месту засады и пути отхода взвода после выполнения задачи. Необходимо также учитывать время суток и состояние погоды.

В решении на организацию засады командир взвода определяет: способы выполнения полученной задачи; выход в район организации засады; действия при проведении засады; отход после выполнения задачи; задачи отделениям (группам), их состав; порядок взаимодействия и организацию управления.

В боевом приказе командир подразделения (группы) указывает:

в первом пункте – ориентиры (при необходимости);

во втором пункте – сведения о противнике (состав, положение и характер действий противника (объекта засады);

в третьем пункте – боевой состав и задачу подразделения (группы) и количество выделенных на выполнение задачи ракет и боеприпасов;

в четвертом пункте – задачи, выполняемые в интересах засады силами и средствами старшего командира;

в пятом пункте, после слова «приказываю», – задачи отделениям (группам), их состав, места расположения и порядок действий при появлении противника, в момент его уничтожения (захвата пленных, документов и образцов вооружения), а также после выполнения задачи;

в шестом пункте – сигналы и порядок открытия огня и действий при захвате пленных (документов, образцов вооружения) и после выполнения задачи;

в седьмом пункте – свое место при действиях в засаде и заместителя.

Кроме того, указывается порядок эвакуации раненых и убитых, а также доставки пленных, захваченных документов, образцов вооружения и боевой техники, порядок действий подразделения при обнаружении засады противником, а при необходимости, кто, где и какие заграждения готовит (устанавливает).

Отдав боевой приказ и убедившись в правильности уяснения подчиненными поставленной задачи, командир подразделения дает команду на занятие места засады отделениями (группами) в соответствии с полученной задачей.

При наличии времени командир подразделения на местности уточняет задачи отделениям (группам), организует взаимодействие и обращает внимание личного состава на особенности маскировки.

343. Расположившись в засаде, подразделение (группа) ничем не должно себя обнаруживать. О подходе противника наблюдатели бесшумно предупреждают командира подразделения (группы) установленным сигналом, сообщая состав подходящей группы (отряда) противника, порядок построения, наличие разведки и охранения.

Командир взвода, в зависимости от состава подходящего противника, решает, проводить засаду или пропустить отряд незаконного вооруженного формирования (диверсантов), если наличие сил или место засады не позволяют открыть огонь одновременно по всей колонне противника.

Если нападение совершается на одиночных солдат и офицеров или мелкие группы противника, то их следует подпустить к центру расположения засады, а затем внезапно, без открытия огня, по команде (сигналу) командира подразделения (группы) напасть на них и захватить в плен.

Более крупную группу и отдельные машины противника подразделение (группа) подпускает на близкое расстояние, а затем внезапно открывает по ним огонь и уничтожает.

Если противник выслал разведку (охранение), ее пропускают, одновременно назначив средства для уничтожения. Огонь по разведке (охранению) открывается с первым выстрелом по основным силам противника.

Огонь открывается по сигналу командира взвода или по достижении противником заранее выбранного ориентира.

Группа огневого поражения, как правило, открывает огонь из всех видов оружия с близкой дистанции с максимальной интенсивностью.

Группа захвата, как правило, открывает огонь одновременно с группой огневого поражения.

Группа обеспечения (прикрытия) участвует в нападении только при необходимости, если отряд крупный или его колонна растянулась и к моменту открытия огня ее хвост не может быть поражен группой огневого поражения. Диверсанты успевшие укрыться, уничтожаются фланговым огнем группы огневого поражения.

С началом броска группы захвата группа огневого поражения ведет огонь по противнику в секторе, исключающем поражение группы захвата и только по команде командира группы (отделения).

Захватив пленного, группа захвата под прикрытием группы огневого поражения отходит к боевой машине или в другое установленное место.

Отход подразделения (группы) после выполнения задачи производится по сигналу (команде) командира взвода в определенном порядке. Порядок отхода может быть изменен в зависимости от сложившейся обстановки распоряжениями и командами командира взвода.

Командир взвода отходит с группой захвата. В случае преследования подразделения (группы) противником он остается с группой огневого поражения и обеспечения (прикрытия) для организации прикрытия группы захвата.

Группа обеспечения (прикрытия) и наблюдатели всегда отходят последними.

После выполнения задачи подразделение (группа) действует в соответствии с полученными указаниями: продолжает выполнять ранее поставленную задачу или присоединяется (возвращается) к своим войскам.

Если отход невозможен (подразделение (группа) блокировано огнем противника или окружено, имеются раненые и погибшие) – необходимо окопаться, чтобы защитить себя от огня противника, действий своих инженерных мин, огня поддерживающей артиллерии и ударов поддерживающей авиации. При переходе к обороне необходимо перегруппироваться, организовать круговую оборону, уточнить задачи каждой группе.

При обнаружении засады противником, когда внезапное нападение исключается, по команде командира подразделения (группы) наносится поражение противнику огнем и в зависимости от его силы подразделение нападает, или, воспользовавшись замешательством противника, отходит в расположение своих войск, или продолжает выполнять ранее поставленную задачу.

344. Особенности организации и проведения засады с ходу. В ходе выполнения разведывательно-боевых задач особое значение приобретает умение командира взвода (группы) организовать засаду с ходу при внезапной встрече с группой (отрядом) противника.

В этом случае командир взвода (группы) должен быстро оценить обстановку и принять решение на организацию засады с ходу.

Порядок действий взвода (группы) при организации засады с ходу определяется крайне ограниченным временем. В силу этого командир взвода (группы) организует засаду, как правило, в том построении, в котором выполнял разведывательно-боевые задачи.

Первым противника обнаруживают пешие дозорные (дозорное отделение). При внезапной встрече с противником у дозорных (дозорного отделения) не будет возможности присоединиться к главным силам, поэтому на них возлагаются наблюдение за действиями противника и предупреждение о его подходе к месту засады.

Действия главных сил взвода (группы) в засаде определяются избранным способом нападения на объект засады. Если группа (отряд) противника сильная, то важно с первых секунд нанести ей мощное огневое поражение, что реализуется применением всех видов оружия всеми отделениями (группами) одновременно.

Нападение на одиночных диверсантов или мелкие группы осуществляется, как правило, в пешем порядке. При этом боевые машины взвода используются для огневого обеспечения действий личного состава.

345. При проведении засады в ночных условиях обеспечивается скрытый выход в район проведения засады, расположение групп и отход после проведения засады. При проведении ночной засады необходимо выполнять следующие правила:

при использовании осветительных патронов (мин, снарядов, авиабомб) следует отключать ночные прицелы или пользоваться диафрагмой. Кроме того, могут использоваться другие приемы освещения и ослепления противника – от карманных фонариков до автомобильных фар и светошумовых гранат. Каждый военнослужащий должен знать порядок использования осветительных средств;

военнослужащих в группах следует располагать на сокращенных интервалах и как можно ближе к вероятному пути движения противника по одну сторону дороги (линейный боевой порядок), с тем чтобы исключить опасность поражения своим огнем личного состава подразделения;

при нелинейном расположении групп целесообразно ограничивать каждой группе и каждому стрелку секторы стрельбы колышками, вбитыми в землю. Это необходимо для того, чтобы в темноте не погибнуть от своего огня;

никто из участвующих в засаде не должен двигаться до поступления команды – все движения ночью опасны;

не менее половины личного состава должно иметь ночные прицелы и приборы наблюдения, в противном случае засада проводится при условии искусственного освещения местности (осветительные патроны, мины, снаряды, фонари, фары и прожектора).

Налет

346. Мотострелковый (разведывательный) взвод в ходе рейда выполняет боевые задачи различными способами, чаще всего – налетом.

Налет заключается в скрытном подходе и во внезапном нападении на заранее выбранный (назначенный) объект противника в целях его уничтожения (вывода из строя) или захвата пленных, документов, образцов вооружения и боевой техники.

Успех при проведении налета достигается умелым сочетанием огня и движения, дерзкими и стремительными действиями личного состава, правильным выбором места нанесения удара и способа уничтожения объекта.

При проведении налета взвод скрытно выдвигается к указанному объекту, командир взвода организует доразведку объекта, уточняет систему его охраны и обороны, определяет способы уничтожения (вывода из строя) объекта и скрытные пути отхода.

В боевом приказе на налет командир взвода указывает:

в первом пункте – сведения о противнике (состав, положение и характер действий противника (объекта налета));

во втором пункте – боевой состав и задачу взвода, количество выделенных на выполнение задачи ракет и боеприпасов;

в третьем пункте – задачи, выполняемые в интересах засады силами и средствами старшего командира, задачи соседей;

в четвертом пункте, после слова «приказываю», – боевые задачи отделениям (группам) и приданным огневым средствам (исходное положение, направление, порядок и продолжительность действий; способ уничтожения (вывода из строя) объекта; пункт сбора после выполнения задачи);

в пятом пункте – время готовности к совершению налета;

в шестом пункте – свое место в ходе действий и заместителя.

После отдачи боевого приказа командир взвода указывает порядок и способы действий, порядок поддержания связи, а также сигналы управления, взаимодействия и оповещения, порядок действий по ним.

347. В ходе выполнения задачи взвод скрытно занимает исходное положение и по команде (сигналу) командира взвода внезапно поражает противника огнем всех средств.

Уничтожение (вывод из строя) объекта производится путем подрыва, поджога, механического повреждения или сосредоточенным огнем подразделения. В последнем случае нет необходимости подходить вплотную к объекту, поэтому группа нападения (подрыва) не создается.

Налет на слабозащищенные объекты взвод должен проводить бесшумно, уничтожая живую силу в рукопашной схватке. В этом случае из состава взвода могут назначаться военнослужащие для уничтожения охраны (часовых) объекта, отделение (группа) захвата и отделение (группа) огневого обеспечения.

При проведении налета назначенные военнослужащие скрытно выдвигаются как можно ближе к объекту, бесшумно или после внезапного огневого поражения стремительно нападают и уничтожают противника огнем и в рукопашной схватке. Противник, оставшийся в живых, захватывается в плен; документы, обнаруженные при осмотре убитых, изымаются. Новые образцы вооружения и техники захватываются и направляются командиру.

После налета взвод отходит в заранее намеченный пункт и продолжает действовать в соответствии с поставленной ему задачей.

Если мотострелковый взвод назначен в подразделение прикрытия, то он прикрывает действия главных силбатальона (роты, рейдового отряда) от возможных контратак противника, воспрещает отход его с атакуемого объекта и эвакуацию техники, при необходимости атакует объект во фланг и тыл, а после захвата и уничтожения объекта прикрывает выход главных сил в пункт сбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.