Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединительнотканный массаж






Соединительнотканный массаж показан лицам имеющим достаточное количество подкожной соединительной ткани и выраженные изменения в ней. Рефлекторные изменения в соединительной ткани могут быть ввиде втяжений или набуханий. При острых заболеваниях набухания мягкие и расположены ближе к коже, при хронических заболеваниях набухания более плотные и расположены ближе к фасциям. При появлении изменений в соединительной ткани нарушается ее подвижность и на этом основана пальпаторная диагностика зон соединительной ткани.

Техника выполнения соединительнотканного массажа отличается от других видов массажа. Она заключается в осуществлении раздражения натяжением соединительной ткани кончиками 3 и 4 пальцев. При этом там, где выражены соединительнотканные зоны, возникает характерное режущее ощущение: создается впечатление, что массаж производят ногтем.

В зависимости от смещаемого в ходе выполнения рабочего процесса слоя различают следующие

Виды техники:

1. Кожная - смещение осуществляют между кожей и подкожным слоем.

2. Подкожная -смещение осуществляют между подкожным слоем и фасцией.

3. Фасциальная - смещение осуществляют в фасциях.

Все три формы объединяются наличием раздражения натяжением. Однако в следствии неодинаковой длительности рабочего процесса, интенсивности, необходимой для натяжения на поверхности и в глубине, и инервации, техническое выполнение их различно. В лечебной практике перечисленные выше три техники выполнения массажа применяют в зависимости от клинической картины заболевания и результатов исследования.

Для восстановления функции соединительной ткани следует проводить соединительнотканный массаж, который способствует нормализации обмена веществ и улучшению кровообращения.

Соединительнотканный массаж рекомендуется при патологии опорно-двигательного аппарата и заболеваний некоторых внутренних органов. Перед началом его проведения следует провести осмотр сегментарных зон и пальпацию для определения участков с повышенным напряжением, уплотнениями, набуханиями. Такие участки при массаже могут быть болезненными, кожа в этих местах при проведении процедуры массажа может покраснеть или побледнеть.

Соединительнотканный массаж приносит больший эффект в сочетании с водными процедурами, когда мускулы больного максимально расслаблены. Температура воды должна составлять 37 градусов С.

ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО МАССАЖА

При массировании ткани должны сдвигаться по отношению к мышцам, сухожилиям и костям. Основным приемом соединительнотканного массажа является смещение тканей. Захват ткани удобнее производить большим и указательным пальцами. Длительность проведения массажа составляет от 5 до 15 минут.

Соединительнотканный массаж следует начинать со здоровых тканей и постепенно приближаться к болезненным точкам. Сначала движения должны быть поверхностными, но постепенно (по мере снятия напряжения и болезненных ощущений) массаж должен стать глубоким.

Движения производятся по краям сухожилий, вдоль расположения мышечных волокон, а также мест прикрепления мышц, фасций и суставных капсул.

При массировании области спины и груди движения должны быть направлены в сторону позвоночника, при массаже конечностей движения направляются к проксимальным отделам (рис. 1).

Процедуру необходимо начинать от крестца (паравертебральной зоны спины) и постепенно двигаться вверх к шейному отделу позвоночника. После этого нужно массировать бедра, ноги и лишь затем — плечевой пояс больного.

При массаже рефлексогенных зон, чтобы не вызвать резких болевых ощущений и ухудшения общего состояния больного, движения массажиста должны направляться вдоль границы этих зон.

15.Периостальный массаж
 
Периост - надкостница (от греч. peri — около, вокруг и osteon — кость), соединительная ткань облегающая кость, соединяется с костью пучками коллагеновых волокон и кровеносными сосудами, соединительнотканная пленка, окружающая кость снаружи. Имеет большое функциональное значение — служит источником костеобразования. Периостальный массаж, так называемый давящий массаж, является одной из разновидностей точечного массажа. Функциональное действие периостального массажа направлено на костные поверхности или надкостницу и заключается в том, что в месте давления увеличивается кровообращение и регенерация клеток, главным образом в ткани периоста, и оказывается рефлекторное влияние на органы, связанные нервными путями с массируемой поверхностью периоста. Наряду с этим массаж оказывает болеутоляющее действие при болезненных процессах. Техника: периостального массажа заключается в сдвигании мягких тканей (кожи, мышц) достигая наилучшего контакта с костью, надкостницей. Периостальный массаж проводится кончиками пальцев или межфаланговыми суставами, в положении пациента сидя или лежа с расслабленными мышцами, при этом обнаженной может быть только массируемая часть тела. Кончик пальца или межфаланговый сустав опускают на болевую точку и, постепенно увеличивая давление, нажимают на нее, пока не будет ощущаться сопротивление кости, выполняя одновременно ритмические, небольшие кругообразные движения, диаметром круга до 5мм. Затем также постепенно давление уменьшают, не отрывая контакта с кожей. Циклы увеличения и уменьшения давления длятся 2 - 4 с и повторяются в течение 2—4 мин. При появлении боли место массаж меняют. После воздействия на каждую точку кончиком большого пальца (или бугром большого пальца) выполняют выжимание. Средняя продолжительность сеанса массажа не должна превышать 18 мин, по некоторым источникам 15 – 20 мин. Курс лечения 15 процедур через 1 - 2 дня. (3 раза в неделю) Периостальный массаж заметно влияет на дыхание, поэтому его используют как вспомогательное средство при лечении больных с нарушением дыхательной функции. Периостальный массаж особенно полезен при резком уменьшении дыхательного объема легких и нарушении газообмена. При массаже грудной клетки надавливание проводят в период фазы выдоха, а в начале дыхания оно уменьшается. Периостальный массаж, так же показан при болевых или морфологических изменениях надкостницы и является наилучшим методом при артрозах реберно-позвоночных или межпозвоночных суставов с болевым синдромом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.