Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие показания к назначению лечебного массажа при сердечно-сосудистых заболеваниях






 

Показания: функциональные (нейрогенные) расстройства сердечно-сосудистой системы (невроза сердца); дистрофии миокарда с явлениями недостаточности кровообращения I - II степени; ревматические пороки клапанов сердца без декомпенсации; кардиосклероз миокардический и атеросклеротический с явлениями недостаточности кровообращения I - II степени; стенокардия в межприступный период в сочетании с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночного столба, гипертонической болезнью; церебросклерозом; травматической церебропатией; хроническая ишемическая болезнь сердца; постинфарктного кардиосклероза; церебрального атеросклероза (дисциркуляторная энцефалопатия); при хронической недостаточности мозгового кровообращения в I компенсированной и во II субкомпенсированной стадиях (по Н.И. Боголепову); первичная артериальная (нейроцеркуляторная) гипотензия.

 

При заболеваниях дыхательной системы

массаж эффективен в лечении подострого и хронического бронхита, при хронической пневмонии и на стадии выздоровления, при бронхиальной астме.

 

13, Принцип действия и техника исполнения сегментарно-рефлекторного массажа

Основа этого метода заключается в воздействии на определенные участки тела, которые с помощью нервных окончаний связаны с определенными внутренними органами. Благодаря такому воздействию и вегетативным рефлексам, можно не только повлиять на тканевую среду больного органа, но и купировать патологический процесс и остановить его развитие. Используется сегментарно рефлекторный массаж и для профилактики заболеваний.

Техника выполнения сегментарно рефлекторного массажа практически не отличается от сеанса классического массажа, так как приемы подготовительной и заключительной части идентичны. Только в основной части заметны разительные отличия из-за специфических приемов: «сверление», «пила» и другие. Для получения максимального эффекта при воздействии на больной орган все необходимые манипуляции обязательно совершают не только в зоне, отвечающей за жизнедеятельность этого больного органа, но и в соседних с ней сегментах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.