Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховщиков с налоговыми органами






Финансовые взаимоотношения страховщиков с налоговыми органами заключаются в уплате страховщиками налогов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Страховщик является плательщиком федеральных, региональных и местных налогов, осуществляет их уплату в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и бюджеты территориальных подразделений.

Основным налогом, уплачиваемым страховщиками, является налог на прибыль. Налогооблагаемой базой является прибыль организации за отчетный налоговый период.

Для определения налогооблагаемой прибыли организация ведет налоговый учет в налоговых регистрах по основным видам доходов и расходов. Ставка налога на прибыль по основной деятельности страховщика утверждена на территории Российской Федерации в размере 20% (2% из них перечисляются в федеральный бюджет, 18% - в бюджет субъектов Федерации по месту регистрации страховщика). Налог на прибыль уплачивается частями в течение налогового периода в виде авансовых платежей до 28-го числа каждого месяца по окончании налогового периода. На основе годовой налоговой декларации делается перерасчет налога на прибыль. Если налог превышает сумму авансовых платежей, страховщик вносит недостающую сумму налога; если сумма авансовых платежей превысила сумму уплаченного налога, платеж переносится на следующий налоговый период и не возвращается страховщику.

В составе прибыли страховщика есть прибыль, облагаемая по иным ставкам налога. Так, прибыль, полученная по государственным ценным бумагам, облагается налогом по ставкам 15%, 9%, 0% в зависимости от вида бумаг, а дивиденды — по ставке 9%.

Страховщик уплачивает и другие федеральные налоги:

· НДС по операциям, не подпадающим под определение страховой деятельности (при реализации имущества, оказании брокерской деятельности и др.);

· государственные пошлины при получении лицензии на страхование, при разрешении споров в суде;

· НДФЛ; страховщик является налоговым агентом по уплате налогов на доходы физических лиц, числящихся в штате страховщика, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, оказывающих услуги агентов; ставка налога установлена в размере 13% фонда оплаты труда за месяц.

Страховщик выплачивает следующие налоги по видам имущества:

· транспортный налог на автомобили, имеющиеся на балансе страховщика; ставка налога зависит от мощности автомобиля выраженной в лошадиных силах;

· налог на имущество юридических лиц, который определяется исходя из средней балансовой стоимости имущества на конец каждого месяца в течение отчетного налогового периода. Первый датой определения балансовой стоимости имущества является 1 января отчетного периода. Ставка налога на имущество устанавливается субъектом Федерации, на территории которого зарегистрирован налогоплательщик; максимальная ставка установлена в размере 2, 2%;

· земельный налог, который устанавливается местными территориальными органами и уплачивается с земельных участков, находящихся на балансе страховщика;

· другие налоги, предусмотренные Налоговым кодексом РФ по отношению к юридическим лицам, осуществляющим те или иные виды операций.

Кроме налогов страховщик перечисляет штрафы и пени в налоговые органы, выявленные по результатам налоговых проверок налоговыми органами в случае обнаружения ошибок и неточностей, допущенных в расчете налогооблагаемой базы, а также в случае несвоевременной уплаты налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.