Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рисков страхового портфеля






Одним из важнейших областей анализа и аудита бухгалтерской отчетности страховых компаний является формирование страхового портфеля. Формирование страхового портфеля является базовым элементом деятельности страховщика, от которого зависит вся последующая деятельность организаций, включающая формирование страховых резервов, страховых выплат и финансовых результатов. Страховой портфель является одним из основных факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость страховщика. Наличие в портфеле крупных рисков, рисков стихийных бедствий, особых рисков, а также морального риска негативно сказывается на оптимальности страхового портфеля, следовательно, и на финансовой устойчивости страховщика.

Формирование страхового портфеля в системе бухгалтерского учета страховщика осуществляется в виде учетных операций по поступлению страховых взносов, которые являются объектом анализа и аудита формирования страхового портфеля.

Основной целью анализа и аудита формирования страхового портфеля является установление факта достоверности в системе бухгалтерского учета источников его формирования. Цели и задачи контроля за страховым портфелем определяются по каждому направлению страховой деятельности.

Оценка законности сделок страховщика и юридической обоснованности формирования страхового портфеля позволяет установить его достоверность, следовательно, и достоверность поступления настоящих и будущих доходов от страховой деятельности и страховых обязательств страховщика.

Контроль достоверности отражения формирования страхового портфеля в системе бухгалтерского учета страховщика включает установление факта соблюдения учетной политики в отношении правильности ведения бухгалтерского учета операций, связанных с его формированием. Анализ информации о страхователях-дебиторах по уплате страховых взносов проводится на основе данных аналитического учета расчетов со страховыми агентами и страхователями по двум критериям: крупным страховым рискам и договорам с рассрочкой уплаты страховых взносов, как создающим наибольшую опасность для финансовой устойчивости страховщика в случае недостоверности данной информации.

Оценка оптимальности страхового портфеля и определение его влияния на финансовую устойчивость страховщика проводятся как аналитиком, так и аудитором. Критерием оптимальности формирования страхового портфеля выступает однородность страховых сумм объектов страхования, составляющих страховой портфель, путем проверки совокупности на соответствие нормальному распределению.

Учитывая специфику деятельности страховщика и исходя из аналитической информации можно выразить сомнение в соблюдении принципа действующего предприятия при подготовке страховщиком бухгалтерской отчетности в части формирования страхового портфеля по определенным основаниям. К таким основаниям относятся: неоднородность страхового портфеля по индивидуальным вероятностным обязательствам страховщика (страховым суммам), высокая степень риска в страховом портфеле (величина крупного риска в портфеле превышает 10% собственных средств страховщика), низкие показатели платежеспособности и ликвидности страховщика.

Рассмотрим понятие страхового риска. Термин «риск страховой» («страховой риск») многозначен. Под риском страховым, во-первых, подразумевается сама опасность, от которой осуществляется страхование, — нечто, что может произойти, но не обязательно должно случиться; во-вторых, риском страховым называется степень или величина ожидаемой опасности; в-третьих, риском страховым называют отдельное страхование, определенный вид ответственности страховой организации, наконец, в четвертых — размер ответственности в одном или нескольких видах страхования. Рассмотрим перечисленные понятия подробнее.

1. Страховой риск как ожидаемая опасность. В данном случае риск — это конкретное явление или совокупность явлений (страховое событие или совокупность событий), потенциальная возможность причинения ущерба объекту страхования, например, это возможность гибели или повреждения имущества от пожара, наполнения, землетрясения, аварии и других бедствий. В отношении жизни и здоровья человека такими событиями могут быть утрата трудоспособности от несчастного случая, болезнь, смерть и т. д.

Страховой риск по своей сущности является событием с отрицательными последствиями. Риск всегда только предполагаемая возможность наступления ущерба, а не сам ущерб. При отрицательном отклонении говорят о страховом риске - понятии, неотьемлемо связанном с понятием ущерба. Возможность желательного (положительного) отклонения на одно ожидаемое явление называют шансом на успех делового мероприятия, например, прибыли.

2. Страховой риск как степень опасности возникновения страхового события. В этом смысле риск означает вероятность наступления страхового случая. Повышение страхового риска грозит более крупными убытками для страховой организации, понижение риска ведет к снижению вероятности наступления страхового случая, следовательно, к возможному сокращению размеров-ущерба от него.

3. Страховым риском в международной практике страхования называют конкретный объект страхования (например, судно) и вид ответственности страховой организации (гибель судна).

4. Страховой риск означает размер ответственности страховой организации перед ее пострадавшими клиентами вследствие страхового события. Размер ответственности может устанавливаться законодательством, правилами страхования или же определяться соглашениями между страховой организацией и ее клиентами, закрепленными документально.

При проведении анализа все риски страхового портфеля целесообразно подразделить на три группы1:

1) риск окружающей экономической и правовой среды;

2) риск страховой сферы;

3) риски самой страховой организации.

В соответствии с этой группировкой рисков показатели, влияющие на финансовую устойчивость страховой компании, разграничиваются на три группы. При определении степени их влияния на финансовую устойчивость страховой организации для всех этих показателей характерна слабая формализуемость.

Риски, связанные с окружающей средой (группа 1), возникают под воздействием таких факторов, как политика, законодательное и нормативное регулирование, валютные курсы, регуляторы фондового рынка, инфляция.

Риски, связанные со страховой сферой (группа 2), возникают под воздействием ряда факторов: уровень развития страхования, соотношение вовлеченных и свободных ресурсов, развитость страховой инфраструктуры, динамика спроса и предложения на страховые продукты, уровень оборачиваемости ресурсов в страховании, взаимосвязь страхования с другими отраслями экономики, государственное стимулирование страхования.

Индивидуальные риски самой страховой компании (группа 3) возникают под воздействием таких факторов, как размер страховой компании, сбалансированность страхового портфеля, развитость и устойчивость клиентской базы, политика перестрахования рисков, сбалансированность

_______________________________________________

1См.: Решетин Е.А. Оценка надежности российских страховых компаний//Страховое дело. - 2001. - № 10. - С. 10.

финансовых потоков, инвестиционная политика, состояние финансовой сети, деловая репутация компании, срок работы компании на рынке.

Рассмотрим сущность факторов рисков, зависящих от деятельности самой страховой компании. Возьмем два фактора сбалансированность страхового портфеля и устойчивость клиентской базы.

Сбалансированность страхового портфеля характеризуется ею диверсифицированностью, стабильностью развития различных видов страховой деятельности, соответствием выплат и взносов компании, заключенных и прекращенных договоров, сформулированного резерва и обязательств договоров, по которым производятся выплаты, и безубыточных договоров.

Страховые портфели имеют следующие характеристики, которые определяют финансовую устойчивость организации:

· статистическая однородность страхового портфеля, которая оценивается по количеству страховых договоров, размеру страховых сумм и их распределению как случайных величин;

· развитие страхового портфеля, при котором приток новых договоров компенсирует заканчивающиеся как по их числу, так и по страховой сумме, срокам страхования и величине риска страховщика;

· стабильность страхового портфеля, что означает, какая часть договоров будет оплачена до конца срока страхования, т.е. будет обеспечена реальной страховой защитой;

· структурная однородность портфеля, т.е. соотношение между старыми и вновь заключенными договорами, между договорами с максимальными и минимальными страховыми суммами, между видами страхования, индивидуальными и групповыми страхованиями и т.д.

В факторах, названных развитостью и устойчивостью клиентской базы, основные риски связаны с наличием крупных договоров, большим удельным весом краткосрочных и расторгнутых договоров, высокой текучестью клиентской базы, наличием у компании превалирующих видов страхования.

В теоретическом плане страховщик подвергает себя опасности только одного специфического риска, связанного с ocyществлением страхового дела. Этот риск носит название технический риск страховщика. Наличие технического риска страхововщика побуждает его активно участвовать в предупредительных мероприятиях по борьбе с пожарами, авариями на транспорте целью его снижения.

Модели страхования рисков. Для управления страховой компанией важную роль играют математические модели, ставящие своей целью описание разных видов деятельности страховой компании. Построение таких моделей и приведение на их основе расчетов таких важных характеристик работы страховой компании, как расчет тарифной ставки, величины страхового peзерва вероятности разорения и других, позволяют определить варианты решений для управляющих компанией.

Основой построения деятельности страховой компании является индивидуальный риск, равный итоговой сумме средств, выплаченных страховщиком (страховой компанией). Риск рассматривается как случайная величина, принимающая нулевое значение, если по данному страховому договору не произошло страхового случая и страховщик не выплачивал клиентам страховых выплат. Если же страховая компания выплатила клиенту по этому риску некоторые суммы, то риск не равен нулю. В этом случае величина риска равна этим выплатам. Условное значение величины риска при его нулевом значении представляет убьп ок (ущерб).

В работах по моделированию приводится следующая классификация моделей рисков:

· модель индивидуального риска. Принципы построения этой модели следующие: совокупность объектов страхования рассматривается как сформированный в один момент времени, практически за очень короткий срок, значительно меньший срока действия договора; срок действия этих договоров один и тот же; в течение этого срока могут происходить страховые события, приводящие к необходимости выплат по требованиям страхователей;

· модель коллективного риска. Это динамическая модель, пре-усматривающая возможность заключения страховых договоров в момент времени, образующий случайный процесс. В период действия договора могут наступать страховые случаи, по которым страховая компания должна делать выплаты по искам;

· модели риска, в которых рассматриваются результаты деятельности страховой компании на конечном интервале времени или в случае, если интервал времени функционирования страховой компании бесконечен. Эта модель предполагает наличие начального резерва (капитала) в случае необходимости делать большие страховые выплаты. Причиной таких выплат является либо большое число происшедших страховых событий, либо большие ущербы по поступившим искам.

В рамках этих моделей решаются следующие типичные задачи:

1) вычисление суммы всех выплат (убытков) страховой компании, т.е. расчет распределения суммарного иска по всем страховым договорам портфеля (в рамках индивидуальной модели) или по итогам деятельности компании в течение некоторою интервала времени (в рамках коллективной модели);

2) вычисление или оценка страховых премий, достаточных для разорения (технического), при котором у компании хватает средств для погашения всех поступивших исков с вероятностью, близкой к 1.

Решение задачи при вычислении вероятности разрешения в условиях модели индивидуального риска сводится к вычислению вероятности превышения суммарных выплат по всем искам страхового портфеля. В этом случае требуется применение разных вариантов центральной предельной теоремы.

Решение задачи при вычислении вероятности разорения в условиях коллективной модели требует учета того, чтобы суммарные выплаты по поступающим искам не превышали в каждый момент времени имеющихся на этот момент резервов. В этом случае методы решения задачи основаны на методах теории случайных процессов.

Важными вопросами при решении задач страхования являются анализ различных видов страховых рисков, определение возможности различного уровня финансовых потерь при наступлении неприятных событий для клиентов страховых компаний.

Анализ рисков при построении математических моделей ставит задачу установления:

· причинных и следственных взаимосвязей различных рисков;

· вероятных распределений и вероятных характеристик рисков;

· размера материальных потерь при наступлении страхового случая.

Решение перечисленных задач представляет значительный интерес для страховых компаний с точки зрения определения необходимости привлечения к страхованию данного риска других страховщиков.

Высокое значение степени риска страхового портфеля (более 10%), устанавливаемое в процессе анализа бухгалтерской отчетности, является серьезным основанием для возможности непрерывности деятельности страховщика.

Показатель степени риска используется для приближения оценки целесообразности принятия риска и представляет собой известный в статистике коэффициент вариации:

К=СКО/МО,

где К — коэффициент вариации; СКО — среднее квадратичное отклонение (отклонение от средней выплаты); МО — математическое ожидание выплат (средняя выплата).

Из теории вероятностей и математической статистики ивестно, что

MO = N х p,

где N - количество действующих договоров в страховом портфеле; р — вероятность наступления страхового события.

Размер средней выплаты равен

МО х S,

где S — общая страховая сумма застрахованных объектов.

,

где D — дисперсия (размах средней выплаты).

D=N х p х q,

где q — вероятность ненаступления страхового события.

При решении вопроса о приеме объекта на страхование страховщик должен руководствоваться принципом уменьшения степени риска.

В целях формирования оптимального страхового портфеля можно определить максимальную величину единичного риска, принимаемого по договорам страхования. Согласно страховому законодательству такой максимум установлен на уровне 10% собственных средств страховщика.

Результаты расчета степени риска и максимальной величины риска, принимаемого без перестрахования по портфелям одной из крупных страховых компаний, приведены в табл. 3.41.

Таблица.3.4I - Результаты расчета степени риска и величины единичного риска по договорам страхования, составляющим страховой портфель в 2005 - 2006 гг.

Показатель    
I. Количество договоров (N), шт    
2. Вероятность наступления страхового случая (р), долей 0, 08 0, 08
3. Вероятность ненаступления страхового случая (q), долей 0, 92 0, 92
4. Совокупная страховая сумма (S), тыс. руб.    
5. Среднее квадратичное отклонение (СКО) (стр. 1 • стр.2 • стр. 3) 11, 8 12, 1
6. Математическое ожидание выплат (МО) (стр. 1 • стр. 2) 152, 0 160, 0
7. Степень риска портфеля (К), % (стр. 5: стр. 6) 7, 8 7, 6
8. Расчетное количество договоров для снижения степени риска портфеля страховой компании до приемлемого уровня (10%) при прочих равных условиях    
9. Величина максимального единичного риска по договорам страхования, % от собственных средств страховщика 9, 5 9, 5

 

По результатам расчетов установлено, что снижение степени риска страхового портфеля обеспечивается за счет увеличеы количества договоров страхования. Так, за 2006 г. в страховой компании при объеме портфеля 2000 договоров степень риска составляет 7, 6%, что является приемлемым уровнем.

Максимальная величина единичного риска по портфелю страховой компании соответствует требованиям действующего законодательства по обеспечению финансовой устойчивости страховщиков.

Обобщим признаки формирования оптимального страхового портфеля на основе рассмотренных выше показателей однородности, степени риска портфеля и максимальной величины единичного риска, принимаемого по договорам страхования, в таблице 3.42.

Таблица 3.42 - Признаки оптимального страхового портфеля

Признак оптимальности страхового портфеля Значения
1. Однородность страхового портфеля Распределение страховых сумм не отличается от нормального
2.Степень риска страхового портфеля Не более 10%
3.Величина крупного риска в портфеле не превышает 10% собственных средств страховщика Да

 

Таким образом, признаками оптимального формирования страхового портфеля являются: однородность страхового портфеля, по которому распределение страховых сумм не отличается от нормального, степень риска по портфелю, не превышающая 10%, размер единичного риска, не превышающий 10% собственных средств страховщика.

Определение основных признаков оптимального формирования страхового портфеля представляет основу для проведения анализа и оценки влияния страхового портфеля на финансовую устойчивость страховщика. Приведем оценку финансовой устойчивости страховщика с учетом признаков формирования страхового портфеля в табл. 3.43.

Таблица 3.43 - Оценка финансовой устойчивости страховой компании с учетом оптимальности страхового портфеля в 2005 — 2006 гг.

Показатели    
Платежеспособность Нормальная Нормальная
Ликвидность Достаточная Достаточная
Надежность страховщика   Повышается
Устойчивость страховых операций Повышается Повышается
Оптимальность страхового портфеля Не достигается Не достигается
Стадия финансовой устойчивости На границе нормальной финансовой устойчивости и неустойчивого финансового положения

 

По результатам оценки финансовой устойчивости страховщика за 2005 - 2006 гг. нами установлено, что страховая компания имеет пограничную финансовую устойчивость, которая находится на границе нормальной финансовой устойчивости и неустойчивого финансового состояния. Это объясняется тем, что страховой портфель за рассматриваемый период не является оптимальным, так как составляющие его страховые риски по параметру страховой суммы неоднородны. Однако повышение надежности страховщика за счет роста ликвидности активов, платежеспособности и рентабельности, а также устойчивости страховых операций положительно сказываются на его финансовой устойчивости.

Таким образом, используя критерии оптимального страхового портфеля и оценив влияние страхового портфеля на финансовую устойчивость страховщика, можно сделать вывод о том, что несмотря на повышение надежности страховщика, страховой портфель страховой компании в 2006 г. был неоднороден, что создавало предпосылки для возникновения возможной несбалансированности страхового портфеля и неспособности выполнения страховых обязательств в будущем.

Рассматриваемая в работе методика оценки оптимальности страхового портфеля и его влияния на финансовую устойчивость страховщика позволяет выразить некоторое сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности страховщика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.