Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Natrii nitris






NaNO2 M. в 69, 00

Описание. Белые или белые со слабым желтоватым оттенком кристаллы. Гигроскопичен. Водный раствор имеет слабо щелочную реакцию.

Растворимость. Легко растворим в воде, трудно растворим в спирте

Подлинность. Препарат дает характерные реакции на нитриты и натрий.

Хлориды. 0, 2 г препарата растворяют в 3 мл воды, прибавляют 2 мл азотной кислоты, смесь нагревают до прекращения выделения бурых паров и по охлождении разбавляют водой до 10 мл. Полученный раствор должен выдерживать испытание на хлориды (не более 0, 01% в препарате).

Сульфаты. К 2 г препарата в фарфоровой чашке прибавляют 2 г хлорида аммония и 10 мл воды. Смесь выпаривают на водяной бане досуха, прибавляют 5 мл воды и снова выпаривают. Сухой остаток, растворяют в 20 мл воды. 10 мл этого раствора должны выдерживать испытание на сульфаты (не более 0, 01% в препарате).

Тяжелые металлы. 10 мл того же раствора должны выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0, 0005% в препарате).

Количественное определение. Около 1 г препарата (точная навеска) растворяют в воде в мерной колбе емкостью 100 мл и раствор доводят водой до метки. 10 мл этого раствора медленно вливают в смесь из 40 мл 0, 1 н. раствора перманганата калия, 300 мл воды и 25 мл разведенной серной кислоты. Через 20 минут к жидкости прибавляют 2 г йодида калия и выделившийся йод титруют 0, 1 н. раствором тиосульфата натрия (индикатор — крахмал).

Параллельно проводят контрольный опыт.

1 мл 0, 1 н раствора тиосульфата натрия соответствует 0, 003450 г NaNO2, которого в препарате должно быть не менее 98, 0%.

Хранение. Список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла, в защищенном от света месте.

Спазмолитическое (коронарорасширяющее средство). Антидот при отравлениях метгемоглобинобразующими вещества.

 

Контрольные вопросы и ситуационные задачи

1. Какие препараты перекиси водорода Вам известны? Чем они отличаются друг от друга?

2. Какими химическими реакциями можно доказать подлинность препаратов перекиси водорода? Напишите уравнения химических реакций.

3. Какие методы анализа используют для количественного определения препаратов перекиси водорода? Напишите уравнения химических реакций.

4. Для каких целей применяют препараты перекиси водорода в медицинской практике? Каковы условия их хранения?

5. Какими химическими реакциями можно идентифицировать натрия тиосульфат? Напишите уравнения химических реакций.

6. Как проводится количественное определение натрия тиосульфата? Напишите уравнение химической реакции.

7. На каких химических свойствах основано применение натрия тиосульфата в медицинской практике?

8. Какими химическими реакциями устанавливается подлинность натрия нитрита?

9. При неправильном хранении препараты перекиси водорода постепенно разлагаются. Какие факторы способствуют процессу разложения и как он происходит? Какие условия повышают устойчивость этих препаратов и как их следует стабилизировать в соответствии с требованиями НД?

10. В зависимости от условий выполнения реакции может происходить окисление или восстановление перекиси водорода. Как использовать эти свойства для количественного определения препарата?

11. Как приготовить 50 мл 3% раствора перекиси водорода, если исходный раствор 30 %?

12. К водным растворам натрия нитрита и натрия тиосульфата был добавлен раствор кислоты хлористоводородной. Какие изменения наблюдались в этих растворах и можно ли с их помощью идентифицировать эти вещества? Какие химические реакции при этом происходят?

13. Как определяют рН раствора перекиси водорода? В чем принцип данного метода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.