Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ воды очищенной.






 

Описание. Бесцветная прозрачная жидкость без запаха и вкуса.

рН. от 5, 0 до 7, 0 (к 100 мл воды прибавляют 0, 3 мл насыщенного раствора калия хлорида и измеряют рН раствора потенциометрически (ГФ Х, вып.1, стр.113)

Сухой остаток. 100 мл воды выпаривают на водяной бане досуха и сушат при (100-105С) до постоянной массы. Остаток не должен превышать 0, 001 %.

Восстанавливающие вещества. 100 мл воды доводят до кипения, прибавляют 1 мл 0, 01 М раствора перманганата и 2 мл кислоты серной разведенной, кипятят 10 минут; розовая окраска должна сохраниться.

Диоксид углерода. При взбалтывании воды с равным объемом известковой воды в наполненном доверху и хорошо закрытом сосуде не должно быть помутнения в течение 1 часа.

Нитраты и нитриты. К 5 мл воды осторожно прибавляют 1 мл свежеприготовленного раствора дифениламина; не должно появляться голубого окрашивания.

Аммиак. К 10 мл воды прибавляют 0, 15 мл реактива Несслера, перемешивают и через 5 мин сравнивают с раствором, состоящим из смеси 1 мл эталонного раствора Б, содержащего 0, 002 мг иона аммония в 1 мл, 9 мл воды, свободной от аммиака, и такого же количества реактива, которая прибавлена к испытуемому раствору. Окраска появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон (0, 00002 %) (в препарате).

Хлориды. К 10 мл воды прибавляют 0, 5 мл кислоты азотной, 0, 5 мл раствора серебра нитрата, перемешивают и оставляют на 5 мин. Не должно быть опалесценции.

Сульфаты. К 10 мл воды прибавляют 0, 5 мл кислоты хлористоводородной разведенной и 1 мл раствора бария хлорида, перемешивают и оставляют на 10 мин. Не должно быть помутнения.

Кальций. К 10 мл воды прибавляют 1 мл раствора аммония хлорида, 1мл аммиака 1 мл раствора аммония оксалата, перемешивают и оставляют на 10 мин. Не должно быть помутнения.

Тяжелые металлы. К 10 мл воды прибавляют 1 мл кислоты уксусной разведенной 2 капли раствора натрия сульфида, перемешивают и оставляют на 1 мин. Наблюдение окраски производят по оси пробирки диаметром около 1, 5 см, помещенной на белой поверхности. Не должно быть окрашивания.

Использование и хранение. Используют свежеприготовленной или хранят в закрытых емкостях, изготовленных из материалов, не изменяющих свойств воды и защищающих ее от инородных частиц и микробиологических загрязнений.

 

Контрольные вопросы

1. В процессе проведения испытаний на чистоту воды очищенной появилась опалесценция при проведении испытаний на примеси хлоридов и сульфатов. Можно ли рекомендовать такую воду для использования в медицинских целях?

2. Что такое «эталонный раствор»? Как и из чего готовят эталонные, растворы при определении общих примесей?

3. Уравнения химических реакций определения общих примесей, условия проведения, роль вспомогательных реактивов.

4. Перечислите способы получения воды очищенной, воды для инъекций.

5. Перечислите требования, предъявляемые к воде очищенной, воде для инъекций.

6. Приведите уравнения химических реакций определения примесей диоксида углерода, нитратов и нитритов в воде очищенной.

7. Определение понятия «рН». Методы определения рН, принятые ГФ XI.

8. Буферные растворы, буферная емкость, влияние разбавления на рН буферного раствора.

9. Какие примеси в воде очищенной и воде для инъекций определяются в сравнении с эталонами? Как их определяют?

10. Почему при определении примеси диоксида углерода в воде очищенной испытания проводят в наполненном доверху и хорошо закрытом сосуде?

11. Что используют в качестве эталона сравнения при определении в воде очищенной примеси хлоридов?

12. Какой реактив используют для определения примеси кальция в воде для инъекций? Приведите уравнение реакции.

13. Почему при определении примеси солей аммония в воде очищенной используют реактив Несслера, а не раствор гидроксида натрия? Приведите уравнения реакций.

14. Как следует проводить визуальное наблюдение при испытании на примеси тяжелых металлов в воде очищенной? Приведите уравнение реакций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.