Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синий Красно-фиолетовый






Реактивы. Описание реактивов (брутто-формулы и свойства), используемых в фармакопейном анализе приведено в ГФ XI (вып. 2, с. 103-133). Список реактивов приведен в алфавитном порядке. В конце описания даны ссылки на ГОСТ для каждого реактива, по которому оценивается его качество. Там же описано приготовление растворов реактивов, которое, как правило, сводится к растворению реактива в определенном растворителе.

 

Контрольные вопросы и ситуационные задачи

1. Дайте определение понятиям «титрованные растворы», «молярность», «титр». Укажите тированные растворы, используемые в иодиметрии.

2. Рассчитать титр 0, 1 М раствора аммония роданида.

3. Как приготовить 0, 1 М раствор гидроксида натрия из фиксанала и из 1 М раствора гидроксида натрия?

4. Какое количество натрия нитрита следует взять для приготовления 100 мл 0, 01 М титрованного раствора? Как установить его титр и молярность по ГФ XI?

5. Какие способы расчета молярности рекомендованы ГФ XI? Приведите примеры расчета способа 1 и способа 2.

6. Опишите методику расчета поправочного коэффициента (К) по ГФ XI. Рассчитайте значение К, если молярность 0, 1 М раствора оказалась 0, 103 М.

7. В каких случаях необходимо укрепить или разбавить титрованный раствор?

8. Поправочный коэффициент титрованного раствора иодмонохлорида 0, 1 моль/л оказался равным 1, 05. Как следует поступить, чтобы привести его к 1, 0?

9. Дайте определение понятию «индикатор», приведите классификацию индикаторов, на которых основаны титриметрические методы.

10. Опишите методику приготовления раствора индикатора и индикаторной смеси крахмала и иодкрахмальной бумаги.

11. Как следует хранить индикаторы, их растворы и индикаторные смеси?

12. Как пользуются индикаторной иодкрахмальной бумагой при нитритометрическом титровании? Какая реакция лежит в основе определения?

13. Укажите состав реактива Фелинга. На каких химических реакциях основано его получение и применение?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.