Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия.






Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону.

Наследниками по праву представления могут быть внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК РФ), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК РФ). При этом правила о наследовании по праву представления не распространяются на потомков недостойного наследника и наследника, лишенного наследства в завещании умершего. Право представления применяется в отношении усыновителя и усыновленного (ст. 1147 ГК РФ).

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым, наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем. Так, если, например, умрет дочь ранее своих отца и матери, то та доля в имуществе отца или матери, которая причиталась бы ей по закону, переходит к внукам наследодателя (детям дочери). Если же к моменту открытия наследства дочь будет жива, внуки или их потомки не могут наследовать после умершего деда (бабки)[127].

Наследники по праву представления не наследуют на равных с другими наследниками по закону соответствующей очереди; они наследуют лишь ту долю в наследстве, которая причиталась бы предыдущему наследнику по закону. Между собой наследники, призванные к наследованию по праву представления, наследуют в равных долях.

Наследование по праву представления следует отличать от призвания к наследованию подназначенного наследника, а также от наследования в порядке наследственной трансмиссии.

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства (ст. 1156 ГК РФ).

Сущность отношений, называемых наследственной трансмиссией, урегулированных законом, заключается в призвании к наследованию открывшегося наследства взамен наследника, умершего после открытия наследства, правопреемников умершего наследника и осуществлении ими перешедшего к ним права на наследство.

Отношения наследственной трансмиссии характеризуются следующими особенностями: 1) наследник, призванный к наследованию и обладающий субъективным правом на наследование (правомочием принять наследство и правомочием отказаться от наследства), умер после открытия наследства, к которому призван, не успев принять его; 2) право на наследование, которое принадлежало умершему наследнику, передается его наследникам, замещающим умершего наследника, в объеме и содержании правомочия принять наследство, к которому был призван умерший наследник, или отказаться от этого наследства[128].

Условия наследственной трансмиссии определяют особенности ее применения и отличия от наследования в порядке подназначения, по праву представления, от порядка приращения наследственных долей.

Во-первых, наследственная трансмиссия возникает, если к открывшемуся наследству есть наследник по завещанию или по закону, у которого возникло право наследования. Трансмиттентом признается призванный к наследованию наследник по завещанию или по закону.

Во-вторых, наследственная трансмиссия возникает, если трансмиттент умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный для принятия наследства срок. Смерть наследника, уже призванного к наследованию, требует решения вопроса о судьбе освободившегося права на наследственную долю.

В-третьих, наследственная трансмиссия обеспечивает призвание к наследованию взамен умершего наследника (трансмиттента) его наследников для осуществления ими прав умершего наследника.

В-четвертых, к трансмиссарам переходит право на принятие наследства. Однако, исходя из свободы приобретения наследства наследниками, следует признать, что к трансмиссарам переходит, наряду с правом на принятие наследства, также право на отказ от наследства, включая право направленного отказа.

Правопреемство в наследстве, открывшемся после смерти лица, которое было призвано к другому наследству и умерло в качестве наследника этого другого наследства, не успев его принять в установленный срок, осуществляется независимо от правопреемства в наследстве, к которому был призван умерший наследник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.