Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы исполнения обязательств.






Порядок совершения должником действий по исполнению обязательства именуется способом его совершения. Способ исполнения обязательства также должен быть надлежащим, то есть соответствующим требованиям законодательства, соглашению сторон, содержанию или существу обязательства либо обычаям оборота. Так, исполнение обязательства по частям предполагается ненадлежащим, если только иное не допускается перечисленными выше правилами (ст. 311 ГК РФ). Поэтому, например, оплата поставленных товаров не должна осуществляться частями (в рассрочку), если иное прямо не предусмотрено соглашением сторон, тогда как сами товары по договору поставки обычно поставляются отдельными партиями в согласованные периоды (ежемесячно, ежеквартально и т.д.). Частичное исполнение денежного обязательства при отсутствии специального соглашения сторон засчитывается, прежде всего, в погашение издержек кредитора по его получению (например, банковских расходов) и причитающихся кредитору процентов и лишь в оставшейся части - в погашение основной суммы долга (ст. 319 ГК РФ). Должник при этом остается обязанным к выплате не только оставшейся суммы основного долга, но и санкций за просрочку в исполнении.

Взаимные (двусторонние) обязательства нередко предполагают, что исполнение обязанности одной из сторон невозможно до осуществления исполнения другой стороной. Например, продавец обязуется передать покупателю товар только после его предварительной (частичной или полной) оплаты. Такие ситуации называются встречным исполнением обязательств и должны быть прямо предусмотрены соглашением сторон (п. 1 ст. 328 ГК РФ), то есть могут возникнуть только при исполнении договорных обязательств. Если обязанная сторона не исполняет встречное обязательство, ее контрагент вправе по своему выбору либо приостановить исполнение своего обязательства, либо вообще отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков. Если же такое обязательство исполнено лишь частично, то и встречное исполнение может быть приостановлено (либо в нем может быть отказано) в части, соответствующей непредоставленному встречному исполнению.

Обязательство по передаче денег или ценных бумаг может быть исполнено должником путем внесения этого имущества в депозит нотариуса или суда (ст. 327 ГК РФ). Такой способ исполнения допускается при:

- отсутствии кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

- недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

- очевидном отсутствии определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

- уклонении кредитором от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Внесение денег или ценных бумаг в депозит признается надлежащим исполнением, прекращающим соответствующее обязательство. На депозитария (нотариуса или суд) возлагается обязанность известить кредитора о принятом исполнении.

1. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательства.

Вступая в то или иное правоотношение, субъект должен быть уверен, что другая сторона исполнит свои обязанности надлежащим образом. Значит должны существовать меры, которые побуждали бы каждую из сторон исполнять обязательства надлежащим образом и (или) создавали бы дополнительные гарантии защиты интересов управомоченного лица. Так, способы обеспечения исполнения обязательств состоят в возложении на должника дополнительных обременений на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, либо в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц, либо в выдаче обязательства уполномоченными на то органами по оплате определенной денежной суммы и т.д.

Способы обеспечения исполнения обязательств носят имущественный характер. Их назначение состоит, прежде всего, в том, что они стимулируют, побуждают должника к надлежащему поведению под страхом невыгодных для него последствий и, тем самым, дают кредитору более или менее надлежащую гарантию осуществления его прав. В ряде случаев, кроме стимулирующей, способы обеспечения выполняют и другие функции. Скажем, неустойка одновременно представляет собой меру гражданско-правовой ответственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Некоторые из этих способов (неустойка, залог, задаток, поручительство) относятся к числу традиционных, известных еще римскому частному праву. Приведенный в статье 329 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств неисчерпывающий, что означает допустимость использования в качестве таковых иных правовых конструкции. Расширение этого перечня возможно путем указания на другие способы в договоре и законе. ГК РФ, к примеру, предусматривает использование уступки денежного требования в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, возникшего на основании договора финансирования под уступку денежного требования (ст. 824 ГК РФ).

Все способы обеспечения исполнения обязательства характеризуются идентичной функциональной направленностью. Кроме того, в большинстве своем они отмечены дополнительным (акцессорным) характером, то есть они производны и зависимы от тех обязательств, которые ими обеспечиваются (основных обязательств). Производность и зависимость проявляется в первую очередь в том, что обеспечительное обязательство возникает постольку, поскольку существует основное обязательство; недействительность основного обязательства влечет недействительность дополнительного; при прекращении основного обязательства обычно прекращается и дополнительное и т.д. В этой связи следует отметить своеобразие банковской гарантии - она независима от основного обязательства.

Таким образом, способы обеспечения исполнения обязательств представляют собой предусмотренные законом или договором специальные меры имущественного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательства должником, путем создания для кредитора источника удовлетворения его интереса и наделения его дополнительными правами по предупреждению или устранению неблагоприятных последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Избранный сторонами способ обеспечения исполнения обязательства должен быть письменно зафиксирован либо в самом обязательстве, на обеспечение которого он направлен, либо в дополнительном соглашении. Некоторые из способов требуют не просто письменной, но и нотариально удостоверенной формы их совершения и даже специальной регистрации (залог, банковская гарантия).

2. Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательства.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Как уже упоминалось, неустойка - это не только способ обеспечения обязательства, но и форма имущественной ответственности.

В понятие неустойки законодатель включил помимо собственно неустойки (в узком смысле) такие ее разновидности как штраф и пеню, хотя нельзя сказать, что такое построение определения неустойки оправданно, поскольку эти понятия несколько отличаются. Штраф устанавливается в виде однократно взыскиваемой определенной или определимой суммы, а пеня - в качестве обеспечительной меры на случай длящегося неисполнения и взыскивается пропорционально продолжительности просрочки. Следует отметить, что не могут рассматриваться в качестве неустойки различного рода штрафы, устанавливаемые в качестве санкций за неисполнение обязанностей, вытекающих из правоотношений, которые не являются гражданско-правовыми, например, из налоговых правоотношений.

По основаниям возникновения неустойка подразделяется на:

- законную;

- договорную.

Законной именуется неустойка, определенная законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (п. 1 ст. 332 ГК РФ). Договорной является неустойка, устанавливаемая соглашением сторон. Стороны обязательства прибегают к установлению договорной неустойки в случаях, когда законом не предусмотрены те или иные санкции за какое-либо правонарушение.

Соглашение об установлении договорной неустойки должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Причем несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

В зависимости от того, как неустойка соотносится с убытками, законодательством предусмотрено четыре вида неустойки:

- зачетная (при которой убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой);

- штрафная (убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки);

- исключительная (допускается взыскание только неустойки, но не убытков);

- альтернативная (по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки).

Если ни закон, ни договор не указывают, как соотносятся убытки и неустойка, то она считается зачетной.

Иногда закон устанавливает неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, однако размер ее не устраивает ту или иную сторону. На этот счет в гражданском законодательстве содержится следующее правило: размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает (п. 2 ст. 332 ГК РФ). Уменьшить размер законной неустойки стороны не вправе.

Правом уменьшения размера неустойки наделен суд, но лишь в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). Критерием для установления несоразмерности могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки сумы возможных убытков, вызванных нарушение обязательств и т.д. не допускается уменьшение размера неустойки в связи с тяжелым финансовым положением должника, задержкой перечисления на расчетный счет должника денежных средств и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.