Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц, их классификации.






В современных условиях многообразия форм собственности, развития рынка и товарно-денежных отношений существуют самые разные виды юридических лиц, олицетворяющие различные организационно-право вые формы.

Классификации юридических ли ц могут осуществляться по самым различным основаниям. К примеру, действующее законодательство использует для их классификации два основания. В первом случае классификация производится в зависимости от основной цели деятельности юридических лиц, а во втором - в зависимости от взаимоотношений юридических лиц и их учредителей (участников).

Действующим гражданским законодательством Российской Федерации все организации классифицируются, прежде всего, на коммерческие и некоммерческие. Впервые подобное деление юридических лиц было введено в 1991 году Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятыми 31 мая 1991 г. (ст. 18)[40].

Все организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, являются коммерческими, а организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками, признаются некоммерческими (ст. 50 ГК РФ). Всякая некоммерческая организация вправе осуществлять любую деятельность при условии, что получаемый доход направляется на цели, предусмотренные уставом такой организации.

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Перечень этот исчерпывающий, и, следовательно, никаких иных разновидностей коммерческих организаций в гражданском обороте быть не должно.

Некоммерческие же организации могут быть созданы для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и исследовательских целей, в целях развития физической культуры и спорта, охраны здоровья граждан, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижении общественных благ (ст. 2 Федерального закона РФ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях»[41]). Они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других предусмотренных законом формах. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 2 вышеназванного закона некоммерческие юридические лица могут быть созданы еще в форме некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций, а статья 7' закона вводит в гражданский оборот государственную корпорацию.

В форме некоммерческих организаций создаются также товарищества собственников жилья (ст. 25 Федерального закона РФ от 15 июня 1996 г. «О товариществах собственников жилья»[42]), негосударственные пенсионные фонды (ст. 2 Федерального закона РФ от 7 мая 1998 г. «О негосударственных пенсионных фондах»[43]), общины малочисленных народов (ст. 5 Федерального закона РФ от 20 июля 2000 г. «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»[44]), торгово-промышленные палаты (ст. 1 Закона РФ от 7 июля 1993 г. «О торгово-промышленных палатах»[45]) и др.

Все коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, то есть хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, функционируют на началах общей правосубъектности, а значит, могут осуществлять любые виды предпринимательства, не запрещенные законом, если в учредительных документах этих организаций не содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Некоммерческие организации обладают специальной (целевой) правосубъектностью. Такие юридические лица могут иметь права и нести обязанности, соответствующие предусмотренным в их учредительных документах целям деятельности. Сохранение специальной правосубъектности за такого рода организациями не только оправдано, но и необходимо. Так, к примеру, создавая какое-либо учреждение, его учредители, как правило, преследуют определенные социальные, культурные или иные общеполезные цели, следовательно, правосубъектность такой организации носит целевой характер.

Классифицируя юридические лица по другому основанию - по характеру взаимоотношений юридического лица и его учредителей (участников) - законодатель выделяет три группы юридических лиц (п. 2 ст. 48 ГК РФ).

Первая из них характеризуется тем, что учредитель, передавая определенное имущество юридическому лицу во владение, пользование и распоряжение, продолжает оставаться его собственником. Юридическому лицу имущество передается в хозяйственное ведение или в оперативное управление. Кроме того, учредитель признается в большинстве случаев и собственником всего того, что юридическое лицо приобретает в дальнейшем в процессе своей деятельности. К этой группе юридических лиц закон относит унитарные предприятии и учреждения, финансируемые собственником.

Для другой группы юридических лиц характерно то, что учредители (участники) с передачей юридическому лицу своего имущества полностью утрачивают на него свои вещные права, а также не имеют таких прав в отношении приобретаемого этим юридическим лицом имущества. Все имущество - и переданное юридическому лицу учредителями (участниками), и приобретенное самим юридическим лицом - принадлежит последнему на праве собственности. А учредитель (участник), утрачивая вещные права, взамен приобретает права обязательственного характера - права требования к данному юридическому лицу. К этой группе юридических лиц законодательство относит хозяйственные общества и товарищества, а также производственные и потребительские кооперативы. Здесь к обязательственным правам учредителей (участников) относятся: право на получение части прибыли, право на участие в управлении делами юридического лица и право на получение части имущества этого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов в случае его ликвидации.

Третья группа юридических лиц предполагает, что создаваемое юридическое лицо становится собственником всего передаваемого ему имущества, учредители при этом не сохраняют за собой никаких имущественных прав - ни вещных, ни даже обязательственных. К числу таких юридических лиц относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц - ассоциации и союзы. Наделение такого рода юридических лиц имуществом не может преследовать коммерческих целей, а потому учредители (участники) таких организаций (объединений) не вправе претендовать ни на часть их прибыли, ни на долю имущества, оставшуюся после ликвидации юридического лица и удовлетворения претензий (требований) его кредиторов.

Другая, встречающаяся в отечественной цивилистической литературе классификация основана на разделении юридических лиц в зависимости от объема их прав на принадлежащее им (или закрепленное за ними) имущество. На таком основании различают юридические лица, обладающие правом собственности на свое имущество, и юридические лица, за которыми имущество закрепляется на началах ограниченного вещного права - права хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Так, к юридическим лицам - собственникам имущества относятся все хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы и все некоммерческие организации, за исключением финансируемых собственником учреждений. На ограниченном вещном праве имущество закрепляется за всеми унитарными предприятиями и учреждениями, в том числе и за общественными учреждениями.

Возможна классификация юридических лиц и в зависимости от формы собственности на имущество юридического лица - государственной, муниципальной или частной. Кроме того, юридическое лицо может быть создано на базе смешанной собственности, состоящей из комбинации различных перечисленных выше форм собственности.

Известна и такая классификация юридических лиц, когда за основание классификации берется состав учредителей. Можно выделить еще и так называемые специальные виды юридических лиц и отнести к их числу малые предприятия, дочерние и зависимые юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, предприятия-монополисты и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.