Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки юридического лица.






Несомненно, что по нормативно-правовым актам всех стран юридическими лицами признаются реально существующие предприятия, учреждения, организации, которые выступают в качестве самостоятельных участников различных товарно-денежных отношений. В действующем российском законодательстве понятие юридического лица раскрывается в статье 48 ГК РФ, где юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Определяя юридическое лицо как организацию, законодатель исходит из того, что организация - это некий социальный феномен, который по существу охватывает все возможные юридические лица - предприятия, учреждения, организации. В данном случае необходимо расширительное толкование данной нормы права, так как термин «организация» тут охватывает и организацию, и предприятие, и учреждение.

Для того, чтобы та или иная организация (предприятие, учреждение) была признана юридическим лицом, она должна обладать определенными свойствами, которые в литературе часто именуются признаками юридического лица.

В работах отечественных ученых-юристов, как правило, выделялись четыре основных признака, без которых ни одна организация не могла быть признана юридическим лицом и, следовательно, не могла стать самостоятельным участником общественных отношений. Это такие признаки, как: организационное единство и внешняя автономия; обособленное имущество (или имущественная обособленность); самостоятельная имущественная ответственность; способность от своего имени участвовать в гражданском обороте и выступать в суде.

Основой для выделения организационного единства и внешней автономии в качестве первого признака юридического лица послужила теория коллектива Венедиктова А.В., которой традиционно объяснялась сущность юридического лица в отечественной юридической литературе. Те, кто выделяли такой признак, прежде всего, исходили из того, что любое юридическое лицо представляет собой некое организационное единство, то есть надлежащим образом организованный в единое целое коллектив, имеющий свою организационную структуру и органы, осуществляющие его правоспособность. Но развитие рыночной экономики поставило под сомнение как непоколебимость теории коллектива, так и обязательное существование такого признака юридического лица, как организационное единство. Разумеется, любому юридическому лицу присуща определенная организованность, но ее не следует отождествлять с организационным единством как признаком каждого юридического лица. На сегодня правильным было бы говорить лишь о внешней автономии всякого юридического лица, которая объясняется непосредственно самой сущностью последнего.

Учитывая нормы закона и принимая во внимание сложившуюся практику, мы считаем более целесообразным выделять такие признаки юридического лица, как:

1) наличие обособленного имущества (имущественная обособленность);

2) самостоятельная имущественная ответственность;

3) выступление в гражданском обороте от собственного имени;

4) выступление юридического лица в качестве истца и ответчика в суде.

Наличие обособленного имущества. Для самостоятельного участия в гражданском обороте любая организация должна обладать имуществом, легитимно обособленным от имущества других лиц - граждан, организаций, государства. Легитимность обособления имущества означает согласованность такого обособления с законом. То есть имущество должно принадлежать юридическому лицу на предусмотренных законодательством основаниях. Вышеупомянутая статья 48 ГК РФ называет только такие легитимные основания обособления имущества юридического лица, как право собственности, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом. Но данный перечень нельзя признать исчерпывающим, ибо возможны иные способы легитимного обособления имущества хозяйствующего субъекта.

Внешним признаком имущественной обособленности служит наличие самостоятельного баланса у коммерческих организаций, а у некоммерческих - либо баланса (например, потребительский кооператив), либо самостоятельной сметы (например, бюджетное учреждение). Но ни самостоятельный баланс, ни смета не являются отдельными, самостоятельными признаками юридического лица.

Самостоятельная имущественная ответственность. Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица, по сути, вытекает из факта обособленности его имущества, так как только при наличии у последнего легитимно обособленного имущества можно говорить о его самостоятельной имущественной ответственности. Обособленное имущество является необходимой предпосылкой самостоятельной имущественной ответственности юридического лица, которая в случае необходимости допускает притязания кредиторов такого субъекта.

По всем своим обязательствам юридическое лицо самостоятельно несет имущественную ответственность принадлежащим ему легитимно имуществом. Причем ни учредитель юридического лица, ни собственник имущества не отвечают, по общему правилу, по обязательствам юридического лица, как и само юридическое лицо не несет ответственности по обязательствам собственника имущества или своего учредителя. Исключение составляют казенные предприятия и финансируемые собственником учреждения. В частности, казенное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а собственник имущества несет субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам при недостаточности имущества последнего (п. 5 ст. 115 ГК РФ). Финансируемое собственником учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник соответствующего имущества (п. 2 ст. 120 ГК РФ).

В случаях, когда банкротство юридического лица вызвано его учредителем (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые вправе давать обязательные для данного юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества самого юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам последнего (ч. 2 п. 3 ст.56 ГК РФ).

Во всех приведенных случаях ответственность собственника имущества носит субсидиарный (дополнительный) характер, то есть имеет место лишь при отсутствии или недостатке имущества у самого юридического лица.

Выступление в гражданском обороте от собственного имени. Выступление в гражданском обороте от собственного имени является закономерным следствием признания той или иной организации юридическим лицом, так как в этом признаке выражается хозяйственно-оперативная самостоятельность последнего. Данный признак, по сути, является продолжением имущественного признака юридического лица, служит внешним выражением в гражданском обороте самостоятельности юридического лица, означая, что оно участвует в правоотношениях, приобретая и осуществляя права и обязанности от своего имени.

Правосубъектность юридического лица возникает с момента его создания (которое считается созданным с момента его государственной регистрации) и прекращается в момент его ликвидации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ).

До недавнего времени в России любое юридическое лицо независимо от своей организационно-правовой формы могло обладать только специальной правосубъектностью. По ныне действующему законодательству правосубъектность юридического лица может носить как общий (универсальный), так и специальный (целевой) характер (ст. 49 ГК РФ).

Помимо того, что всякое юридическое лицо обладает общей или специальной правосубъектностью, законодатель определяет перечень отдельных видов деятельности, которыми юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения - лицензии. Перечень лицензируемых видов деятельности на сегодня предусмотрен, в частности, специальным Федеральным законом РФ от 8 августа 2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»[38]. Отдельные положения о лицензировании включены в положения и ряда других специальных нормативных актов.

Ограничить в правах юридическое лицо можно лишь в специально предусмотренных законом случаях и исключительно в установленном порядке. При этом решение об ограничении прав может быть обжаловано таким юри дическим лицом в судебном порядке.

Необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности юридического лица является использование им собственного наименования, а также других средств индивидуализации (место нахождения, деловая репутация) и средств идентификации продукции, работ, услуг юридического лица (производственная марка, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара).

Любое юридическое лицо имеет свое наименование, в котором указывается его организационно-правовая форма, а для некоммерческих организаций и унитарных предприятий - и характер деятельности. В предусмотренных законом случаях характер деятельности должен быть указан и в наименованиях других коммерческих организаций.

Закон может предъявлять и дополнительные требования к содержанию наименования юридического лица. Например, в наименовании полного товарищества должны быть указаны имена (наименования) всех участников либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» (п. 3 ст. 69 ГК РФ); в наименовании товарищества на вере - имена (наименования) всех полных товарищей либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» (п. 4 ст. 82 ГК РФ); в наименовании унитарного предприятия - собственник имущества (п. 3 ст. 113 ГК РФ). Термины же «банк» и «биржа» могут использоваться лишь в наименованиях тех организаций, которые имеют лицензию на право осуществлять соответствующий вид деятельности.

Коммерческие организации должны иметь фирменное наименование (фирму), регистрируемое в установленном порядке вместе с регистрацией самого юридического лица (п. 4 ст. 54 ГК РФ).

Место нахождения юридического лица (юридический адрес) определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в его учредительных документах не установлено иное (п. 2 ст. 54 ГК РФ). С местом нахождения юридического лица закон связывает решение многих важных вопросов (предъявление исков, определение места исполнения обязательства в отдельных случаях и др.). В спорных случаях место нахождения юридического лица может определяться по месту нахождения его органов.

В качестве места нахождения должен быть указан конкретный адрес, по которому размещается орган управления юридического лица (в учредительных документах при этом необходимо определить, какой конкретно орган управления размещается по месту нахождения юридического лица), а также должны быть указаны основания для размещения этого органа управления (договор купли-продажи помещения, свидетельство о праве собственности, иное вещное право, договор аренды и др.). Данный орган должен быть постоянно действующим (генеральный директор, правление).

Деловая репутация персонифицирует юридическое лицо среди других профессионалов в данной сфере деятельности, что немаловажно для его эффективного функционирования. Однако, к сожалению, на законодательном уровне понятие деловой репутации юридического лица на сегодняшний день не определено, а потому приходится рассматривать в качестве основного, базового то определение, которое приводится в цивилистической литературе. Так, Малеина М.Н. полагает, что деловая репутация - это набор качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих контрагентов, клиентов, потребителей, коллег по работе, поклонников (для шоу-бизнеса) и которые персонифицируют его среди профессионалов в этой области деятельности[39].

В гражданском обороте необходимо индивидуализировать не только само юридическое лицо, но и производимые им товары (продукцию), выполняемые работы, оказываемые услуги, для чего и служат такие средства идентификации, как производственная марка, товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара.

Выступление юридического лица в качестве истца и ответчика в суде.

Любое юридическое лицо может быть самостоятельным истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном или третейском суде. Выступая в судебных органах в качестве истца, юридическое лицо защищает свои нарушенные или оспариваемые права и отстаивает свои правомерные интересы. В качестве же ответчика юридическое лицо привлекается в связи с предъявленными к нему истцом требованиями. Возможность выступать в судебных органах в качестве истца или ответчика является внешним выражением самостоятельности юридического лица наряду с таким признаком, как участие в различных правоотношениях от своего имени.

Все рассмотренные выше признаки юридического лица между собой тесно взаимосвязаны, и отсутствие хотя бы одного из них препятствует нормальному функционированию юридического лица. Это позволяет сказать, что юридическим лицом является организация (предприятие, учреждение), которая имеет легитимно обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, участвует в гражданском обороте от собственного имени, а также способна быть самостоятельным истцом или ответчиком в суде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.