Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Честный же и мыслит о честном и твёрдо стоит во всём, что честно.






(Библия: Левит 19: 15-18, Второзаконие 19: 16-19, Захария 8: 16,
Притчи 17: 15, 26, Исайя 32: 8)

Свидетельствовать — значит говорить или показывать что-то о том, о ком другие должны вынести какое-то суждение, составить мнение или принять решение. Поэтому одним взглядом, жестом или выражением лица можно так жеуспешно солгать, как и словами. Всякое умышленное преувеличение, намёк или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, вводящее в заблуждение, — всё этоявляется ложью. Этот принцип запрещает всякую попытку очернить или опорочить репутацию нашего ближнего, намеренно рисуя действительность в ложном свете путём необоснованных подозрений, непроверенных фактов, слухов, сплетен, или путём излишнего упрощения, подчёркивания, искаженияили язвительного злословия. Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением данной заповеди. Христос особенно предостерегал Своих учеников от опасности иметь заведомо предвзятое или превратное суждение о людях, когда говорил: «Не судите так, чтобы сами за это не стали судимые (т.е. судите судом праведным — см. Иоанна 7: 24 — будьте честны, справедливы и последовательны в своём суждении о ближних, помня о том, что…) каким судом судите, таким ведь и сами судимы будете, и в какой мере мерите, в такой и вам будет отмерено» (Мф.7: 1-2). Именно поэтому суд в библейские времена всегда располагался у городскихворот. Тогда не было даже вопроса о том, быть или не быть суду публичным. Присутствие на суде публики всегда побуждало судей к более справедливому и тщательному расследованию — т.е. тому, чего так часто непроисходит при «тайных» или «закрытых» слушаниях дела. Во все века тайные процедуры всегда были на руку только тем, кто трепещет перед силой истины. Такие методы служат не интересам справедливости или милости, но тех, кто любой ценой стремится добиться обвинения. Поэтому Бог учит нас в девятой заповеди, чтобы мы никогда не имели предубежденияили ненависти ни к одному человеку только лишь на основании доносов и непроверенных фактов о его пороках. Всем следует терпеливо выслушивать ОБЕ стороны, а затем верить только тому, что подтверждается неопровержимыми фактами. В любое время самый безопасный путь — не внимать худой молве, пока со всей строгостью не будет соблюдено это библейское правило. Бог говорит: «Не разноси ложные слухи, и не подавай руки твоей нечестивому, становясь заодно с ним свидетелем неправедным. Не следуй за большинством на зло, и не отступай (не уклоняйся) от истины по большинству» (Исх.23: 1-2). «Не извращай закона, не будь лицеприятным и не бери взятки, потому что взятки ослепляют глаза мудрых и извращают слова праведных; правды, правды ищи, чтобы ты был жив, и чтобы ты получил в наследие землю» (Втор.16: 19-20).

 

10-я ЗАПОВЕДЬ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.