Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕ ПРИНИМАЙ (не носи)имени Господа, Бога твоего, напрасно,ибо Господь не оставит без наказаниятого, кто принимает (носит)имя Его напрасно.






Это должен знать каждый!

Закон Божий: Десять Вечных Заповедей

Quot; Бог сотворивший Вселенную и все, что в ней, будучи Повелителем неба и земли, Он не в рукотворенных храмах живет, и не руками человеческими воздается Ему служение...ибо Он Сам дарует ВСЕМ жизнь и дыхание и все.

И Он сотворил от одного человека всякий народ на земле,
...дабы они искали Бога! "

(Библия: Деяния 17: 24-27)

 

 

Поскольку Бог управляет этим миром посредством Своих законов, то счастье и благополучие каждого человека и каждого народа на этой землезависит только от того, насколько наша жизнь соответствует этим законам.

Вот почему уделом каждого из нас являетсяпостигать эти законы и быть послушными им.

Насколько же знаете и послушны этим законам Вы?

 

СКРИЖАЛЬ ПЕРВАЯ: ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ БОГА?

1-я ЗАПОВЕДЬ:

И изрек БОГ все слова сии, говоря* -

Я Господь, Бог твой,

ДА НЕ БУДЕТ у тебя

Других богов кроме Меня.

 

Господь сказал: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, тот не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, тот не достоин Меня

(Библия: Евангелие от Матфея 10: 37)

Мы все осознаём, что живём в закономерной Вселенной, в которой существует причинно-следственная связь. Вся природа своими действиями свидетельствует нам о разумном присутствии и активной деятельности некоего Существа. Ничто не происходит случайно. Всё имеет свою разумную Причину — своё «Разумное Начало». Именно это «Разумное Начало» во Вселенной и называется словом Бог! Он есть, Он существует и Он незримо присутствует в этом мире, направляя и поддерживая всё наше существование. Библия говорит: «Мы в Нём и живём и движемся и существуем». Мы все зависимы от Него! И потому мы все должны слушаться и повиноваться Ему. Бог достоин нашего самого высокого почтения и поклонения! Ставить же что-то другое на первое местов своих чувствах, привязанностях и служении — лелеять в сердце то, что мешает повиноваться Богу, что ослабляет нашу любовь и преданность Ему — всё это расценивается, как попытка создать себе другого бога...

Текст Десяти Заповедей цитируется по Библии: книга Исход 20-я глава (перевод с древнееврейского и древнегреческого текстов оригинала).

 

2-я ЗАПОВЕДЬ:

НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГОизображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водениже земли — НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ими НЕ СЛУЖИ им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детейза вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милостьдо тысячи родов любящим Меняи соблюдающим заповеди Мои.

Господь сказал: Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил с вами Господь из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний — изображений (греч.), представляющих какого-нибудь мужчину или женщину

(Библия: книга Второзаконие 4: 15-16)

Как видите, вторая заповедь запрещает для поклонения Богу использовать иконы или иные изображения. Такая практика по сути является язычеством. Многие языческие народы утверждали и продолжают утверждать, что их изображения являются только зримыми образами или же символами, посредством которых они лишь вспоминают или воображают себе незримый первообраз. Однако Бог объявил такое поклонение — грехом и развратом! Всякая земная вещь, на которую уповают люди, как на имеющую силу помогать им и содействовать ко благу — есть идол, уводящий душу от Живого Бога. Любая попытка представить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге. Через это понятия о Всевышнем неизбежно становятся заниженными, и как следствие, — люди начинают деградировать. К этому невозможно отнестись равнодушно! Между Богом и Его народом существует очень близкая и священная связь, которая вБиблии часто сравнивается с брачными узами. Поэтому, когда человек занимается идолопоклонством — совершает служения в честь каких-то икон, целует их или кланяется перед ними, думая, что через это он воздаёт честь Самому Богу — всё это расценивается Им, как духовное прелюбодеяние, измена и отступничество. Бог питает к подобной практике особое неудовольствие и досаду, называемое словом «ревность». Это чувство тем более становится понятным и оправданным, так как из-за этого страдают дети! По причине наследственности и благодаря личному примеру дети обычно идут по стопам своих родителей и через это они часто становятся соучастниками их грехов. Неправильные привычки, извращённые вкусы, заниженные моральные нормы так же, как и физические болезни и вырождение— всё это по наследству передаётся до третьего и четвёртого рода. Это пугающая истина…, но она обладает впечатляющей (отрезвляющей) силой, чтобы помочь нам немедленно прекратить всякую практику того, что Бог объявляет грехом и развратом…

 

3-я ЗАПОВЕДЬ:

НЕ ПРИНИМАЙ (не носи)имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказаниятого, кто принимает (носит)имя Его напрасно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.