Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии






 

Действие извне — эксплозив и действие вовнутрь — имплозив. Это основные методики черного PR. Впрочем, такая классификация сгодилась бы и для обычного PR.

Эксплозивная технология предполагает методичное и планомерное уничтожение соперника с длительной подготовкой взрыва. Например, вы продолжительное время печатаете серию статей о какой-нибудь серьезной проблеме, типа «Продолжает ухудшаться экологическая ситуация в Н-ском районе»; «Больницы города полны страждущими, которые болеют неизвестно чем. Ученые подозревают экологию». Иными словами, вы делаете бомбу. Остается в нужный момент нажать кнопку и...

Бац! И перед выборами в городе появляются билборды, а в газетах разгромные статьи о том, что именно завод, принадлежавший имяреку (вашему сопернику), виноват в «ужасе в глазах умирающих людей». Общественный интерес к давно муссируемой проблеме создает взрыв. И пусть потом ваш конкурент отмывается, бегает по судам, доказывает свою непричастность и вообще — искаженную информацию по поводу экологического фона в районе, — быстро ему не отмыться.

Для желающих получить быстрый результат, существуют имплозивные стратегии. Предположим, изображения вашего соперника висят тут и там, мозоля горожанам глаза. И перед самыми выборами, как из рога изобилия, сыплются листовки и буклеты с биографией, изобилующей малоприятными подробностями, интервью с любовницей или с обиженной и уволенной работницей завода, перечень немыслимых благ, приобретенных отнюдь не на «кровные деньги», копии счетов жены и т. д. Все это пока на волне интереса. Ядро создается уже позже. Взрыв вовнутрь.

В силу специфики, второй способ лучше всего используется теми кандидатами, в чьих руках находится административный ресурс, потому что именно в их власти заранее создать недостаток информации о жертве.

Однако спешу заметить, что этот способ может больно рикошетить, и тогда...

 

Виды

 

Черные технологии условно делят на три вида:

♦ Традиционные.

♦ Административные.

♦ PR.

Многие, и не без оснований, считают, что черные технологии придуманы спецслужбами. Однако это не так. Или не совсем так. Историкам известно немало фактов, которые можно было бы квалифицировать как черные технологии. Ну, хотя бы взять выборы в Древнем Риме, а ведь тогда никто не слышал о ЦРУ или КГБ. Современные политтехнологи только добавили список и упорядочили его. К сожалению, изворотливый человеческий ум слишком часто направлен не на созидание, а на разрушение!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.