Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветовые сочетания






 

Сразу оговорка: нижесказанное согласуется с традициями европейскими, но не годится как руководство в практике рекламных мероприятий, например, в Китае.

Итак, что же означает сочетание определенных цветов?

Желтый с красным — взволнованность, возбуждение, активность.

Желтый с белым — радость, веселье, хорошее настроение.

Желтый с синим — элегантность, яркость, вообще, это авангардное сочетание.

Желтый с зеленым — не самое удачное сочетание, как и желтый с розовым, оранжевым или фиолетовым.

Желтый с черным — высокий интеллект, достаток, благородство.

Синяя цветовая гамма, от голубого до темно-синего — это успокаивающие цвета. Синий не нужно помещать в контрасте, кроме разве что белого и желтого. Синий с коричневым несовместимы, зато синий с золотом символизирует светскость, артистизм и хороший вкус.

С серым цветом хороши любые сочетания. Изысканный сам по себе, он в паре с красным, розовым или желтым заявляет о высокой культуре. Серый — самый сдержанный, а потому самый нейтральный.

Многие рекламщики широко применяют агрессивные цвета и сочетания (доходя до вульгарности), потому как таковые символизируют молодость и свободу. Яркими красками пользуются в роликах и на печатных носителях для инициации мыслей о полноте жизни или эмансипации, об активной жизненной позиции и о красивом отдыхе. Например, применяют оранжевый с зеленым или черным, красный с белым или золотым, в моде также флюоресцирующие краски.

Следует учитывать и цвет шрифта, который, кстати, также выбирается с оглядкой на рекламируемый товар или на образ торговой марки, словом, на PR-объект. При этом, крупный шрифт — побуждает, подталкивает, мелкий — останавливает. Для главных слов — слоганов, наименований и т. п. — нужны крупный шрифт и яркие цвета. А пояснения, комментарии делаются мельче, цвет шрифта темный — синий, темно-зеленый, маренго, черный. Например, фиолетовые или красные крупные буквы на небесно-голубом фоне: «АРИЭЛЬ — ультрачистота даже в машине!» вызовут у покупательниц желание совершить именно эту покупку, а мелкий шрифт ниже: «Долой все иные средства! Грязи не будет места в вашем доме, если вы купите «Ариэль»...» — подкрепит впечатление и призовет действовать.

Для крупных букв хороши также оранжевый, желтый, бирюзовый, синий, фиолетовый и яркие оттенки красного — алый, рубин, бордо.

Создавая рекламу, помните еще ряд правил, которые, скорее, относятся к области физиологии и психологии.

Красный цвет нервирует и стимулирует мозг, в сочетании с серым, черным и золотым задевает эротическую сферу, но он же может вызывать чувство опасности. Он имеет еще одну особенность — любой предмет (или поверхность), окрашенный этим цветом, зрительно кажется меньше, чем есть на самом деле.

Белый цвет хорош как фон, особенно для ярких цветов — синего, красного и других.

Оранжевый цвет учащает дыхание, вызывает неосознанную радость. Экстрасенсы, например, утверждают, что оранжевый повышает температуру тела на пару десятых градуса.

Желтый, по свидетельству медиков, совершенствует работу мозга и сохраняется в памяти более долговременно, чем все прочие цвета. Кроме того, он способствует повышению внимания (желтый цвет светофора и обозначает «Внимание!»). Но не стоит использовать его массированно, воздействие желтого цвета не всегда позитивно и может довести до нервного срыва.

Большие поверхности, окрашенные золотой краской, вызывают у человека неосознанное влечение к доминированию и чувство превосходства.

Зеленым советуют красить гостиные и спальни. Он успокаивает, освобождает от негативных эмоций, даже снимает головную боль. Но вряд ли стоит применять его широко для плакатов, брошюр и постеров, как, впрочем, и любой другой рекламной продукции, потому что равновесие в работе сродни вялости, а успокоенность — не лучшая эмоция для потребителя. Сочетайте зеленый с белым и желтым.

Голубой цвет вызывает мечтательность и ощущение прохлады.

К синему цвету прибегайте для формирования уверенности в своих силах — он подходит для этой цели более других цветов. БМВ не зря вооружилось синим и белым цветом. Социологи выяснили удивительную вещь — владельцы машин марки БМВ признались, что по непонятной им причине их взгляд утром приковывает синий сектор кружка — знака БМВ, а вечером больше смотрят на белый. Учитывая то, что вы уже знаете о цветах, вам не сложно будет догадаться о причинах такого предпочтения.

Молочный цвет — для аудитории после 50. Продвигая на рынок средство от облысения или таблетки от склероза, используйте все оттенки бежевого цвета.

Коричневый — тон консерваторов, он утешает и обнадеживает жаждущих стабильности. Для аудитории моложе 30 он неприемлем.

Черным слишком не увлекайтесь. Хотя он и символизирует изящество, состоятельность, но неосознанно тревожен и может вызывать чувство беспокойства.

Розовый цвет в больших количествах грозит слащавостью. И никогда не сочетайте его с голубым!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.