Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Право собственности и другие вещные права






Подраздел 1. Право собственности

Тема 2.1.1 Общие положения о праве собственности

I. Задания для самостоятельной работы

1. Ответить на вопросы:

1. Каково практическое значение деления способов приобретения права собственности на первоначальные и производные?

2. Сопоставьте право собственности государства, юридических и физических лиц. Можно ли сказать, что “все формы собственности равны”?

3. Что может выступать в качестве объектов права собственности?

4. Определите различия в титульном и беститульном владении.

5. Назовите известные вам сервитуты, существующие в современном российском праве. Как сервитуты устанавливаются?

2. Решить задачи:

Задача 1. Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов.

Как разрешить возникший спор?

Задача 2. Гражданка Колосова выбросила в лесополосе несколько ртутных ламп дневного освещения, принадлежавших ей. Эти лампы нашли малолетние дети Петровых. Играя с лампами, они разбили их и получили легкую степень отравления. Петров предъявил иск к Колосовой о взыскании расходов на лечение детей. Колосова иск не признала, указав, что ее право собственности прекратилось в тот момент, когда она выбросила лампы, а потому никакой ответственности она нести не может. Напротив, дети Петровых стали собственниками в тот момент, когда подобрали эти лампы (ст. 226 ГК РФ), а потому и должны нести на себе все риски как собственники имущества.

Проанализируйте доводы Колосовой.

Задача 3. При строительстве новой дорожной магистрали один из ее участков был проложен в непосредственной близости от жилого дома, принадлежащего нескольким собственникам. Дом оказался ниже уровня дороги, в связи с чем стал быстро разрушаться от сырости и вибрации. Решением суда собственникам было отказано в удовлетворении требования о возмещении ущерба, причиненного их имуществу, а на местную администрацию возложена обязанность предоставить им благоустроенные городские квартиры.

Правомерно ли решение суда?

 

II. План семинарского занятия

Тема: «Понятие и содержание права собственности»

1.Собственность как экономическая категория.

2. Право собственности как правовая категория.

3. Субъективное право собственности, его содержание.

4. Осуществление права собственности; обязанности собственника.

5. Формы и виды собственности по российскому законода­тельству.

6. Объекты права собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.