Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1.4 Право общей собственности






I. Задания для самостоятельной работы

1. Ответить на вопросы:

1. Сопоставьте понятия “доля в праве”, “идеальная доля”, “реальная доля”

2. Что такое право преимущественной покупки? Порядок реализации этого права.

3. Дайте характеристику правового режима общей совместной собственности супругов.

4. Укажите особенности права общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства.

5. Чем отличаются раздел и выдел доли общей долевой собственности по правовым последствиям?

2. Решить задачи:

Задача 1. Гражданин Иванов являлся учредителем двух торговых фирм, которые в 1994 году были созданы в организационно-правовой форме инди­видуального частного предприятия. В 1997 году его супруга предъявила в суд иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, при этом она просила признать за ней право собственности на одну из фирм.

Подлежит ли удовлетворению требования жены Иванова?

Задача 2. Супруги Петровы в период брака купили приватизированную квартиру, при этом муж оплатил 3/4 стоимости, жена — 1/4. В один из дней Петров забыл закрыть кран горячей воды, и горячая вода затопила несколь­ко нижерасположснных квартир.

Поскольку квартира была оформлена в МПТИ только на имя граждани­на Петрова, его супруга Петрова заявила, что она не является собственни­ком и не обязана возмещать вред.

Согласны ли Вы с доводами Петровой?

Задача 3. После смерти родителей к четырем их детям, достигшим совершеннолетия и проживающим отдельно от родителей, перешел по наследству жилой дом. Трое наследников хотят дом продать, а вырученную сумму распределить по долям. Один из наследников согласия на продажу дома не дает, заявив, что желает использовать свою долю в доме для проживания. Поскольку согласия между наследниками не достигнуто, трое из них предъявили иск к наследнику, возражающему против продажи дома, об обязании не чинить препятствий к продаже. Свои требования они мотивировали тем, что при продаже дома целиком его рыночная стоимость резко возрастет.

Решите дело.

II. План семинарского занятия

Тема: «Право общей собственности»

1. Понятие права общей собственности, виды общей собственности.

2. Основания возникновения долевой собственности.

3. Определение долей в праве общей долевой собственности, правовая природа доли.

4. Осуществление владения, пользования и распоряже­ния имуществом, находящимся в долевой собственности.

5. Отчуждение доли в долевой собственности.

6. Раздел (выдел доли) имущества, находящегося в до­левой собственности.

7. Общая совместная собственность: понятие, основания возникновения.

8. Общая собственность супругов.

9. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Для выполнения первого задания необходимо изучить основную и дополнительную литературу и ответить устно на поставленные вопросы.

Для выполнения второго задания необходимо провести разбор практических ситуаций и ссылаясь на конкретные статьи главы 16 ГК РФ ответить на вопросы задач.

Для подготовки к семинарскому занятию студент должен уяснить понятие и виды права общей собственности, основания возникновения общей долевой и общей совместной собственности, порядок осуществления правомочий сособственниками, порядок отчуждения доли в общей собственности, раздела (выдела) имущества.

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

Юридическая литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2006.

2. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник. Том 1.– М.: Проспект, 2007.

3. Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. В 4 томах. Т.2. Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права.– М.: Волтес Клувер, 2007.

Дополнительная литература

Нормативные акты:

1. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (ред. от 03.06.2006) // Собрание законодательства РФ. 1996, №1. Ст.16.

2. Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // СЗ РФ.2003. N 24. ст. 2249.

Юридическая литература:

1. Бабкин С.А. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов - М.: АО " Центр ЮрИнфоР", 2004.

2. Белов В.А. Право общей собственности // Законодательство, 2002, № 11.

3. Ефимов А. Ф. Вопросы общей собственности на строения в судебной практике // Комментарий судебной практики. М.: Юристь, 1997. Вып. 3.

4. Зинченко С.А., Галов В.В. Новое в правовом статусе крестьянского (фермерского) хозяйства // Хозяйство и право. 2004. № 2.

5. Кузнецова Л.В. Некоторые проблемы осуществления преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности // Журнал российского права. 2006. №4.

6. Леонова Л.Ю. Преимущественное право покупки: история возникновения, осуществление и защита // Законодательство, 2002, № 9.

7. Линникова Н. Основания прекращения права общей долевой собственности // Социалистическая законность. 1981. № 4.

8. Мисник Н.Н. Правовая природа общей собственности // Правоведение.1993. № 1.

9. Никольский С. К вопросу о природе преимущественных прав // Арбитражный и гражданский процесс.2006.№9.

10. Слепакова А.В. Правоотношения собственности супругов. – М.: Статут, 2005.

11. Черных А.П. Защита преимущественного права покупке доли в праве общей долевой собственности // Адвокатская практика.2006.№3.

Судебная практика:

1. Постановление Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, № 9. (п. 35-37).

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // РГ, № 219, 18.11.1998; Бюллетень Верховного Суда РФ, № 1, 1999.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.