Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття та особливости правового режиму курортних, ликувально-оздоровичих и рекреацийних территорий та объектив






Правовой режим лечебно-оздоровительных и курортных зон имеет свои особенности, обусловленные природными особенностями самих территорий и направлен, в первую очередь, на сохранение лечебных, оздоровительных, рекреационных характеристик, предупреждения их загрязнения и истощения. Особенностями правового режима лечебно-оздоровительных и курортных зон являются:

· Возможность установки более строгих экологических нормативов, предусмотрено ст. Из Закона Украины " Об охране окружающей природной среды";

· Целевое использование в зависимости от их свойств - лечебных, оздоровительных и тому подобное;

· Ограничения хозяйственной и иной деятельности, которая может негативно повлиять на их природные качества. [14]

По общему правилу согласно ст. 62 Закона Украины " Об охране окружающей природной среды" в пределах курортных и лечебно-оздоровительных зон запрещается деятельность, которая противоречит их целевому назначению или может негативно влиять на лечебные качества и санитарное состояние территории, подлежащей охране.

В зависимости от зон округов санитарной охраны на землях оздоровительного назначения запрещается пользование недрами, не связанные с использованием природных лечебных ресурсов, распашка земель, производства любой хозяйственной деятельности, а также другие действия, которые влияют или могут повлиять на развитие опасных геологических процессов на природные лечебные факторы курорта и его экологический баланс; прокладки кабелей, в том числе подземных кабелей высокого напряжения, трубопроводов, других коммуникаций; сооружения зданий, не связанных с эксплуатационным режимом и охраной природных и лечебных факторов курорта; устройства стоянок автомобилей, пунктов их обслуживания; проезд автотранспорта, не связанный с обслуживанием этой территории; постоянное и временное проживание граждан (кроме лиц, которые обеспечивают использование лечебных факторов и т.д. (статьи 31-83 Закона Украины " О курортах").

Округ санитарной охраны делится на три зоны: первая зона (зона строгого режима) вторая зона (зона ограничений) третья зона (зона наблюдений).

Установление границ зон санитарной охраны осуществляется в порядке разработки проектов землеустройства (статья 30 Закона Украины «О курортах»). [14]

Первая зона (зона строгого режима) охватывает места выхода на поверхность минеральных вод, территории, на которых расположены месторождения лечебных грязей, минеральные озера, лиманы, вода которых используется для лечения, пляжи, а также прибрежную полосу моря и прилегающую к пляжам территорию ширине не менее 100 метров.

Вторая зона (зона ограничений) охватывает территорию, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месту выхода на поверхность минеральных вод или к месторождению лечебных грязей, к минеральным озер и лиманов, мест неглубокой циркуляции минеральных и пресных вод, которые формируют минеральные источники; природные и искусственные хранилища минеральных вод и лечебных грязей; территорию, на которой находятся санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха и которая предназначена для строительства таких заведений; парки, леса и другие зеленые насаждения, использование которых без соблюдения требований природоохранного законодательства и правил, предусмотренных для округа санитарной охраны курорта, может привести к ухудшению природных и лечебных факторов курорта.

Третья зона (зона наблюдений) охватывает всю сферу формирования и потребления гидроминеральных ресурсов, лесные насаждения вокруг курорта, а также территории, хозяйственное использование которых без соблюдения установленных для округа санитарной охраны курорта правил может неблагоприятно влиять на гидрогеологический режим месторождений минеральных вод и лечебных грязей, ландшафтно климатические условия курорта, на его природные и лечебные факторы. [25, с. 13]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.