Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правови вимоги щодо интродукции, акклиматизации та селекции рослин






. ЗУ «О растительном мире» от 9 апреля 1999 Раздел V ИНТРОДУКЦИЯ, акклиматизации, СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИЙ И БОТАНИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ Ст.33. Интродукция и акклиматизация растений. Переселение отдельных видов растений в местности, где они раньше не росли (интродукция), акклиматизация новых для флоры Украины видов растений осуществляются юридическими или физическими лицами с разрешения специально уполномоченных местных органов исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, который выдается на основании выводов научных учреждений и организаций, а также государственной службы по карантину растений. Самовольное проведение интродукции и акклиматизации дикорастущих растений запрещается. Требования о проведении интродукции и акклиматизации дикорастущих растений определяются Положением о интродукцию и акклиматизацию растений, которое разрабатывается и утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды по согласованию с Национальной академией наук Украины и Главной государственной инспекцией по карантину растений Украины.
Статья 34. Селекция растений Вопросы селекции дикорастущих растений регулируются специальным законодательством. Селекция дикорастущих растений в природных условиях и интродукция растений, к которым были приняты селекционные методы, осуществляются по разрешениям специально уполномоченных на это органов исполнительной власти.

Статья 35. Ботанические коллекции Ботанические коллекции (коллекции ботанических садов, дендрарии, дендропарков, оранжерей, а также гербарии, банки семян и другие виды ботанических коллекций), имеющие научную, культурно-просветительную, учебно-воспитательную и другую государственную ценность, подлежат государственному учету. Правила создания, пополнения, хранения, государственного учета, а также использование, торговли, ввоза, пересылки и вывоза за пределы Украины ботанических коллекций и их объектов утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды по согласованию с Главной государственной инспекцией по карантину растений Украины, Государственной таможенной службой Украины, а также Национальной академией наук Украины.

 

66 Загальна хар-ка законодавства про охорону твариного свиту: основни заходи щодо його охорони

Правовой основой, на которой зиждется охрана, использования и воссоздания животного мира, является ЗУ от 13 декабря 2001 года «О животном мире», от 22 февраля 2000 года «Об охотничьем хозяйстве и охоте», от 6 февраля 2003 года «О рыбе, других водных живых ресурсах и пищевой продукции из них», другие нормативные акты национального законодательства, а также международные соглашения.
Задачей законодательства о животном мире Украины является регулирование отношений в области охраны, рационального использования и воспроизводства объектов животного мира, сохранения и улучшения среды его обитания, обеспечение условий устойчивого существования их видовой и популяционной разнообразия.
Структура и содержание Закона «О животном мире»:
Раздел I общие положения
Раздел II государственные органы, осуществляющие управление и регулирование в области охраны, использования и воссоздания животного мира, и их полномочия. Раздел III использования объектов животного мира
Раздел IV охрана животного мира
Раздел VI контроль в области охраны, использования и воссоздания животного мира
Раздел VII ответственность за нарушение законодательства в области охраны, использования и воссоздания животного мира
Раздел VIII международные отношения Украины в области охраны, использования и воссоздания животного мира раздел ix заключительные положения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.