Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 90. Исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работников






Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.

 

Работапризнаетсясверхурочнойнезависимооттого, являетсяли она выполнением обычных трудовых обязанностей работника или выполняласьдругаяработапозаданиюилисведомаработодателя.

Несчитаютсясверхурочнымиработы:

1) выполненныесверхустановленнойпродолжительностирабо- чеговременивпорядкесовместительствапослеосновнойработы;

2) дляотработкиотпускабезсохранениязаработнойплаты;

3) выполненныелицамисненормированнымрабочимднем;

4) дляполученияотгула,

 

70. Режим рабочего времени, порядок его установления. Особые режимы рабочего времени.

 

Режим рабочего времени - порядок распределения времени работы в пределах суток или другого календарного периода, начало и окончание ежедневной работы, начало и окончание ежедневного перерыва для отдыха и приема пищи. Время начала и окончания работы и перерыва устанавливается актом работодателя и является неотъемлемой часть внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с законодательством принято различать режимы с поденным, недельным и суммированным учетом рабочего времени.

Порядок применения того или иного режима рабочего времени определяется актами работодателя, коллективным, индивидуальным ТД.

 

При режиме с поденным учетом рабочего времени работники ежедневно при пятидневной или шестидневной рабочей неделе работают одно и то же установленное актом работодателя количество рабочих часов, т.е. учитывается рабочее время, проработанное работником в течение каждого дня. Время и начала и окончания работы в обоих случаях устанавливается графиками сменности или правилами внутреннего трудового распорядка. При таком виде учета рабочего времени переработки или недоработки в отдельные дни не могут компенсировать друг друга.

Такой режим устанавливается в тех организациях, в которых работники в течение каждого рабочего дня при 5 или 6 дневной рабочей неделе работают в одно и то же времято же количество часов.

 

При работе в две и более сменрежим рабочего времени устанавливается в соответствии с графиками сменности. В них должно быть указано количество смен, их продолжительность, время начала и окончания работы в каждой смене, порядок перехода из одной смены в другую. И при сменной работе учитывается рабочее время, проработанное работником в течение каждой рабочей смены (в каждый рабочий день)

Недельный учет рабочего времени может применяться в условиях пятидневной рабочей недели. Недельный учет рабочего времени применяется и в случае, если продолжительность смен в разные дни недели различна при соблюдении недельной нормы часов.

При режиме с суммированным учетом рабочего времени все рабочее время за определенный период времени – год, квартал, месяц

– суммируется и определяется месячная, квартальная или годовая продолжительность рабочего времени. Такой учет рабочего времени допускается при выполнении ограниченных, строго определенных законодательством видов работ, где по условиям производства не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.