Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38.






 

Время текло незаметно: вот уже начались длинные осенние дожди, и мне пришлось покупать зонт - не могу же я посреди маггловского района использовать водоотталкивающие чары. Наша квартира стала не просто местом, где можно переночевать - теперь эльфы время от времени разводили огонь в камине, хотя пока в этом не было необходимости - осень выдалась теплая. Прыгающие языки волшебного пламени сделали дом уютным.

Как только начались дожди, мы с Драко перестали сидеть дома вечерами. Я слабо протестовал - мол, не хочу промокнуть, но регулярно сдавался, глядя в сияющие предвкушением глаза, и мы шли гулять по полупустым улицам. Редкие прохожие в такие дни обычно бывали в плохом настроении и торопились домой, следовательно, на нас внимания почти не обращали. Признаться, после первой прогулки я мысленно согласился с Драко: лучше времяпровождения придумать невозможно.

В тот день мы вышли на улицу около семи часов вечера. Уже темнело, лил проливной дождь, а зонт на двоих только один, и я не мог не ворчать по этому поводу.

- Ты не умеешь гулять под дождем, - с видом знатока заявил Драко и отобрал у меня зонт. - Нечего с этой дрянью таскаться. Просто накинь капюшон.

Вначале мне было холодно. Ветер задувал капельки за воротник, челка промокла и прилипла ко лбу, даже рука Драко в моей руке скользила от воды. Я хотел поинтересоваться, что же в этом приятного, даже повернулся к Драко, но передумал: каждая черточка его лица излучала умиротворение.

- Тебе правда так нравится? - не удержался я.

- А разве плохо? - вопросом ответил он. Его пальцы сжимали мою ладонь, а в глазах читалось такая беспредельная радость, что я невольно улыбнулся.

- Нет, не плохо, - покачал головой я. - Только холодно.

И поцеловал его.

Потом он долго шипел и возмущался, что нас мог кто- нибудь увидеть, и щеголять нам тогда с фингалами и сломанными ребрами. А еще через минуту сам затащил меня в переулок и прижался мокрыми губами к моим.

Так мы и начали гулять: в ливень, холод и слякоть, лишь бы никого не было на улице, а вечерами на брудершафт пили противопростудное зелье и сверкали счастливыми улыбками.

- И почему ты в школе так не улыбался? - спросил однажды я, прослеживая кончиками пальцев маленькие мимические морщинки.

- А почему ты был зазнавшимся героическим дерьмом?

- Малфой.

- Что «Малфой»?

- Ничего. Просто ты такой Малфой, - усмехнулся я.

- Да не такой уж и Малфой, - тихо возразил он, и на секунду в его глазах промелькнуло сожаление.

- Еще какой, - упрямо прошептал я ему в шею.

 

* * *

- Гарри, вечеринка в честь Хэллоуина завтра. Ты придешь? - мистер Харпер деловито поправил криво висевшую в воздухе тыкву. - Весь Аврорат будет.

- Посмотрим, - уклончиво ответил я.

- Приходи, развлечешься немного, а то все работа, работа, - уговаривал Харпер.

- Мистер Харпер! - в дверь просунулась рыжая голова одного из стажеров. - О, привет, Гарри. Уже готовитесь к празднику?

- Как видишь, - я подумал и наколдовал пару игрушечных чертиков.

- Вижу, - усмехнулся тот. - Мистер Харпер, а у вас оберточной бумаги не осталось?

- А зачем она тебе?

- У Фиби день рождения, подарок- то я купил, а вот с бумагой туго.

- Ну, раз для такого дела...

Мистер Харпер спрыгнул со стула, на который влез, чтобы поправить одну из непослушных декораций, и подошел к своему шкафу.

- Вот, только рисунок рождественский.

- Ничего, я попрошу Стэна, он у нас мастер заклинаний, придумает что- нибудь.

- Беги- беги, поздравляй свою Фиби.

Я, вообще- то, не совсем понимал, зачем Аврорат празднует Хэллоуин в таких масштабах, будто это рождество, но праздник есть праздник, так что я послушно вот уже целый день развешивал тыквы по зданию Аврората. В Министерство мы с Харпером вернулись только под вечер и решили заодно наколдовать пару тыкв в кабинете. Они, конечно, исчезнут часов через двенадцать, но хоть сколько- то провисят.

- Гарри, ты зде... Ой, извините, мистер Харпер. Можно Гарри на минуточку?

Я обернулся на знакомый голос и увидел в дверях раскрасневшуюся Гермиону.

- Конечно- конечно, - добродушно улыбнулся мистер Харпер. - Кстати, Гарри, прежде чем уйдешь, доделайте с мистером Малфоем бумаги по делу Сэйфрида.

- Уже доделали, - ответил я.

- И когда вы только успеваете. Сработались наконец, а то в начале - как кошка с собакой...

Харпер покачал головой, Гермиона закрыла рот ладошкой, чтобы не хихикнуть, и я поспешно вытолкал ее за дверь.

- Сработались, значит? - ехидно поинтересовалась она. Я сделал строгий вид, и она рассмеялась: - Ладно, ладно, молчу. Ты будешь завтра в Норе?

- Нет, - нахмурился я.

- А почему? То есть... Рон же на той неделе заходил к тебе. Я думала, вы помирились.

- Не помирились.

Тот визит Рона был просто фееричен. Рон разговаривал со мной так, будто мы едва знакомы - предельно вежливо, но сохраняя дистанцию. Он забрал нужные ему документы по старым делам, расспросил мистера Харпера об одной группировке, пойманной три года назад, и удалился. А я еле удержался от того, чтобы не назвать его «мистер Уизли».

- Вот как, - разочарованно вздохнула Гермиона. - Ну, ничего. Со временем...

- Да не поймет он, Гермиона, - отмахнулся я. - Я уже это осознал и не особо переживаю.

- Ну конечно, не переживаешь, - грустно хмыкнула она. - Значит, ты не придешь? А как же Джордж, Джинни, миссис Уизли? Они все так ждут тебя.

- Уизли стали мне семьей благодаря Рону. Теперь у меня нет права там появляться.

- Не говори глупостей! Ты прекрасно знаешь, как много значишь для них!

- Как- нибудь в другой раз, когда Рона не будет. Не хочу нарываться.

Гермиона поджала губы, но была вынуждена согласиться. Кто- кто, а она Рона знала еще лучше, чем я, и испортить семейный праздник яростным обменом оскорблениями не хотела.

- А где ты будешь? - наконец, поинтересовалась она.

- Может, в Аврорате, а может и дома. Зависит от... - я предусмотрительно замолчал, когда из двери в архив высунулась любопытная подруга Мелиссы.

- Да, я поняла, - ответила Гермиона. - Просто проведите время хорошо, ладно?

- Угу.

Гермиона ободряюще улыбнулась и ушла обратно в свой отдел, а подруга Мелиссы еще некоторое время с любопытством за мной наблюдала.

 

* * *

- Привет! - крикнул я с порога в сторону кухни, где горел свет.

- И чего ты орешь- то? - раздался ироничный ответ, а через секунду появился сам Драко: приобнял меня за плечи и коротко поцеловал. - Как дела, аврор?

- После сегодняшнего мне кажется, что я не аврор, а домработница, - усмехнулся я, вспоминая, как мы с Симусом практиковались в бытовой магии в большом зале Аврората.

- Сейчас ты себя еще и кухаркой почувствуешь, - мило пообещал Драко.

- Ну, нет, - возмутился я. - Лучше я с голоду помру.

- Ты- то ладно, а я? - капризно нахмурился он. Я фыркнул, и он добавил: - Так и быть, я скажу, чтобы эльфы что- нибудь принесли.

Через полчаса мы уже ели горячий ужин, который счастливые эльфы притащили из мэнора. Как ни крути, а в этом рабстве есть польза.

- А ты чем сегодня занимался? - спросил я, когда от блюда остались только жалкие объедки.

- Был в Мунго. Отца выписали.

Я чуть не подавился бобами: неужели я пропустил такое событие?

- Ты не говорил, что его выписывают. Значит, вылечили?

- Ага. И даже закрепили результат, как они выражаются.

Драко выглядел странно: одновременно и улыбался, и переживал. В его глазах снова промелькнуло то самое сожаление - оно теперь появлялось почти всегда, когда речь заходила о его семье.

Я положил вилку и отодвинул тарелки на другой конец стола. Такое настроение Драко меня пугало, ведь по опыту я знал, что нельзя позволять ему уходить глубоко в мысли.

- Если его вылечили, то почему ты недоволен?

Драко удивленно посмотрел на меня.

- Я доволен.

- Нет, - покачал головой я. - Тебе что- то не нравится. Я просто не понимаю, что именно.

Он вздохнул и оперся локтями о стол.

- Это тяжело объяснить.

- А ты попробуй.

Драко встал, подошел к плите и налил себе воды из чайника, потом сел на соседнюю с моей табуретку и поставил чашку на стол. Я терпеливо ждал, а он медленно крутил чашку против часовой стрелки.

- Мне с детства говорили, что семья - самое главное, что у нас есть, - начал он. - Поэтому, когда мы с тобой сошлись, я думал, что предаю семью, порчу то, что родители создавали всю жизнь.

- Так ты из- за этого тогда...?

- Да.

Я хмыкнул. А я- то думал, что он просто боится близости... Мда, вот яркий пример, что не все в жизни крутится вокруг меня.

- Я свой выбор сделал, но чтобы Нарцисса от нас отстала, отцу пришлось рассказать о себе - ну, ты помнишь.

Я помнил. Драко тогда вернулся в состоянии легкого шока, но абсолютно счастливый - казалось, мир в семье восстановлен. Мы только потом поняли, что это не так - наоборот, Нарцисса закрылась и от Драко, и от Люциуса, то ли обиделась на них, то ли просто не смогла принять. Вначале ее молчаливое согласие на наши отношения Драко принял за понимание, но вскоре оказалось, что она решила не вмешиваться там, где ее мнение все равно никого не интересует. Она сократила общение с сыном, объявила мужу эмоциональный бойкот. Я ее отчасти понимал: она ведь выяснила, что в течение стольких лет ее брак был фарсом, вынужденным сосуществованием. Думаю, такое тяжело пережить.

- Так вот, теперь отца выписывают, и я просто не представляю, как они будут жить вместе. Наверное, разойдутся по разным концам имения и постараются не пересекаться, и выходит, что виноват в этом я.

- Ты ни в чем не виноват.

Он слабо улыбнулся. Видно было, что он мне не верит.

- Теперь не так уж важно, чья вина. Главное, что семьи у нас больше нет.

- Может, со временем все наладится, - пробормотал я и почувствовал: я говорю, как Гермиона несколько часов назад. Драко тоже уловил мою неуверенность.

- Может, и вы с Уизли помиритесь, - ехидно отозвался он, но вышло как- то обреченно. Я пододвинул свою табуретку поближе к нему и крепко обнял его. Слова тут не помогут, а не поддержать его я не мог. Драко уткнулся носом в мою шею, коротко выдохнул и сжал меня в объятиях. Я тихонько перебирал его волосы и думал: ужасно осознавать себя виновным. Я как никто знал, что это чувство разрушает изнутри, заставляет ненавидеть себя, и не мог позволить Драко себя грызть.

- Ты не виноват, ты понял меня? - прошептал я ему в волосы. - Если хочешь, вини меня, но не смей развивать в себе бессмысленные комплексы.

Он не ответил, только обнял еще сильнее, так, что мне стало нечем дышать. Эх, Малфой, Малфой... Вроде бы такой взрослый и самостоятельный, а прижимается ко мне, как ребенок, который испугался темноты. Сердце сжалось от такого сравнения. Черт возьми, я не дам его в обиду, даже если для этого мне придется биться на дуэли с его матерью.

Он понемногу успокаивался: дыхание становилось ровнее, хватка - слабее. Наконец, он просто устроился у меня на плече и о чем- то задумался, рассеянно перебирая складки на моей рубашке.

- Ты завтра в Аврорат? - спросил он после длительного молчания.

- Не знаю. Не очень хочется, если честно.

- Вот и я в мэнор не пойду.

- А как насчет адвокатов? Алэн, мистер Грин и все остальные?

- Нет, спасибо. Алэн с Милли уезжают во Францию на пару дней, а других мне и на работе хватает.

- Чем займемся? Дождя, говорят, не будет.

Он усмехнулся и слегка отодвинулся, чтобы посмотреть мне в глаза.

- Вообще- то у меня есть одна идея.

 

* * *

На следующий день поздно вечером мы стояли в длинной очереди в гей- клуб.

- Откуда ты вообще про такие места знаешь? - проворчал я, пересекаясь взглядом с довольным Драко и стараясь не думать о том, как выгляжу в блестящей майке. «Там же фейс- контроль, надо выглядеть прилично», - так аргументировал Драко нашу одежду. Не знаю, как я, а сам Малфой в шелковой рубашке навыпуск был неотразим.

- Как- то был в этом районе и поинтересовался у одной дамы, что это за место, - ответил он. - И не надо на меня так смотреть, мне было просто интересно, я же тогда в ма... короче, тут не очень ориентировался. Ну, мне и рассказали во всех подробностях и с подобающими эмоциями.

Охранник придирчиво осмотрел мои растрепанные волосы, с которыми я наотрез отказался что- либо делать, но все- таки пропустил нас внутрь. Обстановка была странной, но приятной, главным образом потому, что у нас больше не было необходимости скрываться. Можно было держаться за руки, обниматься, целоваться, и никому в голову не придет нас осуждать - вокруг ведь все такие.

- Нравится? - на ухо мне проговорил Драко, стараясь перекричать музыку.

- Ага, - я восхищенно кивнул и рывком притянул его к себе. Он усмехнулся, провел кончиком языка по моим губам, дразня, и потянул в толпу на танцполе. «А Малфой всегда умел развлекаться», - краем сознания подумал я, обнимая его за талию.

 

* * *

- Аппарировать не выйдет, - констатировал Драко, глядя на толкущихся вокруг магглов, выходящих из клуба. - Пойдем, поищем какой- нибудь переулок.

Окрыленные ночной вседозволенностью, мы взялись за руки и свернули с основной дороги. Вокруг были жилые дома, но свет практически нигде не горел - еще бы, половина четвертого ночи. Вскоре ни спереди, ни сзади никого не осталось, и мы остановились у одного из не горевших фонарей.

- Спасибо. Было здорово, - я поудобнее перехватил ладони Драко и сделал шаг к нему, сокращая расстояние. Его лицо раскраснелось от долгих танцев и выпитых коктейлей, а светлые волосы растрепались на ветру. Он счастливо улыбался и смотрел на меня сияющим, влюбленным взглядом. Я отпустил его руки, притянул к себе за талию и поцеловал - медленно- медленно, вкладывая в каждое движение любовь и благодарность. Он обхватил меня за шею и ответил, иногда в нетерпении прикусывая губу и зарываясь пальцами в волосы.

- Гарри?!

Я не сразу сообразил, что это за голос, а вот Драко оказался быстрее: отскочил от меня чуть ли не на метр. Я обернулся на звук и встретился взглядом с разъяренным мистером Харпером, который стоял у одного из крылец в пижаме и тапочках.

- Здрасьте, - выдавил из себя я. Драко молчал.

- Значит, я не обознался - это все- таки вы, - с горечью проговорил Харпер.

- Мы, - сбивчиво кивнул я и, не удержавшись, спросил: - А вы что тут делаете?

- Я- то гощу у сестры, а вы двое, как я вижу, хорошо проводите время. Фу, какая гадость, - зло выплюнул мистер Харпер. - Я у себя на работе такого не допущу. Чтобы один из вас на следующей неделе уволился, ясно?! А про тебя, Малфой, я еще расскажу мистеру Грину.

Харпер развернулся и громко хлопнул входной дверью.

- Ну, вот, - обреченно вздохнул я, боясь поднять глаза на Драко.

- Пойдем, нечего тут торчать, - неожиданно мягко сказал он и взял меня за руку, чтобы аппарировать.

Переодевались мы молча. Я думал, что Драко злится на меня за то, что я его поцеловал на улице, поэтому по- прежнему избегал его взгляда.

- Эй, - тихо позвал он и положил руку мне на плечо. Я неуверенно глянул на него и с удивлением обнаружил, что он абсолютно спокоен.

- И ты даже не будешь ругаться? - недоверчиво спросил я.

- А с чего бы мне ругаться? - он приподнял брови. - Перестань. Это была случайность. Давай лучше подумаем, что скажем в понедельник.

- Я уволюсь, - тут же ответил я.

- Почему сразу ты? Только не надо геройствовать.

- Не геройствую я. Подумай логически: ты бывший пожиратель. Если тебя уволят, второй раз устроиться будет сложно.

Он сжал губы и задумался.

- Все равно не хочу тебя подставлять, - наконец, сказал он. - Я могу вообще не работать, у меня большое наследство...

- И сидеть дома? Нет, так не пойдет, - отрезал я. - Сделаем так: меня давно звали в группу захвата. Попробую туда.

- В группе захвата Уизли, он будет против.

- Он не будет мне мешать, но и помогать не будет. Давай попробуем, ладно? Не хочу, чтобы ты остался домохозяйкой.

Драко слабо улыбнулся и несколько секунд спустя кивнул.

- Вот и начинается наш каминг- аут, - усмехнулся я. Он наклонился к моему уху и прошептал:

- Ты хочешь об этом поговорить?

- Ммм, не сейчас, - я подцепил край его пижамы и провел кончиками пальцев снизу вверх.

Главное, что мы вместе, а скандалы могут подождать и до понедельника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.