Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37.






 

Было воскресенье, но и мы с мистером Грином, и Гарри с Харпером работали - нужно было закончить с бумагами по последнему делу. Мистер Грин украдкой глянул на меня, когда я в очередной раз сверился с часами и нетерпеливо постучал пальцем по лакированной поверхности стола.

- Торопишься куда- то? - поинтересовался он.

Тороплюсь, - мысленно ответил я, но покачал головой в ответ. Раньше времени уходить с работы не было смысла, однако и дождаться окончания рабочего дня оказалось непросто.

Вчера ночью, когда Гарри уснул, я, наконец, смог переварить информацию. То, что Уизли нас не понял, меня не волновало - плевал я на его мнение с высокой колокольни, только обидно было за Гарри. А вот новость о визите мамы меня не могла оставить равнодушным.

Не могу сказать, что не ждал от нее дальнейших действий по устранению «проблемы», но такой поворот застал меня врасплох. Я думал, она пойдет другим путем: будет меня одолевать слезными просьбами, угрозами лишить наследства и вычеркнуть из генеалогического древа, подошлет девушку, в конце концов... Да, мамочка, я тебя недооценил.

Действительно, она поступила, как истинная слизеринка - красиво и со вкусом, а мне просто повезло, что Гарри оказался умнее и не повелся на ее доводы. Я бы на его месте повелся.

И это бесило. Мама поняла, что я сделал свой выбор, и решила бить по слабому - моему парню, который не может знать настоящее положение вещей. Интересно, как она отреагировала на то, что это Гарри Поттер? Если и удивилась, ее решимость от этого обстоятельства не пострадала.

У меня в голове не укладывалось, как моя мать, самый близкий мне человек, могла так коварно со мной поступить. На мой взгляд, оправданий не существовало. Я просто не желал входить в ее положение, хотя подсознательно и догадывался: вряд ли она понимает, что значит Гарри для меня.

Эти мысли роились в моей голове и не давали уснуть. В итоге я провалялся до самого утра, глядя то в потолок, то на спящего рядом Гарри, и принял решение твердо поговорить с Нарциссой. Хватит деликатничать, надо высказать ей все, что я думаю о ее махинациях, иначе они не прекратятся. Она наверняка обидится, но она ведь сама не оставила мне выбора.

За завтраком я поделился своими планами с Гарри.

- Я сегодня зайду в мэнор, - начал я.

- Зачем? - удивился он.

- Поговорю с Нарциссой.

Видимо, в моем голосе все- таки проскользнули ледяные нотки, потому что Гарри внимательно посмотрел на меня и посоветовал:

- Не будь с ней резким. Она тебе на самом деле желает добра.

Я неопределенно дернул плечом, ничего не обещая, потому что в душе понимал: если действовать лояльными гриффиндорскими методами, ничего не добьешься. А мне нужны были гарантии, что Нарцисса не будет вставлять нам палки в колеса.

Гарри прищурился, будто понимая, о чем я думаю, но ничего не сказал - предоставил решать самому, за что я ему был безумно благодарен.

Уже перед выходом я поймал его обеспокоенный взгляд.

- Эй, ты чего? - нахмурился я. Он не хотел отвечать, но я не отступил: - Лучше скажи сразу.

- Да я просто нервничаю, - нарочито небрежно признался он, но пальцы, сжавшие дверную ручку, выдали его с головой. Я повернулся к нему и положил руку на шею, успокаивая.

- Почему?

- Это глупости, - отмахнулся он, но было видно, что для него это совсем не глупости. Я терпеливо ждал, и он, наконец, признался: - А вдруг Нарцисса все- таки найдет слова, чтобы убедить тебя?

Я непроизвольно сжал зубы. Это что такое нужно было наговорить, чтобы уверенный в себе парень теперь дрожал, как осиновый лист? Нет, черт возьми, с Нарциссой нужно поговорить, и жестко. Мне уже не пять лет, и она мне не рубашку выбирает, мантикора меня раздери!

Вслух ничего из этого я, конечно, не сказал. Я притянул его к себе и обнял; он неуверенно обнял меня в ответ. Его плечи под моими руками потихоньку расслаблялись. Я коснулся губами его щеки и сказал, глядя ему прямо в глаза:

- Она не сможет меня убедить. Верь мне, ладно? Мне, а не Нарциссе, Люциусу и всем остальным.

Он закусил губу и кивнул, все еще слегка хмурясь. Я не удержался от порыва - взъерошил ему волосы и по- детски заулыбался.

- Эй! - возмутился он, но тоже повеселел. Полдороги до Министерства мы прошли, держась за руки, и только перед последним поворотом смогли друг друга отпустить.

- Я постараюсь вернуться пораньше, - пообещал я.

- Постарайся. Во всяком случае, в одиночку я готовить не буду, - рассмеялся он.

Днем мы так ни разу и не пересеклись.

Я дописывал последнюю бумагу за сегодняшний день. Я знал, что рабочее время уже пять минут как закончилось, и радовался, что мне хватило выдержки не вскочить, как только часы над столом мистера Грина показали шесть часов. Мой начальник неторопливо складывал документы в папку. Я тоже прибрался на столе и, подхватив пиджак, попрощался с ним.

- Драко, - позвал он меня. Я обернулся у двери. - Если у тебя дела, можешь завтра не приходить.

- Спасибо.

Дел у меня особенных не было, но вдруг и Гарри Харпер отпустит? Тогда я точно не пойду на работу.

Министерский лифт быстро доставил меня к атриуму - сегодня очереди на общественный камин не предвидится, так что я решил воспользоваться этим видом транспорта. Просунув руки в рукава пиджака, чтобы не потерять его по дороге, я зачерпнул пороха и четко произнес:

- Малфой- мэнор.

Ну, мама, держись. Сейчас ты узнаешь о себе много нового.

Гнев клокотал внутри меня; едва я вышел из камина, как заорал:

- Тинки! Риппи! Есть тут кто?

Передо мной материализовались сразу несколько домовиков.

- Хозяин? Что пожелает хозяин? - наперебой залепетали они.

- Где Нарцисса?

- Хозяйка ушла, сэр.

- Она сказала куда?

- Нет, но она говорила что- то про больницу.

Я развернулся на каблуках и снова зачерпнул летучего пороха, не обращая никакого внимания на перепуганных домовиков.

- Больница Святого Мунго.

В приемном покое больницы люди сновали туда- сюда. Целители были заняты вновь прибывшими, поэтому на меня никто внимания не обратил. Я поднялся по лестнице до нужного этажа и заглянул в палату отца.

Нарцисса была там. Они тихо разговаривали; в другой раз меня наверняка бы обрадовала эта картина, но сегодня мне было плевать на все, даже на присутствие отца.

- Здравствуй, мам! - холодно поздоровался я. - Отец!

Люциус с интересом склонил голову к плечу - почувствовал, что я пришел не его навещать.

- Драко, что- то не так? - заволновалась мама. Это беспокойство вызвало во мне новую волну гнева: когда она приходила к Гарри, она обо мне не волновалась?!

- Да, не так, - резковато заговорил я. - Мама, какого драккла я узнаю, что ты приходила к нему в мое отсутствие?! Что за концерт ты устроила?

Нарцисса немного побледнела, но уверенности не растеряла.

- Значит, он ко мне прислушался?

- Нет, слава Мерлину, не прислушался! И как тебе только в голову пришло так поступить!

- Нет? А я надеялась на его благоразумие... Если уж ты у нас безнадежно влюбленный...

Только на этом моменте я понял, что отец нас слушает. Я бросил на него взгляд украдкой - он действительно слушал, но пока предпочитал не вмешиваться. Все- таки эти целители сделали из него вполне адекватного человека.

- Мама, это не повод манипулировать людьми! - возмутился я. - Я, помнится, твое мнение выслушал, но выбор сделал сам, и надеялся, что ты будешь его уважать!

- Да как я могу уважать такой выбор? - всплеснула руками Нарцисса. - Люциус, хоть ты его образумь!

- А в чем, собственно, дело? - спросил отец, хотя я не сомневался, что он и сам сделал правильные выводы.

- Твой сын встречается с парнем! И собирается ради него отказаться от женитьбы! - выпалила Нарцисса.

Я весь подобрался и приготовился к массированной психологической атаке. Нарцисса, конечно, умеет быть настойчивой, но в сравнении с отцом она - как Альбус Дамблдор в сравнении с Темным Лордом.

К моему удивлению, Люциус не разразился проклятиями, только коротко вздохнул и попросил:

- Драко, прикрой дверь, пожалуйста, и садись.

Взмахом палочки я закрыл дверь, наложил заглушающее и замялся, не зная, куда сесть - стул для посетителей уже заняла Нарцисса. Люциус заметил мои сомнения, похлопал по кровати и подвинулся. Я осторожно опустился рядом с ним.

- Видит Мерлин, я надеялся, что мне никогда не придется об этом говорить, - вздохнул он и сцепил руки в замок. - Нарцисса, Драко, вы оба не все обо мне знаете.

Я удивленно замер. Я ведь ожидал чего угодно, но только не разговора по душам.

- Нарцисса, ты помнишь, как организовали нашу свадьбу? - спросил он.

- Конечно, помню, - растеряно ответила она. - Приехал твой отец, и они с моими родителями составили брачный контракт.

Люциус кивнул.

- А ты никогда не задумывалась, почему не приехал я?

Нарцисса покачала головой:

- Я думала, ты не хочешь жениться.

- Это правда, я не хотел жениться, - подтвердил он. - В возрасте Драко я тоже встречался с парнем.

Нарцисса приглушенно ахнула, а я приоткрыл рот от удивления. Люциус заметил это и улыбнулся.

- Его звали Уильям, - продолжил отец. - Мы познакомились случайно... Впрочем, это не важно. Он был не таким, как большинство тогдашних чистокровных - не поддерживал Лорда, уговаривал меня не принимать метку. Он был таким... живым, настоящим, без всей этой фальши, в которой мы погрязли после войны с Гриндевальдом. Мы собирались сбежать на континент - я бы отказался от наследства и начал работать, а он занялся бы наукой, как всегда мечтал. Уже почти все было готово, когда он вдруг уехал, бросил меня, не объясняя причин. Попросил только больше не мучить его и не писать письма.

Отец замолчал; между бровями у него залегла глубокая складка. У меня внутри все болезненно сжалось - я и представлять не хотел, как чувствовал бы себя, если бы Гарри вот так исчез.

- А тут отец с этим предложением жениться, - продолжил Люциус. - Я был раздавлен; мне было все равно, что будет дальше. Вот почему я на тебе женился, Нарцисса.

Я пораженно молчал, а мама перебирала складки своего платья и не поднимала глаза на отца.

- Скажи мне, Цисси, ты действительно хочешь, чтобы наш сын был счастливым? - наконец, спросил отец.

- Да, - тихо ответила мама.

- Тогда отпусти его. Пусть живет, как хочет.

- Но разве ты был несчастлив со мной? Ты жалеешь, что женился на мне?

Мамины глаза блестели от слез. Отец еще раз вздохнул и устало потер переносицу.

- Прости меня, Цисси. Мне было с тобой хорошо, у нас прекрасный сын. Я не хотел, чтобы ты узнала о Уильяме, но, когда дело приняло такой оборот, я не могу больше молчать.

Палата погрузилась в напряженное молчание. Отец тихо страдал, видимо, вспоминая молодость, мама была слишком шокирована, чтобы о чем- то говорить, а я анализировал ситуацию. Правильно говорят, что помощь всегда приходит, когда ее не ждут.

- Но, отец, ты же даже не знаешь, кто он, - проговорил я. - Как ты можешь одобрять наши отношения?

- Мне все равно, как его зовут. К тому же, тот факт, что он не послушал Нарциссу, говорит в его пользу. Уильям вот поверил и ушел, а когда я узнал...

Отец резко замолчал. Наверное, было бы тактичней промолчать, но я должен был знать конец истории.

- Что тогда?

Отец серьезно посмотрел на меня и продолжил:

- Я поехал его искать, хотя подготовка к свадьбе уже шла полным ходом. Я опоздал. Пожиратели убили его, как нелояльного, когда он собирался пересечь границу.

- Но как? Как ты потом принял метку?! - поразился я.

- К тому моменту я уже был пожирателем - поддался на уговоры отца. Когда я нашел виновных в смерти Уильяма, я попытался избавиться от метки - содрал кожу вместе с ней, но она проступила снова. А потом мне уже было все равно. Мне не осталось, за что бороться.

- И ты стал жить по чужим правилам, - тихо сказал я.

- Да, - эхом отозвался отец. - Я наделал много ошибок. Надеюсь, вы оба меня когда- нибудь простите.

- Мне жаль, - выдавил из себя я. Я и не предполагал, через что пришлось пройти отцу.

- Не жалей, сын, - и он непривычным жестом потрепал меня по плечу. - Просто будь умнее.

 

* * *

- Прости меня, мам, - сказал я, как только мы вышли из палаты отца. - Я не должен был так резко выражаться.

- Наверное, я не права, - задумчиво проговорила Нарцисса. - Тебе ведь хорошо с ним?

- Очень хорошо, - шепотом ответил я.

- Тогда это меня не касается.

- Спасибо, - пробормотал я.

Мама тихонько сжала мою руку, прежде чем аппарировать домой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.