Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злокачественные новообразования как медико-социальная проблема. Основные тенденции и возрастно-половые особенности показателей заболеваемости, инвалидности и смертности.






Обоснование проблемы:

8. 2 место (более %) в структуре смертности; рост показателей смертности;

9. В структуре распространенности среди взрослых на 12 месте. Рост первичной заболеваемости как среди мужчин, так и среди женщин (за 5 лет на 11%).

Среди первичной заболеваемости у мужчин: 25% - трахеи, бронхов, легкого, 12, 7% - желудка, 9, 7% - кожи, 5, 3% - предстательной железы. У женщин: 19, 3% - молочной железы, 16, 7% - матки и ее придатков, 14, 4% - кожи, 9% - желудка. Отмечаются наибольшие темпы (скорость) увеличения опухолей: молочной железы, матки и ее придатков, нижнего отдела кишечника, предстательной железы.

10. 2 место в структуре инвалидности среди взрослых, рост показателя первичной инвалидизации от злокачественных новообразований в динамике за 5 лет на 18 %.

11. Экономические потери связаны с безвозвратными потярями в связи со смертью и огромными затратами на медицинское обслуживание больных.

12. Первостепенную роль в возникновении, течении, и исходах новообразований играют факторы образа и условий жизни

13. Профилактика должна осуществляться в соответствии с разработанными программами в зависимости от нозологии, вида и стадии; требует дополнительного финансирования.

14. Организация лечебно-профилактической помощи осуществляется в зависимости от нозологий, экстренности и других факторов в рамках общетерапевтической и специализированной помощи.

Распространенность он­козаболеваний в мире составляет 143 случая на 100000 населения (первичная заболеваемость). В Российской Федерации частота дан­ной патологии значительно выше среднемирового значения и рав­на 272 случая на 100000 населения. Болезненность и смертность в России соответственно составляют 1172 и 200 случаев на 100000 населения.

Онкология

Трахея, бронхи, лёгкие

Опухоли желудка

Новообразования кожи

Новообразования прямой кишки

Ежегодно регистрируются 400000 онкологических заболеваний.Умирает около 300000

Годичная ллетальность при опухолях пищевода – 62%, желудка – 56%, прямой кишки – 37%, рака лёгкого – 56%

I группа

1а – больные с подозрением на злокачественное новообразование

1б – больные с предопухолевыми заболеваниями

II группа

1а – больные, подлежащие специальному лечению

1б – больные, подлежащие радикальному лечению

III группа

Практически здоровые люди, прошедшие радикальное лечение, не имеющие рецидивов

IV Болезни с запущенной стадией заболевания

Экономический ущерб – 63000 человеко-лет

Причины:

· Низкая квалификация врачей

· Поздняя диагностика

· Неправильная организация коечного фонда

· Недостаточное количество лекарств и их дороговизна

· Неудовлетворительная реабилитация

· Неудачная санитарно-просветительская работа среди населения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.