Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности и основные документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность.






ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

(ЗВУТ) - это частота всех случаев (дней) утраты трудоспособности вследствие заболевания, травмы либо других медицинских проблем, связанных со здоровьем среди отдельных групп работающего населения.

методы изучения ЗВУТ:

1 - по форме 16-ВН «Сведения о причинах временной трудоспособности»

2 - по данным полицевого учета постоянно работающего контингента.

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (1993г.) разработаны нормативные и методические материалы по совершенствованию экспертизы ВН - реализовано право гражданина РФ на тайну сведений о своем заболевании. В первичном учетном документе (листке нетрудоспособности) информация о диагнозе заболевания отсутствуют, а проставляется только причина ВН. Методика изучения ЗВУТ имеет следующие особенности:

* Акцент в организации изучения ВН (сбор информации, обработка и анализ) переносится на ЛПУ однако, это не исключает изучение и анализ ЗВУТ на предприятиях, имеющих медико-санитарные части, либо другие формы ведомственного медицинского обслуживания.

* Вторая особенность заключается в применении показателей ЗВУТ: в новой методике показатели ЗВУТ предполагается шире использовать для оценки качества медицинской помощи; организации экспертизы ВН. Предыдущие методики использовались для характеристики состояния здоровья работающих, влияющих на здоровье факторов, а также экономических потерь.

* К сожалению, методика изучения ЗВУТ по ф.16-ВН в поликлиниках и стационарах дает возможность анализировать состояние здоровья работающих контингентов только с учетом наиболее значимых биологических факторов (пола и возраста) на определенных территориях с разными уровнями организации и качества медицинской помощи, но без учета конкретных условий и особенностей характера труда.

Единица наблюдения - каждый законченный случай ВН в течение года.

Учетные документы:

1. - листок нетрудоспособности (ф. 095у);

2. - книга регистрации листков нетрудоспособности (ф. 036у);

3. - талон на законченный случай ВН (ф. 025 -9у -96).

Отчетный документ

«Сведения о причинах временной нетрудоспособности за...год форма 16-ВН».

(Утверждена Госкомстатом России № 82 от 27.07.96 г.).

Листокнетрудоспособности имеет статистическое, юридическое и финансовое значение. В соответствие с приложением № 4 и Приказом МЗ МП РФ от 13.01.95 г. № 5 «Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность» лицевая сторона бланка заполняется лечащим врачом (средним мед. работником, имеющим лицензию), обратная - предприятием, где работает «пациент».

Графы «диагноз и «заключительный диагноз» не заполняются; в графе причина нетрудоспособности подчеркивается или записывается вид нетрудоспособности «заболевание», «травма», «санитарно-курортное лечение» и др.

В разделе «освобождение от работы» записываются дни нетрудоспособности.

Книга регистрации листков нетрудоспособности

содержит сведения обо всех выданных документах пациентам ЛПУ. Обычно заполняет книгу ответственное лицо.

Талон на законченный случай ВН

содержит, кроме паспортных данных о пациенте, сведения о причине ВН, в том числе заключительный диагноз с указанием шифра заболевания по МКБ X пересмотра.

Заключительным диагнозом является основное заболевание, послужившее причиной (поводом) временной нетрудоспособности. Для определения «основного заболевания» необходимо помнить:

a) о причинно- следственной зависимости; основным следует

считать диагноз, который является начальным (первопричиной

других болезней);

б) при двух и более независимых хронических заболеваниях

основным считается более тяжелое и длительно протекающее;

в) инфекционное заболевание считается основным среди всех других;

г) при хирургическом лечении основным считают заболевание,

послужившее поводом к операции.

Общее число дней нетрудоспособности включает суммарное число дней по случаю независимо от количества выданных ЛН.

Все «талоны» собираются, шифруются, сводятся и разрабатываются либо статистиками в ЛПУ, либо с помощью компьютерных технологий.

Отчет «Сведения о причинах временной нетрудоспособности за...год" предоставляется в бюро статистики управления здравоохранения.

На основании данных отчета по ф.-16-ВН, содержащих сведения о всех случаях и днях нетрудоспособности,

можно изучать:

1. структуру

2. уровень ВН,

3. по полу,

4. возрасту,

5. отдельным группам болезней,

6. в динамике по годам, регионам.

Вместе с тем, внедрение новых информационных систем и программ позволило получить полную информацию о временно нетрудоспособных лицах, что очень важно не только для установления причинно-следственных связей, но, прежде всего, для организации ведомственного и вневедомственного контроля качества оказания медицинских услуг, контроля экономических потерь в связи с заболеваниями, травмами и другими причинами.

В основе методики полицевого учета лежит способ «сцепки на одно лицо нескольких талонов на законченный случай ВН» в течение года (трех лет) наблюдения в ЛПУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.