Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние величины, их значение и применение в практической деятельности врача.






Средняя величина - это число, выражающее общую меру исследуемого признака в совокупности. С помощью средних величин измеряют средний уровень изучаемого признака, т.е. то общее, что характерно для него в данной совокупности.

Применение средних величин

1. Для оценки состояния здоровья, например: средний рост, вес, функциональные показатели: АД, ЧСС, ЧД, уровень холестерина и.т.д.

2. при оценке организации медицинской помощи и деятельности ЛПУ, например средняя посещаемость в день, средняя длительность лечения по отдельным заболеваниям и.т.д.

Виды средних величин

a) Мода Мо - величина признака (или варианта), которая чаще других встречается в донной совокупности.

b) Медиана Ме – это величина признака, занимающая срединное положение в вариационном ряду. Она делит ряд на две равные по числу наблюдений части. Для ее определения находят середину ряда. В ряду с четным числом наблюдений за Ме принимают среднюю величину из двух центральных вариант. При нечетном числе наблюдений Ме будет соответствовать центральная варианта, для этого ; где n- число наблюдений.

c) Средняя арифметическая М– это обобщенная величина, характеризующая размер варьирующего признака совокупности. Она равна среднему значению всех вариант в вариационном ряду.

Свойства средней арифметической:

-имеет абстрактный характер, не показывает индивидуальность, а характеризует то типичное, что свойственно всему ряду,

-занимает среднее положение в вариационном ряду,

-сумма отклонений всех вариант от средней арифметической равна нулю т.е.

S(V – M) = 0

Способы расчета средней арифметической

1. Среднеарифметический способ.

2. Способ моментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.