Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод стандартизации, его значение и применение.






Условие для применения метода стандартизации:

Метод стандартизации применяется при сравнении интенсивных показателей, рассчитанных для совокупностей, отличающихся по своему составу.

Сущность метода стандартизации состоит в том, что он позволяет устранить возможное внешнее различие в составе совокупностей по какому-либо признаку на величину сравниваемых интенсивных показателей. Это достигается путём условного уравнивания составов этих совокупностей по данному признаку.

Характеристика стандартизированных показателей:

---- - это условные величины, не дающие представление об истинном размере явления, а указывающие лишь на то, какова была бы величина сравниваемых интенсивных показателей, если бы они были бы вписаны для однородных по своему составу совокупностей.

Назначение метода стандартизации:

Метод стандартизации применяется для того, чтобы установить, повлияла ли неоднородность составов совокупностей по какому-либо признаку на различия сравниваемых интенсивных показателей

Этапы расчёта стандартизированных показателей:

I этап. Расчёт интенсивных показателей в отдельных группах, по признаку различия и по совокупности в целом

II этап. Определение стандарта, то есть одинакового для сравниваемых совокупностей численного состава по данному признаку. Как правило за стандарт принимается сумма или полу сумма численностей соответствующих групп.

III этап. Вычисление ожидаемых абсолютных величин в группах стандарта на основе групповых интенсивных показателей, получение итоговых чисел по сравниваемым совокупностям путём суммирования ожидаемых величин

IV этап. Вычисление стандартизированных показателей для сравнивания совокупностей

V этап. Сопоставление соотношений стандартизированных и интенсивных показателей. Формулировка вывода.

16. Корреляция: определение, применение и оценка коэффициента корреляции.

Корреляция – это взаимосвязь между признаками.

Виды корреляционной связи:

1. Функциональная - когда любому значению одного из признаков соответствует значение другого (определенному радиусу круга соответствует определенная площадь). Такая связь характерна для физико-химических явлений.

2. Корреляционная это вид проявления количественной связи между признаками. Она характерна для медико-биологических и социально-гигиенических исследований. Возникает тогда, когда значению средней величины одного признака соответствуют несколько значений другого взаимосвязанного с ним признака (рост и масса, уровень гемоглобина и насыщенность крови кислородом). Корреляционную связь можно представить с помощью таблицы, графика.

Практическое значение:

- Для выявления причинно-следственных связей между факторными и результативными признаками (оценка физического развития, определения связи между условиями труда и состоянием здоровья).

-Зависимость параллельных изменений нескольких признаков от какой-то величины (при воздействии 1 факторного признака изменились значения нескольких результативных признаков).

Коэффициент корреляции - Это числовое значение, которое дает представление о направлении и силе связи.

По направлению корреляционная связь может быть:

Прямая, когда с увеличением значения одного признака увеличивается значение другого (рост-вес). Коэффициент корреляции со знаком (+).

Обратная, при которой увеличение значения одного признака ведет к уменьшению значения другого (иммунитет человека и активность патогенных микроорганизмов). Коэффициент корреляции со знаком (-).

Размер связи колеблется от 0 до 1:

Коэффициент корреляции = 1 – полная связь.

Коэффициент корреляции = 0 – отсутствие связи.

Сила связи:

1. сильная,

2. средняя,

3. слабая

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.