Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы построения и типы секций безлифтовых домов.






Большое значение имеют тип и положение лестницы в плане секции. В безлифтовых домах применяют в основ­ном двухмаршевые лестницы, их располагают в середине секции со стороны двора. В домах высотой до трех этажей лестница может быть в центре корпуса. От положения лестницы зависят места входов и планировка квартир. В любом случае вход в лестничную клетку осуществляют со стороны двора, дополнительный вход при необходимо­сти устраивают с улицы. Чаще всего принимают прямоугольную форму секции.

Архитектурные возможности застройки закладываются уже при планировке квар­тир, когда решается их внутренняя структура и интерьер. Современные методы до­мостроения позволяют использовать также криволинейные формы и свободную планировку секций и домов, благодаря чему композиционные возможности значи­тельно возрастают.

В зависимости от места в структуре застройки секции бывают: 1) рядовые; 2) торцевые; 3) поворотные; 4) односекционные.

 

 

Двухквартирные секции имеют свободную ориентацию, две двухкомнатные или две трехкомнатные квартиры со сквозным проветриванием. Возможны дополнительные сочетания квартир: 2-3, 3—4. Расположение входов в квартиры в середине корпуса позволяет проектировать хорошие квартиры.

Трехквартирные секции имеют симметричную и асимметричную планировки, об­ладающие большими возможностями для планировки квартир разной величины.

Четырехквартирные секции имеют ограниченную, частично ограниченную и не­ограниченную ориентацию. По форме плана они бывают прямоугольные, Т-образные и со сдвигом. В последнем случае соединительным элементом является лестница.

Торцевые секции образуются тремя способами:

1) устройством наружной стены в торце секции на основе рядовой секции;

2) изменением планировки рядовой секции с использованием возможностей трех­стороннего светового фронта;

3) созданием секции со сложным планом и неповторяющейся планировкой.

Поворотные секции используются для изменения линии застройки протяженных

секционных домов. Для этого применяют поворотные секции трех видов: 1) с косым углом в торце секции (135 °); 2) с поворотом в средней части секции; 3) угловые, с поворотом на 90°.

Секции сложной конфигурации: 1) крестообразная; 2) трилистник (лучевая); 3) сво­бодной формы.

 

Блокируя тем или иным способом секции, получают протяженные безлифтовые дома. Существуют следующие виды блокировки секций: 1) в линию; 2) со сдвигом; 3) с чередованием отступов и выступов; 4) с двориком.

 

 

Односекционные жилые дома средней этажности имеют один узел вертикальной коммуникации — лестницу. Планировка отличается обращением жилых помещений на все стороны горизонта, увеличенным периметром наружных стен, благодаря чему квартиры имеют хорошие условия инсоляции и проветривания.

 

Схемы односекционных жилых домов: а – квадратные и прямоугольные; б – Т-образные; в – трехлучевые; д – парноблочные; е – круглые; ж – сложной конфигурации

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.