Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития типологии безлифтовых домов. Безлифтовые дома смешанной структуры.






Многообразие потребностей семей, градостроительных ситуаций и природ­но-климатических условий диктует использование разных типов квартир, типов архитектурно-пространственных структур, величин и т.д. Отсюда появляется по­требность в домах смешанной структуры. Мировая практика строительства безлиф­товых жилых домов показывает самые разнообразные комбинации группировок блок-квартир как по вертикали, так и по горизонтали. Однако в любом случае необ­ходимо совмещение элементов конструкций и инженерных коммуникаций санитар­но-гигиенических приборов (рис. 53).

Наиболее типичные комбинации в домах смешанного типа по вертикали:

1) блокированная и галерейная структуры;

2) блокированная и коридорная структуры;

3) блокированная и секционная структуры;

4) коридорная и секционная;

5) блокированная, галерейная и коридорная;

6) блокированная, галерейная и секционная.

Широко применяют в зарубежной практике сочетание блокированной структуры на первых двух этажах с галерейным или коридорным домом на последующих.

В современной практике жилищного строительства встречаются сочетания домов различной планировочной структуры по горизонтали:

1) атриумная и секционная структуры;

2) террасная и секционная структуры;

3) атриумная, террасная и секционная структуры.

Безлифтовые дома смешанной структуры позволяют создавать в одном здании многообразие типов квартир по величине и по уровню комфорта. Кроме того, со­единение различных структур в одном здании позволяет увеличить ширину корпуса здания и плотность застройки, что повышает экономические параметры. Важным аргументом в пользу использования таких зданий является получение больших архитектурно-художественных возможностей за счет развития объема в горизонталь­ной и вертикальной плоскостях.

Планировочные элементы безлифтовых жилых домов

К планировочным элементам безлифтовых домов относятся:

· лестницы

· галереи

· коридоры

· вестибюли и холлы.

Они обеспечивают связь основного элемента жилого дома — квартиры — с уровнем земли.

 

v Лестницы в безлифтовых домах служат для вертикальной связи уровня земли с квартирой, квартир между собой и для эвакуации в случае пожаров или других бедствий. Лестницы в безлифтовых домах образуют коммуникационное простран­ство общего пользования. В безлифтовых домах применяют одномаршевые, двух- маршевые, трехмаршевые и четырехмаршевые лестницы

Наибольшее распространение в безлифтовых домах получила двухмаршевая лестница. Число, рас­положение и основные размеры лестниц зависят от: принятого архитектурно-пла­нировочного решения; этажности жилого дома; интенсивности людских потоков; требований пожарной безопасности.

Входные двери в квартиры открывают внутрь, а двери из лестницы на улицу от­крывают по ходу движения — наружу — в целях обеспечения безопасности.

По действующим противопожарным требованиям все закрытые лестницы долж­ны иметь естественное освещение. В жилых домах до трех этажей допускается осве­щение лестничной клетки естественным светом через световой фонарь в покрытиях размером 1, 5x2, 5 м при условии проектирования балконов в каждой квартире вто­рого и третьего этажей. Расстояние между маршами лестницы в таком случае соста­вит 70 см. Световой фонарь — это остекленная конструкция покрытия для освещения лестничной клетки или внутреннего дворика. Лестничные марши и площадки долж­ны иметь ограждения с поручнями, в домах для престарелых и семей с инвалидами устанавливают дополнительно пристенные поручни. Высоту ограждения лестницы принимают равной 0, 8—0, 9 м.

 

Расчет лестницы ведется от высоты этажа. Ширина лестничного марша опре­деляется в зависимости от нормы — 0, 6 м/100 чел. Минимальная ширина марша в секционных домах составляет 1, 05 м, в галерейных и коридорных домах — 1, 2 м. Ко­личество ступеней в лестничном марше безлифтового дома принимают от 3 до 10. Ширина лестничной площадки имеет минимальный размер 1, 2 м, но должна быть не уже ширины марша.

Максимальный уклон лестницы составляет не более 1: 1, 5 в двухэтажных до­мах, в домах из трех и больше этажей — 1: 1, 75. На практике уклон лестницы при­нимают 1: 2. Рассчитано, что при высоте этажа 2, 8 м размер ступени равен 30 см, размер подступенка — 15, 6 см; при высоте этажа 3 м ступень — 30 см, подступе­нок — 15 см.

v Галереи — открытые протяженные проходы с внешней стороны здания, минималь­ная ширина галереи — 1, 2 м. В местах отдыха и пересечения нескольких направлений движения делают уширения или ниши на галереях. По конструктивному решению различают консольные галереи и галереи на столбах. Галерею размещают с неблаго­приятной стороны здания, например, с северного или с западного фасада, со сторо­ны транспортной магистрали.

v Коридоры — закрытые протяженные коммуникационные пространства. При про­ектировании коридоров учитывают его длину, ширину и характер освещенности. При длине коридора до 40 м его ширину проектируют равной не менее 1, 4 м, при большей длине ее берут не менее 1, 6 м. Длина коридоров, не имеющих естественного освеще­ния в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м.

v В квартирных домах для престарелых и семей с инвалидами, а также при разме­щении квартир для семей с инвалидами в первом этаже в коридорах при входе в зда­ние, подходе к лифту и мусоропроводу не должно быть ступеней и порогов. В таких случаях следует предусматривать пандусы — наклонная площадка для подъема людей шириной не менее 1, 2 м с уклоном не более 1: 20. Ширина внеквартирных коридоров должна быть не менее 1, 8 м, дверей — не менее 0, 9 м.

v Мусоропровод — вертикальная труба диаметром не менее 34 см с загрузочными клапанами для приема отходов и мусора. Устраивают в жилых домах с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11, 2 м и более (т. е. начиная с 5-го этажей). В жилых домах для престарелых и семей с инвалидами соответствен­но отметка 8 м и более и 3 м и более служат основанием для проектирования мусо­ропровода. От каждой квартиры до загрузочного клапана должно быть не более 25 м. Ствол мусоропровода не должен примыкать к жилым помещениям. На первом этаже устраивают мусоросборочную камеру с минимальным размером 1x1 ми площадью от I до 2, 2 кв. м, имеющую изолированный вход. В случае размещения мусоропровода на лестничной площадке ее проектируют шириной 1, 6 м.

v Вестибюли в безлифтовых домах рассчитывают исходя из нормы 0, 4 кв. м/ЮО кв. м общей площади квартир. В вестибюлях можно хранить детские коляски, велосипе­ды, устраивать почтовые ящики. В массовом жилищном строительстве обычно ве­стибюли не делают. В секционных безлифтовых домах вход осуществляется через лестничные клетки; в коридорных, галерейных и односекпионных домах, как пра­вило, проектируют вестибюль.

v Тамбур — проходное пространство между дверями, служащее для защиты от про­никания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения. Тамбур высотой не менее 2 м и минимальными размерами в плане 1, 2x1, 2 м обязательно проектируют при входе в дом.

v Холлы с открытой лестницей на первом этаже проектируют в дорогих домах.

Кроме того, в безлифтовых домах устраивают нежилые подсобные помещения семейного пользования — кладовые площадью 8 кв. м на одну семью, подвалы, ма­стерские.

v Цокольный этаж — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отмет­ки земли на высоту не более половины высоты помещений. В цокольных и подвальных этажах жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов с соблюдением требований ВСН 01-89, а также общественных прачечных и саун; на первом этаже размещают учреждения культур­но-бытового обслуживания общего пользования (магазины, кафе, закусочные, при­емные пункты бытового обслуживания, парикмахерские, мастерские и т. п.).

v Помещения общественного назначения: В среднеэтажных домах, чтобы сохранить конструкции первых этажей без изме­нений, размещая в здании предприятия или учреждения, подсобные помещения де­лают встроенными, а зальные помещения — пристроенными.

v Технический этаж предназначен для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое под­полье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Техническое подполье жилого дома используется для разводки инженерных коммуникаций и об­служивания дома. На верхнем этаже допускается размещение творческих мастерских художников и архитекторов, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусмат­ривать через тамбур.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.