Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ФМ в субъектах хоз-ия разл. орг-прав. форм.






3 принципиальн вида предприятий: индивид, партнерские, акционерн.

Без прав юр лица:

Индивид предпр-ли – физ лица, зарегистр. в установл порядке и осущ. предприним. деят-ть без образования юр. лица, главы фермерских хоз-в.

Простое товарищество – хоз субъекты без образования юр. лица, созд на основе заключ. по договору о совместн деят-ти соглашений 2 или нескольких лиц, обязующихся соединить свои вклады и совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной цели. Сторонами м.б. только индивидуальн. предприниматели и коммерч организации.

Путем создания юр лица гос органами или органами местн самоупр-ия:

-Унитарные предприятия(имущ закрепл на праве хоз ведения)

- Гос и муницип унитарн предприятия

- Фед казенное предприятие

Хоз. товарищества и общества:

Полное тов-во – участники в соотв с дог-ом заним-ся предприним. деят-тью от имени тов-ва и несут отв-ть по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Особенности: м.б. учреждено не менее чем 2 лицами; участники обязаны участвовать в его деят-ти; за счет взносов участников образуется складочный капитал; созд-ся и действует на основании учред дог-ра.

Тов-во на вере – в котором наряду с полными товарищами, имеется 1 или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связ с деят-тью товарищества.

Неакционерные общества:

ООО – учрежд 1 или неск юр/физ лицами хоз общество, УК кот разделен на доли опред учредит. док-ми размеров. Участники не отвеч по его обязат-вам и несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов. Прибыль ООО м. делиться между участниками общества любым способом, уст. уставом общества.

О с доп. отв-тью - цчрежд 1 или неск. лицами общество, УК кот разделен на доли; участники солидарно несут субсидиарную отв-ть.

Акционерные общества:

АО – ком. орг-ия, УК разделен на опред число акций, удостовер. обязательственные права участников общества по отнош к обществу. Участники общ-ва не отвеч. по его обяз-вам, несут риск в пределах ст-ти принадл им акций.

ОАО – акц-ры которого польз-ся правом отчуждать акции без согласия др акционеров.Число акционеров не ограничено. ОАО обязано публиковать отчетность.

ЗАО – акции распред только среди учредителей или заранее опред круга лиц. Число акционеров ограничено законом. Не обяз. публиковать отчетность.

В зависимости от цели создания:

Коммерческие организации – хоз товарищества, хоз общества, произв кооперативы, гос и муницип предпр.

Некоммерческие орг-ии – обществ и религиозн учрежд, благотворит и иные фонды, ассоциации и союзы.

Вся совок-ть финн отношений м.б. системат. по след. напр.:

1) фин отношения, связ с формир УК или У фонда хоз субъекта; УК явл осн источником формирования первонач активов;

2) фин отнош, связ с произв-и и реализ продукц. и оказ услуг;

3) фин отношения, связ с эмиссией и размещением долговых и долевых цб, долев участием в создании совместн предприятий;

4) --//-- между хоз субъектами и его обособл подразд, вышестоящ орг-ей, союзами и ассоциациями, членами кот-ых они явл;

5) --//-- между хоз субъектами и фин органами гос-ва по уплате налогов и сборов и др платежей в бюджет и внебюдж. фонды

6) --//-- между хоз субъектами и фин-кред учрежд в процессе осущ фин расчетов и хранения денег, получения и погашения кредитов, уплаты %, исп-ия банк услуг;

7) --//-- между хоз субъектами и страх компаниями, возник при страховании имущ-ва, контрактов и рисков, работников и т.д.

8) --//-- между хоз субъектами, его собственниками, работниками и инвесторами, возник при распределении и исп-ии доходов, оплате труда, выплате дивидендов по акциям и % по облигациям.

Первонач формир ср-в происх в момент учреждения орг-ции, когда образуется УК. Источниками их формирования выступ ср-ва акц-ов, членов товариществ, кооперативов, бюджетн средства, первонач взносы и пожертвования физ и юр. лиц.

Доп источники опред-ся целевой и функциональной деят-тью.

Осн черта, отлич некоммерч ог-ции от коммерч, состоит в способах приобретения ресурсов, необходимых для выполнения их деят-ти. Эти ресурсы они получ на бесплатн и безвозмездн основе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.