Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возделывания тритикале.






1) Учёный-селекционер Писарев В.Е. в 1941г. получил пшенично-ржаной амфидиплоид АД-20, который явился источником дальнейших скрещиваний, однако не отличался высокой продуктивностью.

2) На базе АД-20 пошла селекция тритикале в Канаде, где впервые в мире был районирован сорт Рознер. Производство первых сортов тритикале в США показало, что урожай зерна на 14% меньше, чем у пшеницы. Однако в штате Канзас и Северная Дакота, где пшеница является главной зерновой культурой, тритикале превзошло по урожайности пшеницу на 13%.

3) Тритикале очень быстро распространяется по странам и континентам (Алжире, Восточной Африке, Латинской Америке и Азии). Так в Эфиопии урожай зерна тритикале составлял более 50 ц/га, что примерно было равно уровню урожайности пшеницы, овса и ржи, и несколько выше ячменя. Таким образом, шла тенденция увеличения продуктивности культуры, что и вызывало особый интерес.

4) Кроме того, тритикале привлекало к себе особое внимание в связи с тем, что эта культура способна превосходить обоих родителей по ряду показателей.

Мировым лидером по возделыванию тритикале является Польша (занимает около 840 тыс. га, средняя урожайность 30 ц/га). Среди стран СНГ 1-е место по площадям под тритикале занимает Белоруссия (более 350 тыс. гa) и Россия. При чем, рост площадей продолжается. Объясняется это тем, что тритикале сочетает в себе лучшие признаки родительских форм и является перспективной культурой для получения хлебопекарной муки, крахмала, солода, производства комбикормов.

К преимуществам, свойственным тритикале, относятся:

- урожайность - при соблюдении технологии возделывания тритикале обеспечивает высокую урожайность: 6-8 т зерна с 1га;

- питательная ценность - повышенное содержание белка (на 1-1, 5% выше, чем у пшеницы, и на 3-4%, чем у ржи) незаменимыми аминокислотами (лизин, триптофан). Содержание клейковины на 3-4% больше, чем у пшеницы, но качество – ниже;

- устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям;

- устойчивость к наиболее опасным болезням - онопрактически не поражается мучнистой росой, твёрдой и пыльной головнёй, бурой ржавчиной;

- приспособляемость к различным типам почв - растет оно на всех почвах, в том числе на кислых и переувлажнённых.

К недостаткам, свойственным тритикале, относятся:

- большое варьирование по годам урожайности;

- склонность к полеганию и прорастанию зерна на корню;

- слабая выполненность зерна у некоторых форм тритикале;

- её позднеспелость;

- сильное поражение снежной плесенью и корневыми гнилями.

Широкое применение тритикале нашло во многих странах мира. В Польше основное количество зерна тритикале потребляется как главный компонент комбикормов. Там разработана специальная технология переработки зерна, позволяющая использовать его до 80% в рационе при откорме свиней и бройлеров. В целом в этой стране 63% валового сбора зерна тритикале используется в животноводстве, 22% - в хлебопечении и кондитерском производстве.

В России тритикале используют в производстве комбикормов (для свиней, бройлеров и др.) и спирта (его выход из зерна тритикале на 3-5% больше, чем из пшеницы и других зерновых). Большие перспективы в применении муки из тритикале в качестве основного компонента сырья в кондитерском производстве (печенье, бисквиты, рулеты, кексы, крекеры и др.), при приготовлении «быстрых завтраков». Особое место тритикале занимает при изготовлении диетического хлеба для лиц, страдающих нарушением обмена веществ.Широкое распространение постепенно получают хлебобулочные изделия, выпекаемые из муки нескольких злаков (с участием тритикале). Однако, хлебопекарные качества тритикале ниже, чем у пшеницы, объем хлеба меньше, более высокая расплываемость, низкая пористость мякиша. Хлеб лучшего качества получается из смеси: 70-80% пшеничная мука и 20-30% муки тритикале.

В Белоруссии примерно 50% зерна тритикале потребляется в животноводстве, а другие 50% - в бродильном производстве (пиво, спирт).

Заметную роль начинает играть тритикале при выращивании зеленой массы и производстве сенажа.Кормовые сорта высевают на зеленый корм раннего силоса, травяной муки и т.д. Зеленая масса и силос содержат на 0, 5-2% больше сырого белка, чем пшеница и рожь. В травяной муке больше белка, каратиноидов и минеральных солей, чем в травяной муке пшеницы и ржи. Солому тритикале используют на корм и на подстилку скоту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.