Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности агротехники.






В технологии возделывания озимого тритикале, озимой пшеницы и ржи много общего.

Место в севообороте. Тритикале менее требовательно к предшественникам, чем озимая пшеница, но более требовательно, чем озимая рожь. Лучшие предшественники - черный пар, ранний картофель, зернобобовые, однолетние травы. Из-за меньшей поражаемости корневыми гнилями тритикале можно возделывать и после зерновых культур. На Полесье тритикале размещают после многолетних и однолетних трав, люпина, картофеля, гороха, льна-долгунца.

Тритикале считается хорошим предшественником для других с.-х. культур.

Удобрения. Система удобрений тритикале не отличается от системы удобрения пшеницы. Наибольшее потребление элементов питания происходит в фазе выхода в трубку и в период формирования и налива зерна. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы, тритикале выносит: N - 40-50 кг, P2O5 - 13-16 кг, К2О - 36-40 кг.

Обработка почвы. Приемы обработки почвы под тритикале такие же, как под озимую пшеницу и озимую рожь. Они зависят от предшественника, степени засоренности поля и видов сорняков, почвенно-климатических условий и района возделывания.

Лущение стерни проводиться на глубину 10-12 см после грубостебельных предшественников, на глубину 6-8 см после колосовых культур.

После лущения стерни под вспашку (на глубину 20 см) вносят расчетные дозы органических и минеральных удобрений.

Предпосевная подготовка почвы под тритикале подобна другим озимым зерновым культурам.

Подготовка семян к посеву. Для посева тритикале используют выравненные, отсортированные семена с чистотой не менее 98%. Свежеубранные семена перед посевом подвергают воздушно-тепловому обогреву. Перед посевом заблаговременно протравливают суспензией рекомендованных препаратов. Инкрустация семян – обязательный прием. При этом целесообразно использовать Райкат Старт (азот (N) – 4%, фосфор (P2O5) – 8%, калий (K2O) – 3%, железо (Fe) (хелат) – 0, 1%, цинк (Zn) (хелат) – 0, 02%, бор (B) – 0, 03%, свободные аминокислоты – 4%, полисахариды – 15%, цитокинины – 0, 05%) в норме расхода 300 мл/тонну семян. Такая обработка семян стимулирует всхожесть и энергию прорастания, обеспечивает развитие мощной корневой системы в начальные фазы развития растений, увеличивает сопротивляемость растений к болезням и благотворно влияет на все растение в целом.

Сроки посева. Оптимальные сроки посева тритикале - середина и конец оптимального срока посева озимой пшеницы. В условиях Центральной зоны республики эту культуру следует высевать в первой половине сентября, северной – в третьей декаде августа, а в южной – с 10 по 20 сентября.

Способы посева. Высевают узкорядным (с междурядьями 7-8 см) или обычным рядовым способом (с междурядьями 15см).

Глубина заделки семян. Она зависит от почвенно-климатических условий и лежит в пределах 3-8 см (на тяжелых суглинистых и глинистых почвах 3-4 см; на засушливых, песчаных и супесчаных почвах - 7-8 см).

Норма высева семян. У тритикале нормы высева зависят от почвенно-климатических условий и агротехнических приемов возделывания: после лучших предшественников и в условиях достаточного увлажнения составляет 4-4, 5 млн. всхожих семян/га, а после худших предшественников - 5, 0-5, 5 млн./га.

На плодородных, удобренных и чистых от сорняков почвах рекомендованные нормы высева уменьшают на 10%, а на бедных, с плохими физическими свойствами, а также при опоздании с севом норму высева увеличивают на 10-15%.

Наиболее распространенные в РБ сорта тритикале:

Вальтарио (2007 Селекционно-семеноводческая фирма «Danko Hodowla Roslin, Sp. zо.о.» (Польша)).

Средняя урожайность - 71, 3 ц/га, максимальная 111, 5 ц/га. Сорт имеет хорошую зимостойкость и хорошо выровненный стеблестой, устойчив к полеганию, среднеустойчив к засухе. Листовыми болезнями и корневыми гнилями поражается слабо. Масса 1000 семян 30, 5-49, 2 г. Содержание белка 11, 3%, крахмала - 66, 3%. Клейковины в зерне содержится 12, 6% второй группы качества, число падения 162 сек. Сорт кормового направления.

Дубрава (1999 РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» и Институт селекции и акклиматизации растений «IHAR» (Польша)).

Средняя урожайность в ГСИ составила 53, 9 ц/га, максимальная урожайность - 83, 4 ц/га. Сорт низкорослый, среднеустойчив к полеганию. При формировании высокого урожая требует обработки ретардантами. Вегетационный период – 315-320 дней. Характеризуется устойчивостью к неблагоприятным условиям перезимовки и высокой скоростью начального роста. Сорт зернофуражного использования.

Марко (2003 Селекционно-семеноводческая фирма «Danko Hodowla Roslin, Sp. zо.о.» (Польша)).

Вегетационный период в среднем на 2-3 дня короче, чем у стандартного сорта Михась. Средняя урожайность за годы испытания составила 60, 5 ц/га, максимальная 99, 1 ц/га. Сорт отличается хорошей зимостойкостью и выравненностью стеблестоя, устойчивость к полеганию на уровне стандарта. Сорт относительно устойчив к засухе. Листовыми болезнями и корневыми гнилями поражается слабо. Сорт отзывчив на интенсивную технологию. Масса 1000 семян 39, 2-57, 5 г. Содержание протеина в зерне в среднем 13, 5%. Выход муки 75%. Клейковины в зерне содержится от 15 до 21, 6%, второй группы качества. Может использоваться не только в кормовой, но и хлебопекарной промышленности.

Уход за посевами - меры по обеспечению полноценного питания растений и защите их от полегания, вредителей, болезней и сорняков. Не отличается от ухода за озимой пшеницей.

Мероприятия по уходу за посевом:

· Послепосевное прикатывание на легких и засушливых почвах, а, в общем, ранневесеннее боронование посевов, если они не изрежены. Изреженные боронуют осторожно легкими зубовыми боронами.

· Подкормки аммиачной селитрой (NH4NO3) прикорневым способом. Доза подкормки 30-45 кг/га д. в.

· Применение микроудобрений, которые улучшают обмен веществ в растениях, повышают фотосинтетическую деятельность, устойчивость к болезням, увеличивают урожайность и улучшают качество продукции. Для этого рекомендуется применение Микрокат Зерновой Старт (500 мл/га) в фазу кущения, Микрокат Зерновой Финал (500 мл/га) в фазу выхода в трубку-колошение. Для улучшения качества зерна рекомендуется обрабатывать посевы за две недели до уборки Келик Калий (1 л/га).

· Борьба с сорняками. В период вегетации, если посевы засорены сорняками, обработку проводят с фазы кущения до фазы выхода в трубку. Борьбу проводят гербицидами, разрешенными для применения в РБ.

· Борьба с болезнями и вредителями. Применяют фунгициды (против снежной плесени и корневых гнилей в фазу кущения) и инсектициды с учетом экономического порога вредоносности, применяя препараты, разрешенные на территории Белорусси.

Для снятия негативного влияния средств защиты растений рекомендуется использовать Аминокат 10% или Аминокат 30% - антистрессанта, содержащего аминокислоты с добавлением макроэлементов. Ониприменяются совместно с пестицидами или отдельно на любом этапе роста и развития культуры в качестве некорневой подкормки в дозах 100-450 мл/га.

Уборка урожая. Применяют однофазный и двухфазный способы уборки. Зерно тритикале плотно заключено в колосковых чешуйках, при созревании не осыпается. Имеет более крупное зерно, по сравнению с озимой пшеницей, поэтому при обмолоте во избежание дробления зерна изменяют настройки уборочной техники.

Уборка урожая

Уборку семенных участков следует проводить при влажности зерна не более 15-20%. Кормовые сорта тритикале на зеленый корм и силос убирают в фазе колошения. Однако следует помнить, что многие сорта этой культуры склонны прорастать на корню, поэтому целесообразно уборку проводить в первую очередь, чтобы избежать попадания созревших посевов под дождь и уменьшить потери зерна от прорастания.

Зерно отчищают и сортируют на обычных зерноочистительных машинах, но ставят решета с более крупными отверстиями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.