Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности договора поставки






Договор поставки договора –важная форма хозяйственных связей оптовых поставщиков и покупателей товаров. Он является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по организации оптовых поставок товаров.

[Ст 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупленные им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях не связанных с личными, семейными, домашними и иным подобным использованием.]

Договор поставки, как и другие договоры купли- продажи заключаются посредством направления оферты(предложения заключить договор)одной из сторон и ее акцепта (принятие предложения)другой стороной. Договор считается заключенным, ес ли между сторонами достигнуто соглашение по всем условиям договора. Договор поставки заключается в письменной форме, а также путем обмена документами через элктронную и др. связь.

Договор заключается на 5, 3, 2, 1 и иной период могут быть заключены краткосрочные, сезонные и на разовые поставки.Для облегчения и ускорения договорных отношений применяется ПРОЛОНГАЦИЯ т.е. продлевание договора.однако в этом случае обязательно согласование ассортимента предоставляемых товаров.

Договоры на поставку, помимо непосредствЕнного обращения одной стороны к другой с офертой могут заключаться на товарных или товарно-сырьевых биржах и оптовых ярмарках

Сторонам, заключающим договор необходимо предусмотреть следующие обязательные условия: дату заключения договора, полное наименование сторон, количество и ассортимент товаров, подлежащих поставке, сроки исполнения, порядок поставки товаров, качество, комплектность, упаковка, маркировка, цены и порядок расчета, имущественную ответственность. При отсутствии в договоре условий о сроках, наименовании, количества и качества договор считается незаключенным.

 

36. Организация биржевой торговли. Биржи — регулярно функционирующий оптовый рынок товаров, сырья, ценных бумаг. Организация с правами юр. лица, формирующая оптовый рынок путем реализации и регулировании биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных, публичных торговли.проводимые в определенном месте в определенное время, по установленным ею правилам. Первая биржа в 15 веке в центре Нидерландов, а в росии в 1803 было около 80.в 1990 зарегестированна московская товарная биржаМТР) позже они появились везде, возник бунт, в начале 090-х в нашей стране насчитывали больше 500бирж, но 20 февраля 1992 года был принят закон РФ о товарных биржах их число скоратилось, осталось около 50 Для бирж характерна купля-продажа массовых товаров, продающихся по стандартам (установленным сортам) или по стандартным образцам Главной целью товарных бирж является проведение сво­бодных торгов и заключение контрактов по закупкам товаров по рыночным ценам, складывающимся под воздействием спроса и предложения. Главные элементы: спрос, предолжения, конкуренция, цена Задачи функции бирж: 1)Организация торговой деятельности на основе биржевого торга товарами 2)Выявление реального спроса и предложния 3) Создание условий для стабилизации цен пропорции обмена.Биржа позволяет нивелировать колебание …. Цен на один товар.Конкретные контрактные цены фиксир на товарной биржи а затем побликуется средняя типичная цена товара.4)Организация товарно –обменных операций с учетом реального спроса и предложения 5)Предоставл.участников биржевых торгов и другим заинтересованным предприятиям, организациям, гражданам коммерческой и иной информацией о продукцией продаваемой на бирже. Классификация Бирж:

1)по объекту биржевой деятельности: валютные.товарные, фондовые, биржи труда,

2)по характеру биржевых сделок: реального товара, фьючерские биржи(на еще не созданный товар)

3)по степени участия посетителей открытые и закрытые

4)по масштабу деятельности международные, региональные, национальные, краевые, областные, городские.

5)по степени вмешательства государства: -доступные для всех участников,

-всесторонне регулируемая гос-ом

-свободная корпроация частное учереждение

6)по ассортименту: - продукция с/Х, -промышленное сырье полуфабрикаты

В организации биржи не могут учавствовать: гос органы, органы местного самоуправления, банки, страховые инвестиционные компании, обществ.религиозные благотворительные организации и формы

Порядок создания товарной биржи и ее структура
Биржа создается по решению собрания учредителей. Они вносят пай, размер которого определяется собранием учре­дителей. В размерах внесенного пая учредители несут иму­щественную ответственность по результатам хозяйственной деятельности биржи. Биржа приобретает права юридическо­го лица с момента государственной регистрации, а право на проведение биржевых торгов — после получения лицензии на право биржевой торговли. Членом биржи может быть юридическое или физичес­кое лицо, которое участвует в уставном капитале либо вно­сит членские или иные целевые взносы в имущество биржи, предусмотренные ее уставом. Органами управления биржей являются общее собрание учредителей и членов биржи, биржевой комитет (совет), прав­ление (дирекция) биржи. Высшим органом, руководящим деятельностью биржи, является общее собрание учредителей и членов биржи. В работе общего собрания без права решающего голоса могут принимать участие служащие биржи, приглашенные и дру­гие лица. Решение биржевого комитета считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствую­щих его членов. Специальные комитеты биржи занимаются совершен­ствованием процедуры торгов, разрабатывают типовые кон­тракты, обеспечивают информацию о состоянии товарных рынков. Одной из главнейших структур биржи является рас­четная палата, ведущая расчеты с членами биржи по ре­зультатам торгов. Крупные биржи имеют в своем составе по­стоянно действующие арбитражи для оперативного рассмот­рения споров, связанных с биржевыми операциями.
Публичные биржи курируются государственными и му­ниципальными организациями. Их деятельность регулирует­ся законами и иными нормативными актами и носит открытый характер. Публичные биржи распространены в европейских стра­нах и по масштабам своей деятельности носят в основном региональный характер. Членами такой биржи в основном являются руководители крупных компаний. Сделки на них могут совершать как члены биржи, так и другие предпри­ниматели. Частные биржи организуются, как правило, в форме закрытых акционерных обществ с ограниченным числом членов.
Биржа формирует.структурныее подразделения 1)торговый отдел (маклериат) 2)которовальная комиссия 3)арбитражная комиссия 4)иные органы для работы биржи Контроль за деятельностью бирж осуществляет ревизионная комиссия, выбираемая общим собранием

В развивающихся странах с организ.правовой точки зрения биржы подразделяются на: публичные и на частные

Виды биржевых сделок Биржевая торговля как форма организованного оптового рынка подразделяется на рынки наличного товара, фьючерс­ный и фондовый рынки. В связи с этим на биржах могут со­вершаться следующие сделки. Купля-продажа реального товара, т. е. такие сделки, которые предусматривают обязательную продажу товара пос­ле проведения торгов или немедленную передачу документов на право собственности на товар. Когда истекает срок поставки, продавец передает вар­рант покупателю в обмен на чек (оплату), по нему он получает товар с биржевого склада. При данном виде сделки срок исполнения поставки то­вара со склада покупателю определяется биржевыми пра­вилами и обычно составляет от 1 до 15 дней. Разновидностью сделки на реальный товар являются форвардсделки, или форвардные сделки, — сделки купли-продажи товара с отсроченным сроком его поставки (в дан­ном случае оговаривается цена товара и срок его поставки). Иными словами, форвардные сделки, или сделки на срок, предусматривают поставку реального товара в будущем. Фьючерские сделки - предксматривает проведения торов без обязательной последующей поставки товаров, продажа непроизведенного товара

Хиджирование – покупка на фьючерском рынке характеризуется хеджированием, операции страхующие от неблагоприятных изменений цен, инструмаент снижения рисков.
Организация торговых операций на бирже Торговые операции на бирже осуществляются с помощью маклеров и брокеров. Маклер — работник биржи, ведущий торги на бирже. Торги происходят по секциям биржи. В каж­дой секции, специализирующейся на отдельном виде товара, дирекцией биржи назначается маклер — ведущий торгов. Продавцы (владельцы товаров) не позднее установлен­ного срока до торгов дают брокерам, действующим на бирже самостоятельно или через брокерские конторы, обслу­живающие биржу, поручения о продаже их товаров. По­ручения оформляются в письменном виде. При этом брокер должен иметь доверенность на право действия от имени про­давца. Взаимоотношения между клиентами (продавцами и покупателями) и брокерскими конторами могут регулироваться специальными договорами на брокерское обслуживание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.